Политика

15 сентября 2016, 16:40

Угрозы Запада не признать выборы в Госдуму обойдутся без последствий

Соединенные Штаты подтвердили нежелание признавать выборы в Государственную думу, которые пройдут в том числе в Крыму. Вашингтон и страны ЕС пошли навстречу соответствующему требованию Порошенко. Более того – президент Украины требовал от Запада не признавать результаты выборов в Госдуму в целом, по всей России. Будет ли исполнена эта угроза?

Новый посол США на Украине Мари Йованович в очередной раз обозначила принципиальную позицию своей страны по вопросу Крыма, заявив, что Штаты не признают выборы в Государственную думу на территории полуострова.

Выборы в Крыму не признают ни США, ни Европа

«Еще раз приведу позицию США: Крым есть и навсегда останется частью Украины, несмотря на все возможные юридические действия со стороны РФ. Мы никогда не признаем Крым как часть России. Мы также не признаем выборы в Госдуму, которые проходят на территории Крыма», – цитирует слова посла РИА «Новости».

Накануне в схожем духе высказались министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его французский коллега Жан-Марк Эро, находящиеся с визитом на Украине. «Касательно второго вопроса, о легитимности выборов в Думу в Крыму, как говорил уже мой коллега Эро: мы не признаем и не признаем аннексию Крыма», – цитировало Штайнмайера агентство «Интерфакс-Украина». Глава германского МИДа также напомнил, что во время выборов в нижнюю палату российского парламента на полуострове не будет наблюдателей ОБСЕ.

В Киеве констатировали, что таким образом главы французской и германской дипломатии исполнили просьбу президента Украины Петра Порошенко – последний в ходе встречи со Штайнмайером и Эро призвал «не признавать легитимность парламентских выборов в России, которые планируют также провести в оккупированном украинском Крыму».

Ранее требования отменить выборы в «оккупированном» Крыму звучали исключительно из Киева.

«Выборы незаконны, для наблюдателей – уголовная ответственность»

Напомним, что в понедельник утром Москва получила от украинских властей официальную ноту о невозможности проведения на территории Украины выборов в Госдуму. В тот же день президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран G7 и Европейского союза и призвал их не признавать выборы в Госдуму России на территории Крыма.

Кроме того, пресс-секретарь украинского МИДа Марьяна Беца выдвинула ультиматум, согласно которому Россия должна отменить выборы в Крыму и исключить из федеральных списков кандидатов, выдвинутых партиями, региональные группы которых охватывают полуостров.

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко пригрозил уголовным преследованием наблюдателям, которые будут работать на выборах в Крыму. «Выборы в Госдуму России в Крыму незаконны, для наблюдателей – уголовная ответственность», – заявил политик в своем Twitter.

Ранее в МИД России заявляли, что Крым «является неотъемлемой частью России, и решение о проведении выборов там является исключительной прерогативой Российской Федерации».

Непризнание отдельно взятых депутатов

Научный директор МДК «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов уверен, что выборы в Крыму не признают ни США, ни Европа, поскольку «никто из них не признает принадлежность Крыма к России». Тем не менее политолог сомневается, что из-за этого не будут признаны выборы в Госдуму целиком. В противном случае не будет взаимодействия с избранным законодательным органом в целом.

«Наверняка будут сделаны какие-то заявления, но юридических последствий это иметь не будет, потому что сейчас, как мне кажется, идти на полномасштабный конфликт с исключением всего парламентского сотрудничества никому не нужно. Но разговоры будут. И наверняка будут страны, например в ПАСЕ или в Парламентской ассамблее ОБСЕ, которые будут настаивать на том, чтобы российские делегации не имели права там участвовать. Но дальше разговоров это не пойдет», – сказал Лукьянов газете ВЗГЛЯД.

«Не обращая внимания на разночтения»

С Лукьяновым согласился директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. Он убежден, что подобное отношение Запада к выборам продлится до тех пор, пока там не признают Крым частью России.

«Мы видим, что украинские политики и политологи призывают Запад вообще не признать выборы в России как таковые и не признавать легитимность следующей Госдумы. Но Запад на это не пойдет», – сказал Корнилов газете ВЗГЛЯД, пояснив, что прекращение парламентского сотрудничества будет означать прекращение сотрудничества с Россией в целом.

По его словам, депутаты, избранные от Крыма, «не будут составлять подавляющего большинства Госдумы, и, соответственно, на общие итоги выборов это не повлияет».

«Россия должна четко, без лишних истерик заявить Западу, что территориальные конфликты существуют у многих стран, но это не влечет за собой замораживание отношений. Соответственно, крымский вопрос можно вынести пока что за скобки. Запад просто должен признать, что этот вопрос решен на века, и выстраивать отношения дальше, не обращая внимания на разночтения», – советует Корнилов.

Текст: Андрей Резчиков,
Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Воздушная атака на Ростовскую область повредила железнодорожный мост
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского