Политика

23 февраля 2016, 18:25

Вышла книга о связях Навального с иностранными финансистами и дипломатами

«Часть сторонников Навального пойдет на выборы по одномандатным округам. Проблема заключается в том, что Алексей Анатольевич подавляет все попытки соратников раскрутиться в медийные фигуры», – заявил политолог Алексей Мухин, презентуя в Москве книгу «Навальный. Итоги», посвященную связям оппозиционера с иностранными дипломатами, политиками и финансистами.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин презентовал во вторник свою книгу «Навальный. Итоги», в которой рассказывает о «бизнес-системе» блогера Алексея Навального и его команды и связях оппозиционера с иностранными дипломатами, а также политиками и финансистом Уильямом Браудером. Соавтором Мухина стала сотрудница центра Анастасия Гафарова.

Часть сторонников Навального пойдет по одномандатным округам. Проблема заключается в том, что они не так узнаваемы, как Алексей Анатольевич

«Мотивация людей – пожалуй, главное, что определяет их поведение и выстраивает их жизненный профиль. Разобравшись в мотивации человека, можно адекватно оценить и его поведение, и его репутацию... Можно даже прогнозировать, как именно он будет действовать дальше и как сложится его жизнь», – пишут Мухин и Гафарова в аннотации.

«В последнее время мы часто сталкиваемся с необоснованной жестокостью, громким враньем и несуразными амбициями ряда публичных людей. Кто-то из них думает, что умело манипулирует обществом или отдельными его представителями, то есть нами. Кто-то из них желает за наш счет иметь больше, чем имеет. Мы должны четко понимать, как они это делают и зачем, чтобы эффективно защищаться и не быть, в конце концов, обманутыми. Кто-то считает, что «имя им – Легион», мы же пока назовем одно – Навальный», – добавляют авторы.

71-страничная книга должна поступить в продажу на следующей неделе. «Она в жанре расследования – как Навальный любит – и касается изучения активности его лично и его команды, – рассказал Мухин РИА «Новости». – Книга о том тернистом пути, который они прошли к интернет-славе, кто им помогал, какие подводные камни были и как сильно набивали шишки об эти подводные камни».

«Собрать деньжат» и уехать из страны

В ближайшие два года, считает Мухин, следует ожидать отъезда оппозиционера из России, а что касается его перспектив на электоральный цикл 2016–2018 годов, то, скорее всего, Алексей Навальный будет завершать свою бизнес-активность в политической среде. «Навальный будет пытаться кэшировать свой политический успех и в дальнейшем переместиться в какую-нибудь из стран», – цитирует эксперта ТАСС. Среди возможных мест он назвал Лондон, куда эмигрировал соратник Навального Владимир Ашурков, или Швейцарию, где живет Михаил Ходорковский.

А до тех пор, по словам политолога, мотивацией деятельности как Навального, так и других представителей несистемной оппозиции остается достижение коммерческих целей. «Это довольно разработанная и продуманная бизнес-система, которая позволяет Алексею Навальному, Михаилу Касьянову, другим персонажам несистемной оппозиции довольно безбедно и комфортно существовать и продолжать свою деятельность», – отметил Мухин.

Он также подчеркнул, что Навальный, по рассказам его знакомых, «очень комфортно себя чувствует в западной среде», выступая за рубежом. «Для чего все это? А очень просто – собрать деньжат, под благовидным предлогом уехать из страны и дальше вступить в роль Солженицына на хорошей финансовой основе», – считает политолог.

Среди источников финансирования деятельности Навального он назвал пожертвования от некоторых бизнесменов, сбор средств от сторонников (краудфандинг), а также работу Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*), который Мухин считает «жемчужиной в короне» всей «бизнес-системы» оппозиционера. «ФБК** – успешный бизнес-проект», – подчеркнул Мухин. По словам Анастасии Гафаровой, в 2014 году ФБК, по разным данным, собрал от 28 до 31 млн рублей.

Еще один источник – вердикты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который выносит решения в пользу российских оппозиционеров и назначает крупные выплаты, отметил Мухин. Он добавил, что презентация приурочена к оглашению вердикта ЕСПЧ по делу «Кировлеса», которым суд обязал Россию выплатить Навальному €56 тыс.

«ЕСПЧ действует в трогательном единении с другими организациями и СМИ на рубежом, которые поддерживают российскую внесистемную оппозицию», – посетовал политолог. При этом он считает, что Госдеп США, скорее всего, финансовой поддержки Навальному не оказывает, а лишь дает указания либеральным медиа – раскручивать его образ борца с коррупцией.

«Имитация подготовки к выборам»

Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о перспективах сторонников Навального на выборах в сентябре в Госдуму, Мухин предположил, что они попытаются выйти на выборы, но не от партии ПАРНАС, а в индивидуальном качестве – по округам. 

«Имитация подготовки к выборам у партии ПАРНАС очень хорошая. Они используют обычные схемы, которые используются, чтобы идти на выборы. Но практика показывает, что Михаил Касьянов попал в ловушку. Он подмял под себя всю деятельность ПАРНАСа и не дает работать на этой площадке другим персонажам, в том числе и Навальному. И эти люди начинают искать обходные пути, чтобы принять участие в кампании. Сам Навальный не сможет принять в них участие по известным обстоятельствам, но тем не менее он попытается использовать на них свой потенциал. Касьянов сам угробит кампанию своей партии – это стало понятно после этой череды на первый взгляд странных казусов», – пояснил политолог. 

«Сторонники Навального, скорее всего, будут принимать участие в кампании, часть из них пойдет по одномандатным округам. Попытки такие уже предпринимаются.

Проблема заключается в том, что они не так узнаваемы, как Алексей Анатольевич», – сказал Мухин про Навального. «Алексей Анатольевич остается альфа-самцом в своей группе и подавляет все попытки соратников раскрутиться в медийные фигуры. Исключение составляют лишь фигуры, которые специально выставляет впереди себя, такие как Георгий Албуров***, который пострадал за него, как Любовь Соболь*** и так далее. Он их выставляет впереди себя, когда необходимо защититься от гнева властей, правоохранительных органов», – сказал эксперт. 

В любом случае, уверен Мухин, несистемная оппозиция будет «повышать градус» предвыборной борьбы при помощи инцидентов вроде тех, что сопровождали Касьянова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы