Политика

8 июня 2015, 22:25

"Семерка" "принуждает" Россию и "просит" Украину

Заявления лидеров Франции, Италии и Японии о пользе отношений с Россией не помешали участникам саммита G7 принять итоговое заявление под диктовку Обамы. «Семерка» намерена продолжать антироссийскую кампанию и готова к новым «существенным санкциям». В Москве полагают: главный итог этой встречи – демонстрация неадекватности формата G7 как такового.

«Большая семерка» готова «ужесточить санкции, если ситуация сделает это необходимым», заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции, закрывающей двухдневный саммит G7 в баварском замке Эльмау. Один из главных гостей мероприятия, президент США Барак Обама, высказался практически в тех же выражениях: страны, входящие в G7, ясно дали понять, что, «если потребуется, готовы ввести дополнительные существенные санкции против России».

G8 еще в период участия России испытывала явный кризис жанра

Президент Франции Франсуа Олланд уточнил: «Если станет ясно, что Россия продолжает поставлять оружие и сохраняет военное присутствие на Востоке Украины, а также если окажется, что восточные регионы не предпринимают мер для соблюдения минских соглашений, то это может послужить оправданием для ужесточения санкций».

Столь же солидарно лидеры «семерки» высказались и о сохранении действующих антироссийских мер. «Наши европейские партнеры подтвердили, что будут сохранять санкции в отношении России до полного выполнения Минских соглашений. Это означает продление срока действия существующих секторальных санкций после июля», – заявил Обама. О том, что санкции «должны быть продлены до полного выполнения минских договоренностей», говорил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

И в данном случае Олланд выступил в роли «доброго следователя» – по его словам, на Совете ЕС «европейскими властями будет озвучено предложение продлить санкции до конца года» (а не до того момента, когда Запад сочтет минские соглашения выполненными).

Как бы то ни было, вопрос о продлении санкций должен стать предметом обсуждения на заседании Евросовета в июне. Если Россию западные лидеры решили «принудить» к выполнению минских соглашений при помощи давления («мы должны сохранять давление на Россию», заявил Обама), то в отношении Украины Запад намерен ограничиться призывами. «Мы должны призывать Украину к соблюдению обязанностей», – сказал президент Соединенных Штатов. Опять же, надо заметить, что его французский коллега повел речь и об обязательствах Киева, напомнив о том, что минские соглашения (гарантом которых являются Олланд и Меркель) «имеют силу для двух сторон». Так, в частности, Украина брала на себя обязательства «децентрализации, проведения местных выборов, обеспечения свободного передвижения товаров, выплаты пенсий и социальных пособий» жителям Востока.

Обама и Меркель озвучили и обещания G7 оказать Украине экономическую помощь – правда, никакой конкретики в этих словах не прозвучало. Канцлер Германии лишь упомянула «создание в Киеве группы поддержки, которая будет помогать украинским властям в усилиях по реализации реформ и борьбе с коррупцией». В итоговом коммюнике Киев призвали неукоснительно исполнять предписания МВФ и Евросоюза. В ответ G7 удостоилась благодарности Петра Порошенко.

«И добавить нечего»

Собственно, в том, что лидеры G7 в итоге единодушно высказались в поддержку санкций, нет ничего неожиданного. Подтверждением этого можно считать реакцию российского рынка акций – вернее, отсутствие таковой. Как отмечают аналитики, первая реакция биржевых индексов на декларацию G7 по санкциям оказалась нейтральной.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, еще накануне участники саммита единогласно выступили за сохранение давления на Россию при помощи санкций. Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель также встретились перед саммитом G7 и согласовали позиции по санкциям против России.

О том, что ничего нового по итогам саммита «Группы семи» в Германии по поводу санкций в отношении России не прозвучало, заявили и в Москве. «Мы уже говорили и по линии МИДа, и сегодня, и мы говорили о своем отношении к санкционной риторике, и добавить нечего, потому что ничего нового нет», – подчеркнул, комментируя итоги саммита, в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако, как можно заметить, ряд заявлений по итогам встречи «семерки» свидетельствует о том, что мнение участников G7 не монолитно.

«Все заинтересованы»

Лидеры континентальной Европы дали понять, что не заинтересованы в разрыве отношений с Москвой – хотя после исключения России из «восьмерки» она и превратилась в «семерку». «Контакты с Россией надо продолжать, – цитирует Олланда ТАСС. – Если Россия не была приглашена на нынешний саммит, это вовсе не означает, что с ней больше не надо вести диалог».

«Все участники саммита заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась на международную арену, – вторил французскому президенту премьер-министр Италии Маттео Ренци. – Потому что все признают важную роль страны и вклад, который она может сделать в решение кризисов, таких как в Сирии и многих других. В этом отношении не было никакого негатива в наших дискуссиях».

С европейцами согласился и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который будет принимать лидеров G7 в следующем году. Заметив, что саммит 2016 года также вряд ли вернется к формату «восьмерки», японский лидер добавил: «Для решения мировых проблем, в том числе кризиса на Украине, необходимо подключать Россию. Мы намерены продолжать диалог с Москвой». Абэ констатировал: и на нынешнем саммите ряд участников выступили «за продолжение конструктивного диалога с Россией для решения международных проблем, касающихся Сирии, Ирана». Японский премьер пояснил, что этой же точки зрения придерживается и он сам.

Формат устарел

Формат G7 расширять пока не планируется, участники встречи чувствуют себя в этом формате комфортно в нынешнем составе, заверила хозяйка саммита Ангела Меркель.

«С одной стороны, у нас есть формат G20 и там представлены другие важные экономики (мира). Но в целом мы довольны царящей здесь атмосферой», – добавила канцлер Германии.

#{interviewpolit}В Москве, комментируя итоги саммита, отмечали, что формат «семерки» (сложившийся в середине 1970-х как клуб наиболее промышленно развитых государств западного мира) давно потерял адекватность. «В G7 нет ведущих экономик мира – Китая, Индии, России, Бразилии (первое, третье, шестое, седьмое места по ВВП). А есть Канада (15-е место), приведенная США с заднего входа», – отметил в минувшую субботу глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Так парламентарий прокомментировал очередную эскападу канадского премьера Стивена Харпера, который в тот день заявил: «Канада будет очень, очень сильно возражать против того, чтобы Путин снова» сел за стол переговоров G7.

«По данным МВФ, доля стран БРИКС в мировом ВВП – 30% при постоянном росте. Их совокупный ВВП в 2014 г. – 32,5 трлн долларов. У стран G7 – 34,7 трлн долларов», – приводит статистические сведения Пушков. «Дискуссии: приглашали Путина, не приглашали, пригласят, не пригласят, трудно это или легко... Хочется еще раз повторить: президент России концентрируется на работе в других, гораздо более эффективных сейчас форматах, которые отражают реальную расстановку, скажем так, всех балансов в мировом экономическом пространстве и так далее», – подчеркнул, комментируя итоги саммита в понедельник, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Конечно, в настоящее время собираться всемером или ввосьмером и эффективно обсуждать мировые проблемы невозможно», – добавил он.

Явный кризис жанра

Президент Института национальной стратегии, глава экспертного совета при коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Михаил Ремизов убежден, что G7 переформатировалась из некоего клуба лидеров глобального экономического развития в клуб западных союзников.

«Это делает формат гораздо более вменяемым. G8 еще в период участия России испытывала явный кризис жанра в том плане, что это и не клуб ведущих экономических держав – без Индии, Китая и других он немыслим, таковым является G20 – и одновременно не клуб государств-единомышленников, потому что Россия из этого ряда явно выбивалась. Сейчас это просто клуб союзников США, западных государств», – сказал Ремизов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, именно в таком качестве этот клуб имеет смысл. «Одной из ключевых политических тем данного саммита была сверка часов по поводу России, украинского кризиса. Здесь в преддверии принятия решения о продлении санкций очевидно достижение взаимных договоренностей между членами «семерки», – отметил он.

Консолидация вокруг антироссийской повестки

В свою очередь вице-президент ПИР-центра Дмитрий Поликанов назвал саммит важным с той точки зрения, «что он позволил обеспечить дальнейшую консолидацию стран Запада как единого блока».

«Само по себе понятие «Запад» – оно эфемерное, потому что есть много стран, у каждой из которых есть свои интересы. Но последние год-полтора Запад стремится консолидироваться, в том числе на антироссийской повестке, на теме ценностей и защиты их от всех других вызовов, от остального мира. В этом смысле для них встреча «семерки» была очень важной, чтобы еще раз продемонстрировать друг другу эту консолидацию и продолжить движение в этом направлении», – сказал Поликанов газете ВЗГЛЯД.

«G7 окончательно превратилась в говорильню»

Ряд западных аналитиков весьма скептически отозвался о перспективах формата «семерки». «G7 окончательно превратилась в говорильню с возможностью пиара для лидеров стран Запада, которые между собой обсуждают, как укрепить западную глобальную гегемонию», – отметил в комментарии агентству ТАСС главный редактор британского издания Politics First, политолог Маркус Пападопулос. По его мнению, будучи участницей «восьмерки», Россия вряд ли выигрывала от своего членства в клубе: «Когда Россия была членом G8, ее позиция постоянно оставалась в стороне, в то время как все основные решения принимались США». По мнению политолога, формат G20 «представляет более эффективный способ ведения переговоров по всем мировым вызовам». «Более того, мнение России учитывается и находит поддержку среди стран БРИКС», – отметил эксперт. 

Пападопулос cчитает, что «Запад во главе с США мало волнует позиция России» по ключевым вопросам международной повестки дня. «Они доказали это продвижением НАТО к западным границам России, размещением системы ПРО в Европе, нападением на традиционных союзников России – Югославию, расшатыванием ситуации в Сирии и установлением своего присутствия на Украине, которое несет серьезную угрозу национальной безопасности России», – подчеркивает политолог.

Текст: Андрей Резчиков, Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского