Политика

22 сентября 2017, 18:30

Слова Тиллерсона о подполковнике Петрове являются сигналом для Москвы

Госсекретарь США во время выступления в Совбезе ООН сделал неожиданный ход, прямо касающийся России. Он упомянул недавно скончавшегося подполковника Петрова – «человека, который спас мир». Нет сомнений, что подобная риторика Тиллерсона встает в ряд других подобных символических жестов, которыми обмениваются Москва и Вашингтон. Что они означают?

Все уже привыкли, что отношения России и США переживают не просто сложный, но и странный период. Впервые в новейшей истории руководители американской администрации лишены возможности проводить самостоятельную политику на российском направлении. Бунт американских элит против Дональда Трампа привел к тому, что и он, и его госсекретарь Рекс Тиллерсон вынуждены работать в атмосфере бесконечного расследования «русских связей» – и, как следствие, ужесточать публичную риторику в адрес России. И вот уже две страны ужали свои дипломатические представительства, обмениваются упреками, выдвигают претензии.

Но в любых двухсторонних отношениях, включая международные, важны детали, нюансы. Причем как публичные, так и нет. О тайных контактах Белого дома и Кремля нам ничего не известно – и слава богу – но есть малоафишируемое взаимодействие. Например, по Сирии – где, несмотря на всяческие инциденты и тем более противоречия, две страны смогли в этом году достичь очень многого. Что, как все понимают, было бы невозможно без политической воли глав государств.

А в публичной сфере все сводится к контактам госсекретаря Тиллерсона и министра иностранных дел Лаврова.

Два президента встречались лишь однажды, в июле, на саммите «большой двадцатки» в Германии, и теперь встретятся в ноябре на саммите АСЕАН во Вьетнаме. Лавров и Тиллерсон встречаются регулярно на различных международных форумах.

Официальной информации после встреч публикуется мало – Тиллерсон и так не жалует прессу, а тут еще и токсичное русское направление. Тем не менее есть основания полагать, что собеседники не ругаются, а ищут пути восстановления нормальных отношений двух стран. Об этом, кстати, они говорят и публично. Каждый раз и американская сторона, и российский МИД подчеркивают настрой на налаживание отношений.

Вдобавок к этому оба президента демонстративно отказываются не только от критики друг друга лично, но и всякий раз подчеркивают уважение и позитивный настрой. То же самое делают и их министры иностранных дел. Даже тогда, когда говорится о разногласиях и претензиях, находится место для подчеркивания совпадений во взглядах. И это не простая формальность, не дань вежливости. Так, в своей вчерашней речи в ООН Сергей Лавров похвалил прозвучавшее там же во вторник выступление Дональда Трампа – за заявления о важности соблюдения принципов суверенитета в международных делах. Да, Лавров уточнил: «Особенно если внешняя политика США будет осуществляться именно на такой основе», но сарказм не отменяет стремления к наведению мостов с тем, кто во многом действительно является единомышленником.

Станислав Петров (фото: Pavel Golovkin/AP/ТАСС)

А позже в четверг уже Рекс Тиллерсон, выступая на Совбезе ООН, сделал свой жест. Да, он начал с упреков в том, что «в последние годы действия Москвы зачастую способствовали ослаблению международных норм и подрывали усилия по привлечению государств к ответственности», потом призывал Россию «эффективнее поддерживать международные усилия в сфере нераспространения»... Но потом вдруг вспомнил о том, что происходило почти ровно 34 года назад, 26 сентября 1983 года:

«На этой неделе мир узнал, что из жизни ушел малоизвестный, но очень важный в истории холодной войны человек. Его звали Станислав Петров, и его иногда называют «человеком, который спас мир». Компьютер на военном пункте, где дежурил Петров, подал сигнал, что запущена ядерная ракета со стороны США, он должен был позвонить командованию и сообщить об этом, но Петров предположил, что система допустила ошибку, и он, к счастью, оказался прав насчет ложной тревоги.

Вместо того чтобы уведомить командиров о подготовке немедленной ядерной контратаки, он позвонил в штаб армии и сообщил о неисправности системы. Этот эпизод показывает, насколько высок фактор риска в отношении ядерного оружия, особенно в тех случаях, когда решения о его применении доверяются зачастую ненадежным технологиям или ошибочным человеческим суждениям. Государства, которые хотят обзавестись ядерным оружием, должны задать себе вопрос: готовы ли они к такому сценарию в собственной стране?»

О смерти подполковника Станислава Петрова широкая мировая общественность узнала несколько дней назад. Хотя он умер еще в мае, и об этом писали в соцсетях, а потом и в российских СМИ. История с тем, что сделал Петров, дежуря в ночь на 26 сентября 1983 года на командном пункте «Серпухов-15», стала известна в России в 1991 году. С конца 90-х отставной подполковник стал известен и на Западе – он получил несколько международных премий, а в 2006 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке ему вручили общественную награду – «Человеку, который предотвратил ядерную войну». Известие о смерти Петрова вызвало волну публикаций в мировых СМИ – и американский госсекретарь счел напоминание о его поступке уместным в контексте своей речи о нераспространении.

Независимо от того, насколько важен был для Тиллерсона пропагандистский аспект такого примера, несомненно, что его жест не останется незамеченным в Москве. В России умеют ценить уважение, которое проявляют к нам – тем более когда его демонстрирует кавалер ордена Дружбы. В разумном настрое которого в России не сомневаются – даже если он, как пошутил недавно Владимир Путин, и «попал в плохую компанию и немножко в другую сторону отруливает». Все в конечном итоге развернется в правильную сторону.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

ФСБ задержала обещавшего нападение в «Царицыно» подростка
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

Медведев пошутил о приеме Туска в Москве фразой «своих не бросаем»

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев пошутил в соцсети о том, примут ли в Москве премьер-министра Польши Дональда Туска.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского