Политика

5 августа 2015, 12:28

Британия саботирует работу российских дипломатов

Великобритания продолжает нагнетать обстановку вокруг России. В посольстве РФ в Лондоне заявили, что власти Великобритании намеренно препятствуют функционированию диппредставительства, задерживая выдачу виз дипломатам на полгода. По мнению экспертов, за неимением реальных рычагов давления на Москву Лондон прибегает к политике «мелких пакостей».

Пресс-секретарь российского посольства в Великобритании заявил, что работа диппредставительства нарушается, а его численный состав сокращается из-за того, что британские власти более чем на полгода задерживают выдачу виз дипломатам.

Лондон при помощи тревожной риторики и пропаганды накачивает простых людей негативной информацией о России. Это не только очень опасно, но и контрпродуктивно

Сокращают послов

Дипломат пояснил, что «хитрость состоит в том, что, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между двумя странами по вопросам выдачи виз их гражданам от 6 апреля 1989 года, стороны должны выдавать визы на замену сотрудников дипмиссии в течение месяца», передает официальный сайт посольства России в Великобритании.

«Если по какой-либо причине дипломат не устраивает принимающую сторону, ей предлагают отозвать кандидатуру и предложить новую для направления на работу. Британская же сторона начала затягивать выдачу более чем на полгода без каких-либо объяснений. Иногда на получение визы уходит почти год. В этих условиях многие сотрудники уезжают без замены. Это не только нарушает работу диппредставительства, но и сокращает его состав», – добавил пресс-секретарь, передает РИА «Новости».

«Мы неоднократно обращали на это внимание британской стороны, но наши призывы оставались без внимания. В последнее же время политика Великобритании на этом направлении ужесточилась, что не может не вызывать беспокойства», – подчеркнул дипломат.

«Великобритания рассматривает Россию в качестве главной угрозы»

По мнению дипломата, подобную политику Великобритания проводит целенаправленно, в связи с низким уровнем двусторонних отношений. «Конечно, мы понимаем, что за этим стоит низкий уровень наших политических отношений, в развитии которых сегодня Британия, видимо, не заинтересована», – заявил он.

Пресс-секретарь отметил, что это связано с тем, что «политическое руководство Великобритании, судя по его официальным заявлениям, рассматривает Россию как главную угрозу для страны и ставит нас в один ряд с «Исламским государством*». «Так что речь, по большому счету, идет не о «хитростях», а о долгосрочной политике», – заявил он.

Напомним, что ранее посол России в Соединенном Королевстве Александр Яковенко в своем микроблоге написал, что власти Великобритании «выдавливают российских дипломатов с помощью визовых бюрократических хитростей, сокращая тем самым штат посольства».

Бюджетный интерес

Антироссийская риторика и следующая за ней политика Великобритании не новость. Лондон традиционно рассматривает Россию в качестве своей главной угрозы, по крайней мере на Европейском континенте. Так, газета ВЗГЛЯД подробно разбирала истинные мотивы антироссийской истерии Лондона.

Ранее Великобритания приступила к пересмотру базового документа, определяющего основы национальной безопасности – Национальной стратегии в области обороны и безопасности. Об этом заявил замминистра обороны Великобритании Филип Данн. Данный документ не пересматривался с 2010 года, передает The Guardian.

Пересматривать стратегию национальной обороны британцы будут совместно с американцами. Основными угрозами были названы «Исламское государство» и Россия. «Россия испытывает на прочность нашу готовность, и мы на каждую попытку даем адекватный ответ», – заявил Данн.

Незадолго до этого премьер-министр Дэвид Кэмерон заявлял о необходимости увеличить оборонные расходы Королевства. Он назвал все те же угрозы: Россию и ИГ. Так, Кэмерон заявил еще в середине июля, что сделает все возможное для того, чтобы обеспечить страну современным вооружением.

Особую опасность, по словам премьера, представляют «эволюционирующая угроза терроризма и возрастающая агрессивность России».

Великобритания готовится к войне с Россией

Другим показателем антироссийского настроя британского политического и военного истеблишмента стал последний доклад Королевского института международных отношений (Чатэм-хаус) под названием «Российский вызов». В этом документе, разработанном ведущими британскими учеными и экспертами, говорится о том, что Лондону нужно готовиться к войне с Россией.

«До 2003 года считалось, что обновленная Россия может стать конструктивным и здоровым членом международного сообщества. Однако постепенно пришло осознание того, что, пока Москва придерживается своего нынешнего политического курса, она не может быть партнером или союзником», – говорится в докладе.

«Чисто англосаксонская традиция»

По мнению директора Международного института новейших государств, политолога Алексея Мартынова, политику препятствования нормальному функционированию посольства можно назвать «мелкими пакостями». Это типичная тактика англосаксов, отмечает он.

«Когда иных, более серьезных средств у Лондона нет, они вынуждены вставлять палки в колеса таким образом. Для дипработника совершенно непонятно, почему затягивается процесс выдачи виз, тем более что многие из них уже получили агреман. Они будут ссылаться на то, что под дипломатическим прикрытием в Лондоне находится большое количество работников спецслужб. Конечно, это не так, их в таком количестве там нет. Тем более, за шесть месяцев они ничего нового не узнают о дипломатах», – сказал Алексей Мартынов.

«Принцип зеркальности»

Собеседник отметил, что Великобритания целенаправленно идет на обострение отношений с Россией, и напомнил о докладе Королевского института международных отношений. «Лондон при помощи тревожной риторики и пропаганды накачивает простых людей негативной информацией о России. Это не только очень опасно, но и контрпродуктивно. Спецслужбы и оборонные ведомства Запада активно нагнетают обстановку в целях получения дополнительных денег для своей деятельности», – добавил эксперт.

Алексей Мартынов напоминает, что в дипломатической практике существует принцип зеркальности. «Я думаю, что под разными предлогами работники британских дипломатических учреждений в России также будут получать визы по полгода. Москве придется так действовать. Но это все не улучшает двусторонних отношений и общей обстановки в целом», – подытожил политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

ЛДПР предложила вернуть все дорожные видеокамеры обратно государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

Грузинский чиновник задержан за работу на европейскую спецслужбу

Руководитель управления следственной службы Минфина Грузии Георгий Удзилаури задержан Службой госбезопасности Грузии за работу на спецслужбу одной из стран Европы, ему грозит от восьми до 12 лет лишения свободы, сообщили грузинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

Макрон отказался считать поддержку Пашиняна вмешательством в дела Армении

Президент Франции подчеркнул, что его поддержка Пашиняна перед выборами является выражением доверия и открытой позиции Франции.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Борцам ММА вернули право выступать с флагом и гимном России на турнирах IMМAF

Члены Союза ММА России вновь смогут выступать на международных турнирах Международной федерации ММА (IMМAF) под своим флагом и гимном после снятия ограничений, сообщили в Минспорта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?