Политика

28 августа 2017, 14:42

Россия и Китай предъявили претензии на Луну

Идет космическая гонка с США, и здесь Россия и Китай объединяют свой потенциал, так эксперты оценили намерение Москвы и Пекина подписать соглашение о совместном освоении космоса до 2022 года. Амбиции Поднебесной не только простираются до Луны и Марса, но и включают в себя военные программы по противоспутниковым ракетам. Что сулит России космическая дружба с Китаем?

Россия и Китай подпишут соглашение о совместном освоении космоса в 2018–2022 годах, сообщил китайский телеканал CGTN. Впервые такое соглашение заключается на пять лет.

Документ включает в себя лунные программы и повторную высадку человека на ее поверхность.

Директор департамента международного сотрудничества Китайского национального космического управления (CNSA) Сюй Яньсун пояснил РИА «Новости»: китайские миссии «Чанъэ-4», «Чанъэ-5», «Чанъэ-6» и российские «Луна-26», «Луна-27», «Луна-28» очень похожи, поэтому сотрудничество двух стран помогло бы значительно продвинуться в реализации проектов.

Китайская миссия «Чанъэ» подразумевает три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»).

Россия и Китай намерены также сотрудничать в освоении глубокого космоса. Кроме того, соглашение коснется разработки специальных материалов, сотрудничества в области спутниковых систем, дистанционного зондирования Земли и поиска обломков космических аппаратов. 

Подписание документа ожидается в октябре, оно будет выгодно обеим странам, подчеркнул китайский телеканал CGTN.  

В мае нынешнего года президент Владимир Путин заявил, что Россия и Китай будут наращивать сотрудничество в космической сфере. «Мы сотрудничаем в космосе, достаточно успешно», – подчеркнул глава государства. «На повестке дня – поставки в Китай наших ракетных двигателей», – добавил Путин.

Он добавил, что Россия и Китай способны реализовать совместный проект широкофюзеляжного самолета, отметив, что в России уже разрабатывается двигатель для него. Напомним, в ноябре прошлого года страны договорились, что собирать совместный широкофюзеляжный пассажирский самолет будут в Шанхае.  

Космические амбиции Поднебесной

КНР направила первую пилотируемую ракету в космос лишь в 2003 году (на борту находился подполковник Ян Ливэй). Таким образом, Китай стал третьей державой после США и СССР/России, которая отправила человека в космос на корабле собственной сборки.

Всего через 13 лет, в апреле прошлого года, замруководителя китайской пилотируемой космической программы генерал-лейтенант Чжан Юйлинь сообщил: до 2036 года КНР намерена послать космонавтов на Луну. Китай должен «совершенствовать свои способности и использовать следующие 15–20 лет для исследования Луны», цитировало Чжана англоязычное издание China Daily.

Для лунной миссии китайским конструкторам придется разработать достаточно мощную ракету для подъема по меньшей мере 100 тонн на околоземную орбиту и усовершенствовать другие технологии, в том числе создать новый скафандр, сообщил научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао.

По данным Reuters, Китай планировал уже в нынешнем, 2017 году отправить на Луну аппарат для забора грунта, а на 2018 год намечена высадка первого зонда на темную сторону естественного спутника Земли.

По данным агентства «Синьхуа», к 2020 году Китай готовится к запуску зонда на Марс. Тогда же, к 2020 году, КНР рассчитывает высадить человека на Луне, а также построить собственную полноценную орбитальную станцию.

Пока же Поднебесная активно осваивает околоземное пространство.

К 2014 году количество китайских спутников сравнялось с количеством российских:

117 штук у КНР (рост за 2011–2014 годы на 72%), 118 – у России (рост на 20% за тот же период).

Эксперты связывают китайскую «космическую гонку» с фигурой нынешнего председателя КНР Си Цзиньпина, руководящего страной с 2013 года. Си поставил задачу сделать Китай серьезной космической державой. Речь идет не только о мирном исследовании космоса.

В конце июля в Китае прошло испытание (правда, неудачное) противоспутниковой ракеты DN-3. Предполагается, что ракеты призваны сбивать военные и разведывательные спутники США. Как напоминает РИА «Новости», тестовые запуски DN-3 начались не позднее 2013 года.

Китай – единственная космическая держава, с которой не ведут сотрудничество Соединенные Штаты.

Это следствие ограничений на деятельность НАСА, официально введенных решением Конгресса США в 2011 году, но де-факто существовавших и ранее.

Зачем России нужно космическое сотрудничество с Китаем

«Россия и Китай сейчас активно ищут новые площадки для развития сотрудничества. Наращивания торгово-экономических отношений уже недостаточно. Более того, идти по восходящей линии двусторонняя торговля сейчас по объективным причинам не может. Соответственно, мы перемещаемся в сферу высокотехнологичного сотрудничества», – заявил газете ВЗГЛЯД заведующий отделом востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Раньше Россия поставляла до 70% энергоносителей из всего объема экспорта в Китай. За счет этого мы могли наращивать торговлю. Однако

сейчас Китай претерпевает глобальные изменения и пытается как можно меньше привязываться к отдельной стране по закупке энергоносителей,

пояснил эксперт.

В стране происходит переход с экстенсивного производства на интенсивное, которое более высокотехнологичное и требует меньше энергетических затрат.

Кроме того, если раньше Россия закупала в Китае большое количество товаров, начиная от продуктов питания до текстиля, теперь из-за изменившегося индекса цен китайские товары для России заметно подорожали. Так что «надо искать новые площадки для взаимодействия», подчеркнул эксперт.

«Освоение космоса для Китая – если не вопрос номер один, то входит в пятерку самых важнейших», – указал Маслов.

Китай начал разработку новых образцов космических ракет, однако, судя по всему, ему «заметно не хватает новых технологий», подчеркнул эксперт.

Между тем

«идет гонка между США и Китаем. И здесь Россия подставляет свое плечо»,

– отметил Маслов.

По его мнению, в новом соглашении речь прежде всего пойдет о запуске совместных спутников, разработке совместных узлов для ракет и ракетоносителей.

Обсуждение сотрудничества в космосе между двумя странами идет на протяжении двух последних десятилетий, заметил собеседник.

«Россия крайне аккуратно подходила к этому вопросу, потому что это те технологии и знания, в которых Россия однозначно превосходит Китай», – предупредил эксперт. Он отметил, что для нашей страны такое сотрудничество выгодно с коммерческой точки зрения, а также с точки зрения перспективы расширения и укрепления связей.

Однако «насколько это выгодно в стратегической перспективе – это большой вопрос», подчеркнул Маслов. Мы должны понимать, что нам теперь необходимо идти на шаг-два впереди, чтобы, передав такие супертехнологии Китаю, не остаться ни с чем, отметил эксперт.

«Сотрудничество – это вообще нормальный процесс», – подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, добавив, что такое соглашение необходимо. «На мой взгляд, оно недостаточно масштабно и недостаточно амбициозно. На самом деле нам нужно развивать сотрудничество с Китаем в гораздо больших масштабах и гораздо интенсивнее», – добавил он.

Наступает следующий этап развития пилотируемых космических программ, и он крайне дорогой, отметил Ионин.

«У России, да и у любой другой страны мира нет просто в одиночку таких ресурсов, чтобы это развивать. Я думаю, даже у США не хватит», 

– подчеркнул собеседник. «Поэтому здесь объединение сил, возможностей и ресурсов было бы крайне необходимо», – указал он. На самом деле сейчас та же ситуация, что была у России, США и других партнеров по проекту МКС в 1990-х годах, рассказал эксперт. «Понятно, что Соединенные Штаты не из-за большой любви к демократической России начали проект МКС, а потому что у них не было опыта и технологий для создания МКС и ее эксплуатации», – добавил он.

«У нас были партнеры последние 25 лет в космосе, это были страны Запада», – рассказал Ионин. Однако сейчас, по его мнению, в силу объективных причин России нужны новые партнеры. «Такими естественными партнерами для нас становятся страны ШОС, БРИКС и так далее», – отметил собеседник.

Текст: Марина Балтачева,
Никита Коваленко,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы