Политика

22 июля 2016, 13:52

Определился лидер в борьбе за пост генсека ООН

Выборы преемника Пан Ги Муна на посту генсека ООН отличились тем, что в борьбе за этот пост серьезные шансы имели представители почти всех республик бывшей Югославии и шесть женщин-дипломатов. Но, похоже, при голосовании гендерному и «территориальному» разнообразию предпочтут проверенного представителя элиты Евросоюза – экс-премьера Португалии Антониу Гутерриша, курировавшего в ООН вопрос беженцев.

На выборах нового генсека ООН определился лидер. Больше всего голосов среди 12 кандидатов набрал бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. Напомним, пост генсека, который с 2007 года занимает южнокореец Пан Ги Мун, станет вакантным 1 января. 

Раздаются голоса, что генсеком ООН еще не был представитель Восточной Европы. И не было женщин

Антониу Гутерриш, до 2015 года занимавший пост верховного комиссара ООН по делам беженцев, получил 12 голосов «за» (из 15 возможных) и ни одного «против», отмечает The Wall Street Journal.

67-летний Гутерриш (на 5 лет моложе Пан Ги Муна) – видный европейский политик левого толка, «плоть от плоти» элиты ЕС и одновременно специалист по одной из самых острых международных проблем. В частности, в последний год пребывания на посту верховного комиссара курировал вопрос размещения беженцев из Сирии на территориях Ливана и Иордании. В течение 10 лет, с 1992 по 2002 год, возглавлял португальскую социалистическую партию, в 1999–2005 был председателем Социнтерна.

В 2000 году, будучи главой правительства Португалии, председательствовал в Евросовете, а премьерский пост «сдал» Жозе Мануэлу Баррозу – будущему многолетнему главе Еврокомиссии. Член влиятельных неправительственных структур – Европейского совета по международным отношениям (ECFR) и правления клуба «Друзей Европы» (куда также входит, например, экс-гендиректор ВТО Паскаль Лами и недавний премьер Италии Марио Монти).

Сам Гутерриш «в порочащих связях не замечен», однако на время его работы в качестве верховного комиссара ООН по делам беженцев (2005–2015) пришлось два громких скандала, связанных с ооновцами, по которым комиссару приходилось делать заявления. В 2011 году комиссия независимых экспертов ООН признала, что эпидемия холеры на Гаити была вызвана штаммом возбудителя, вероятнее всего, попавшим в речную воду из лагеря непальских миротворцев ООН. А в августе прошлого года Amnesty International представила данные об изнасиловании детей в Центральноафриканской Республике (ЦАР) находящимися в стране миротворцами из ооновской миссии MINUSCA.

Искали женщину

Третью строчку заняла гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария). Ее кандидатура была одобрена девятью голосами, четверо высказались против. Бокова – единственная женщина, вошедшая в тройку лидеров, несмотря на то, что большинство членов ООН заявляли о предпочтении видеть на этом посту женщину, указал The WSJ.

Вообще же, как отмечает The New York Times, борьба за пост генсека интересна двумя факторами: бурные обсуждения женских кандидатур, которые хотят взять на себя штурвал после 70 лет «мужского руководства», и легкое приоткрытие завесы, как же все-таки Совбез делает свой выбор.  

Отметим, что глава МИД Хорватии Весна Пусич, также претендовавшая на участие в выборах, не только заявила о намерении бороться с «цинизмом в современных международных отношениях, национальной и международной политике», но и назвала себя феминисткой.

Кроме того, в качестве кандидатов упоминались: администратор Программы развития ООН Хелен Кларк из Новой Зеландии, глава МИД Аргентины Сусана Малькорра, бывшая и.о. премьера и экс-глава МИД Молдавии Наталья Герман (к слову, дочь первого президента Молдавии Мирчи Снегура), а также костариканка Кристиана Фигерес, до 6 июня занимавшая пост исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

«Братья-славяне»

Ближайшим преследователем Гутерриша в борьбе за пост нового генсека стал экс-президент Словении Данило Тюрк. Ему досталось 2 голоса «против» и 11 голосов «за».

В целом в списке претендентов также довольно много представителей бывшей Югославии. Помимо уже упомянутых словенца Данилы Тюрка и хорватки Весны Пусич, это глава МИД Черногории Игор Лукшич, бывшие главы МИД Сербии Вук Еремич и Македонии Срджан Керим (председательствовавший на Генассамблее ООН в 2007–2008 годах).

Славянский мир также представляет действующий министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

«Присущая Совбезу секретность сохранялась»

Вместе с тем дипломаты отмечают, что результаты голосования говорят о желании выбрать «сильного, опытного и харизматичного лидера, способного придать новый импульс позиции ООН в мире», отметило издание. «Примечательно, что один из кандидатов оказался явным лидером. Мы ожидали, что все будут где-то посередине», – заявил The WSJ один из дипломатов в Совбезе.

#{interviewpolit}Однако официально результаты голосования в Совбезе объявлены не будут. По итогам закрытой встречи СБ, длившейся около полутора часов, председательствующий в СБ японский дипломат Коро Бешо сообщил только о самом факте состоявшегося голосования. По его словам, все «прошло гладко». «Несмотря на заявления об открытости, присущая Совбезу секретность сохранилась», – добавило издание.

Впервые в телеэфире

Согласно Уставу организации, окончательный выбор будет утвержден Генеральной Ассамблеей ООН. Постоянные члены Совбеза (Россия, США, Франция, Великобритания и Китай) имеют право наложить вето на кандидатуру, однако члены Совбеза традиционно не могут номинировать претендента от своей страны.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что имя нового генсека ООН могут назвать в октябре. Он напомнил, что тогда председательствовать в СБ будет Россия, но особого значения это не имеет. В процессе определения рекомендации Генеральной Ассамблее со стороны СБ по кандидатуре генсекретаря председатель СБ играет техническую роль и каких-либо рычагов влияния на исход голосования не имеет.

Перед этим в ООН прошли первые в истории теледебаты кандидатов на пост генсека. Это новшество позволяет сделать процесс выборов девятого генсека максимально открытым. В дебатах, которые проводил катарский телеканал «Аль-Джазира», приняли участие десять претендентов на пост генсека. У каждого из них было по полторы минуты для краткой презентации своей кандидатуры, а затем – по минуте на ответы на вопросы от членов Генеральной Ассамблеи ООН и модераторов дискуссии.

Кандидатам были заданы вопросы относительно стоящих сегодня вызовов перед миром и ООН, по тематике глобального развития и конкретных кризисов в различных регионах, по реформе ООН и Совета Безопасности, личностным качествам, которыми должен обладать глава всемирной организации, вовлечению женщин в решение мировых проблем.

«Требования по гендерному и географическому признаку»

«Раньше вопрос выборов генсека ООН был достаточно закрытым и происходил внутри Совета безопасности. Естественно, главенствующую роль играли постоянные члены Совбеза», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО, зампредседателя Российской ассоциации содействия ООН Алексей Борисов. Он пояснил, что председатель Могенс Люккетофт, как европеец, решил привнести больше прозрачности и открытости в процедуру выборов генсека ООН. «Был объявлен широкий конкурс, выдвинуты требования к новому генсеку, в том числе по гендерному и географическому признаку», – указал собеседник.

Так, есть определенные неофициальные правила, что должна быть географическая репрезентация: раздаются голоса, что генсеком ООН еще не был представитель Восточной Европы. Кроме того, генсеком не была женщина. «Это позиция и генсека ООН, и многих стран: за 70-летие в ООН генсеки только мужчины», – пояснил Борисов.

«Еще не значит, что победит Гутерриш»

Отрытая процедура дебатов показывает, что собой представляет кандидат. «Гутерриш как политик лучше выступил на этих слушаниях, у него и опыт большой в ООН по работе с беженцами. Конечно, он мог набрать больше голосов, – заметил собеседник. – Однако и Бокова – сильный кандидат, обладает многими качествами, которые могли бы позволить ей стать генсеком ООН».

«То, что сейчас большее количество голосов набрал португалец, еще не значит, что он побеждает», – подчеркнул Борисов. Он пояснил, что решение принимается путем общего обсуждения, долгих переговоров между странами. Кандидатуру генсека должны согласовать все члены Совбеза, тем более постоянные. Таким образом, выбирается оптимальная кандидатура, которая устраивает всех членов. 

«Возможности игр и договоренностей с основными странами – членами Совбеза имеют базовое значение. Процедура остается той же. Устав ООН не изменился по поводу выборов генсека. Это решают сами члены Совета Безопасности. Должна быть общая позиция», – подчеркнул Борисов.

Он добавил, что кто-то один, голосующий против, может и право вето использовать, но до этого ситуация еще не доходила. Кроме того, по уставу могут и двух, и трех кандидатов предоставить, и Генассамблея будет решать, но на практике в течение нескольких десятилетий Совбез всегда выходит с одной кандидатурой.  

При этом процедуру открытости Борисов считает очень полезной. «Кандидат ведь может устраивать всех, потому что он – слабый», – заметил собеседник. «Теперь же кандидатов заставляют открыто заявлять о своей позиции, программе действий в случае выборов. То есть они не то что закулисные игры провели, они должны выступить. И выступление транслируется по телевидению и интернету. Конкуренция, конечно, уже усилилась. Кандидат должен понимать, что он не может быть слабым, он должен выйти с программной деятельностью, быть подготовленным и более эффективным», – резюмировал эксперт.

Текст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена
Темы дня

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Только два великих русских князя оставили след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад, а мощи второго находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для всего российского общества?

По Зеленскому в Киеве нанесли двойной удар

Вечером во вторник уволенный министр обороны Украины Михаил Федоров публично заявил о системном кризисе власти Владимира Зеленского и призвал провести выборы. Утром следующего дня НАБУ и САП объявили об операции «Форрест Гамп» по разоблачению преступной группировки с участием чиновников офиса президента. Эксперты считают, что эти события могут быть звеньями одной цепи. Кто и зачем пытается изменить расстановку сил в Киеве?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Уволенную замглавы офиса Зеленского Мудрую задержали на Украине

Уволенная на фоне коррупционного скандала заместитель руководителя офиса украинского президента Ирина Мудрая задержана правоохранительными органами и отправлена в изолятор временного содержания.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Путин поручил принять программу восстановления поврежденных складских мощностей

По поручению главы государства Владимира Путина правительство должно разработать программу восстановления логистических и складских мощностей, пострадавших в результате атак со стороны украинских войск.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Спикер парламента Ирана назвал американских министров клоунами

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф подверг жесткой критике министра финансов США Скотта Бессента и главу Пентагона Пита Хегсета, усомнившись в их компетентности.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского