Политика

2 ноября 2016, 21:30

Турция готова каяться за гибель русского летчика, но "вины не чувствует"

Турция выразила готовность на публичном уровне покаяться за гибель российского летчика – глава ее МИДа Мевлют Чавушоглу пообещал лично просить прощения у вдовы Героя России Гелены Пешковой. Подобных церемоний в истории современной России еще не было. Означает ли это громкое обещание, что Анкара готова неофициально договориться с Москвой и о судьбе раздираемого уличными боями Алеппо?

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в среду выразил готовность лично просить прощения у вдовы пилота российского Су-24, сбитого Турцией в небе над Сирией.

Несмотря на то, что Россия требует от Турции наказания этого человека, в самой Турции его считают героем. Он же поехал сражаться за интересы сирийских туркоманов

«Мы хотели бы оказать материальную поддержку семье погибшего пилота. Я передал господину Лаврову, что готов был нанести визит вдове погибшего русского летчика, если на то будет ее согласие, чтобы выразить свои извинения и соболезнования», – сказал Чавушоглу телеканалу «Россия-24» в ходе своего визита в Москву. Он также заявил, что Анкара запросила у России документы, подтверждающие вину Альпарслана Челика в инциденте с Су-24. Министр напомнил, что Челик ранее сам подтвердил, что убил пилота упавшего самолета. «Конечно, с юридической точки зрения это нужно доказать. Сейчас его адвокаты стали это отрицать. Но он задержан по совокупности предъявленных обвинений», – сказал Чавушоглу.

Кроме того, министр сделал еще ряд заявлений, которые должны понравиться принимавшим его российским дипломатам. Так, по его словам, Турция поддерживает Россию в вопросе территориальной целостности Сирии и не претендует на территории соседних государств – Сирии или Ирака. «Хочу отметить, что Турция никоим образом не положила глаз на территории соседних государств – Сирии и Ирака. Мы поддерживаем территориальную целостность Сирии и разделяем эту точку зрения с Россией», – сказал Чавушоглу. Тем самым Анкара, по сути, отказалась от своих прежних неофициальных претензий на север Сирии – раньше район Алеппо в Анкаре прямо называли зоной своих интересов.

Правда, между сторонами остаются расхождения по принципам размежевания оппозиции и террористов в Сирии, оговорился глава МИДа. Накануне визит в Москву нанес и начальник генштаба Турции Хулуси Акар, который обсудил со своим коллегой Валерием Герасимовым обстановку вокруг Алеппо.

Напомним, 24 ноября минувшего года российский Су-24 был сбит истребителем F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Позже о своей причастности к убийству заявил в телеинтервью гражданин Турции Альпарслан Челик. В апреле Челика арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия Челик сменил версию – теперь он утверждает, что лично не стрелял в Пешкова и даже велел не стрелять и своим подчиненным, однако как командир все же взял на себя ответственность за эту смерть. Прокуратура Измира ранее сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик».

Эрдоган принес извинения за сбитый российский бомбардировщик. Изменило ли это ваше отношение к Турции?




Проголосовать
Убийцы «действовали не в интересах Турции»

Только в конце мая Следственный комитет России (СКР) все же возбудил уголовное дело по данному факту. Ранее комитет отказывал в этом главной военной прокуратуре, ссылаясь в том числе на то, что убийство необходимо рассматривать в контексте действий турецких военных, сбивших бомбардировщик, а это преступление относится уже к компетенции Международного уголовного суда в Гааге. 19 июля министр юстиции Турции подтвердил арест сбивших российский Су-24 пилотов, которые обвиняются в участии в попытке путча 15 июля.

Вдова Олега Пешкова не хочет комментировать слова Чавушоглу, сообщил брат погибшего летчика Павел Пешков. «К вдове брата никто не обращался, ни по каким вопросам. Интервью она не дает и свое мнение оставляет при себе», – передал брат летчика ответ Гелены Пешковой. Как передает РИА «Новости», Пешков добавил, что его позиция по поводу возможной компенсации остается прежней. Ранее он говорил, что считает неприемлемым принимать какую-то помощь даже при наличии официального предложения.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов рассказал газете ВЗГЛЯД, что знаком с Мевлютом Чавушоглу много лет. «Он очень глубоко переживал ту ситуацию, в которой оказались наши страны после трагедии 24 ноября. Чавушоглу представляет ту часть политической элиты Турции, которая считает, что хорошие отношения с Россией необходимы его стране», – сообщил сенатор.

Климов напомнил: когда нынешний глава МИД Турции возглавлял ПАСЕ, он тоже многое сделал, чтобы голос России громко звучал в ассамблее, вопреки требованиям наших недоброжелателей. «Сам факт готовности принести извинения естественен для такого человека, а время требует такого рода шагов», – считает Климов.

Кроме того, сенатор полагает, что сейчас, после попытки военного переворота, стало очевидно, что часть турецких военных и боевиков, действовавших в северной Сирии, находилась под влиянием США. «Сбивая наш самолет и убивая нашего пилота, они действовали уж точно не в интересах Турции», – пояснил он.

«Сто арестов» в подарок России

Примечательно, что в самый канун визита Чавушоглу в Москву турецкая полиция провела по всей стране облаву на эмигрантов из СНГ. Как сообщал портал «Кавказ.Реалии**», рейды начались в ночь на 27 октября: взламывали дверные замки, врывались в жилища переселенцев, изымали электронную технику. Только в Стамбуле число задержанных достигло ста человек. Этнический состав задержанных – преимущественно узбеки, с десяток дагестанцев, есть чеченцы и ингуши. Из числа чеченцев среди задержанных есть те, кто не имеет связей с ИГИЛ*, но все еще поддерживает почти сошедший на нет «Имарат Кавказ*».

«Это задержание выходцев из постсоветских стран может стать своего рода одним из условий нормализации отношений с Россией», – отмечал портал, выражая, правда, сомнение в том, что Анкара выдаст кого-то Москве. В отношении диаспоры, покинувшей Чечню с началом второй войны в 1999 году, действовало «джентльменское» соглашение, по которому чеченцы соблюдают турецкие законы, а спецслужбы закрывают глаза на их политическую деятельность в стране, напоминает портал. Теперь, похоже, эта договоренность больше не действует.

Доцент Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции Тогрул Исмаил сомневается, что взятых под стражу чеченцев, граждан России, выдадут Москве. «В Турции сейчас действительно арестовываются выходцы из России, Азербайджана, других стран, но это делается исключительно по подозрению в связях с ИГИЛ и другими террористическими движениями», – пояснил он.

Тем не менее турецкий политолог полагает: заявление Чавушоглу – это важная попытка смягчить напряжение между нашими странами. В интервью газете ВЗГЛЯД он отметил: хотя стороны заявляют о том, что инцидент исчерпан, до сих пор не решены многие вопросы. По делу Челика, полагает Исмаил, необходима совместная работа следователей России и Турции. «Кадры, показанные по телевидению, еще не доказывают, что российского пилота убил именно Челик. К тому же убийство произошло на территории Сирии», – считает эксперт.

Анкара за собой вины «не чувствует»

По мнению доцента кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, востоковеда Александра Сотниченко, потепление отношений связано сейчас не только с дипломатическими заявлениями и жестами, но, главное, с наметившимся прорывом в соглашении по Сирии. «Сейчас между генеральными штабами ведется активный диалог. Решается, каким образом можно достичь компромисса», – напомнил он газете ВЗГЛЯД. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в приграничный с Сирией турецкий город Килис начала стягиваться бронетехника вооруженных сил Турции в сопровождении отрядов жандармерии.

Насколько известно, отмечает Сотниченко, турецкая полиция арестовала далеко не всех эмигрантов, которые числятся в розыске в России по обвинению в терроре. Как считается, часть таких людей власти просто попросили покинуть страну.

После неудачной попытки переворота Анкара утверждает, что инцидент 24 ноября произошел по вине сторонников Фетуллаха Гюлена в командовании ВВС. «Сейчас официальная Анкара за собой вины не чувствует и готова извиняться столько, сколько нужно», – считает политолог.

В любом случае вокруг фигуры Челика ситуация чрезвычайно сложная. «Несмотря на то, что Россия требует от Турции наказания этого человека, в самой Турции его считают героем. Он же поехал сражаться за интересы сирийских туркоманов. Турецкая власть может столкнуться с серьезными протестами со стороны людей, воевавших в Сирии, которых не мало. К тому же это будет означать коренное изменение всей сирийской политики Анкары», – пояснил он. Тем не менее эксперт приветствует потепление отношений России и Турции, поскольку от согласия этих двух ключевых держав зависит мир и спокойствие и на Ближнем Востоке, и на Кавказе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Никита Голобоков

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южно-европейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млдр. рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы