Политика

23 апреля 2015, 18:45

Европейский политик призвал готовиться к войне с Россией

Фото: martenscentre.eu

Лидеры ЕС должны объявить о готовности воевать с Россией – такое нешуточное заявление прозвучало не где-нибудь, а на заседании крупнейшей фракции Европарламента. Собравшиеся заявили о том, что со стороны России для «восточного фланга ЕС» существует «угроза существования». За подобными заявлениями просматривается работа Соединенных Штатов с политической элитой Европы.

Лидеры Евросоюза должны объявить о готовности воевать с Россией, заявил глава исследовательского отдела Центра европейских исследований имени Вильфрида Мартенса Роланд Фрюденштейн на заседании Европейской народной партии (ЕНП), крупнейшей и отнюдь не радикальной фракции Европарламента. Достаточно сказать, что выдвиженцем фракции является Жан-Клод Юнкер, действующий глава Еврокомиссии, а костяк этого правоцентристского объединения составляют евродепутаты от ХДС, партии Ангелы Меркель.

При всем осознании российской угрозы готовность Европы к войне должным образом не обсуждалась

Роланд Фрюденштейн, представитель созданного при этой фракции Центра европейских исследований, заявил дословно: «Время разговоров и уговоров (по отношению к России) закончено. Теперь пришло время для жесткой политики, реалистичной политики и концентрации на обороне и безопасности, поскольку восточный фланг ЕС чувствует угрозу своей жизни и своему существованию». Фрюденштейн также выразил сожаление, что «при всем осознании новой российской угрозы готовность Европы к войне не была должным образом обсуждена публично».

«Мы должны ясно дать понять, что да, мы готовы идти на войну за то, что мы считаем экзистенциальными принципами будущего Европы», – добавил Фрюденштейн.

Подчеркнем, что, судя по контексту его выступления, когда он говорил о войне, то понимал ее отнюдь не в метафорическом смысле – не как некое отстаивание принципов. Это стало ясно после того, как представитель Центра им. Мартенса перешел к призывам к модернизации ядерного оружия в Европе: «Ядерное сдерживание НАТО в Германии сейчас проявляется в 20 ржавеющих бомбах свободного падения, типа B-61, которые могут быть уничтожены одним ударом российских войск. Это нужно изменить, мы должны привести себя в форму».

«Россия стала противником ЕС»

На упомянутом заседании евродепутаты обсуждали гипотетические сценарии дальнейшего обострения отношений ЕС и России на фоне украинского кризиса. На эту тему, в частности, рассуждал немец Элмар Брок, занимающий должность председателя комитета Европарламента по иностранным делам. В дискуссии также участвовали эстонец Тунне Келама, румын Кристиан Дэн Преда (политический координатор Комитета по иностранным делам ЕНП), поляк Яцек Сариуш-Вольский (вице-председатель ЕНП), евродепутат от Латвии Сандра Калинете, а также литовец Габриэлюс Ландсбергис.

«Россия стала противником ЕС, и ее следующей целью будут страны Балтии. Когда это происходит, Западу необходимо подтвердить свою надежность», – цитировал эстонского евродепутата Келаму портал Euractiv.com. Он напомнил, что заявление Келамы перекликается с высказыванием президента Эстонии Томаса Ильвеса о том, что недостаточная приверженность со стороны НАТО в защиту своей страны в будущем может означать смерть альянса.

Эту мысль продолжил уже упомянутый Роланд Фрюденштейн. «Путин хотел разрушить, по крайней мере морально и политически, два важнейших евроатлантических института, ЕС и НАТО», – уверен он. В том же духе высказались и другие евродепутаты. Например, румынский европарламентарий и политический координатор Комитета по иностранным делам в ЕНП Кристиан Дэн Преда отметил, что большинство румын полагают: «Путин не остановится, пока он не объединит Россию с Приднестровьем в Молдавии через территорию южной Украины».

Партия «друга Тимошенко и Саакашвили»

Несмотря на столь радикальные заявления, ЕНП объединяет отнюдь не маргиналов. В объединении состоят не только 265 европарламентариев, но и 16 глав правительств стран – членов ЕС, 13 членов Еврокомиссии (включая, как было сказано выше, и главу ЕК Жан-Клода Юнкера). Председатель Евросовета, экс-премьер Польши Дональд Туск – также член ЕНП. На официальной странице ЕНП написано, что это «объединение политического центра, чьи корни лежат в глубинах истории европейской цивилизации».

Коллективными членами ЕНП являются национальные партии из 26 стран ЕС (всего в Евросоюзе состоят 28 государств). Если исходить из такого критерия, как отношение к России, то состав ЕНП окажется весьма разношерстным. В объединение, например, официально входит венгерская партия «Фидес» – партия премьера Виктора Орбана, считающегося «диссидентом» в ЕС и едва ли не симпатизантом России. В то же время Литва в ЕНП представлена партией «Союз Отечества», чей видный представитель, экс-премьер Андрюс Кубилюс, недавно отличился следующим высказыванием: «Единственное отличие (России) от тех стран, которые мир уже признал террористическими государствами или странами, поддерживающими терроризм, – Россия все еще остается ядерной силой. Этим она отличается, например, от Зимбабве».

С ЕНП тесно сотрудничают и партии из государств, не входящих в ЕС. Заметим, что в качестве ассоциированных членов от Украины в ЕНП входят УДАР Виталия Кличко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и националистический «Народный рух». Грузия представлена только одной «ассоциированной» партией – «Единым национальным движением» Михаила Саакашвили.

При этом следует обратить внимание на фигуру Вильфрида Мартенса, в честь которого назван Центр европейских исследований, где исследовательским отделом руководит тот самый Роланд Фрюденштейн, говорящий о возможности настоящей войны с Россией. Бывший премьер Бельгии Вильфрид Мартенс, руководивший ЕНП с 1990-го и до своей смерти в 2013 году, был большим другом Юлии Тимошенко. Еще в 2009 году, в бытность последней премьер-министром Украины, они были запечатлены любезно перешептывающимися друг с другом во время первой пленарной сессии конгресса Европейской народной партии в Бонне (Германия).

Когда 77-летний Вильфрид Мартенс скончался в октябре 2013-го, многие СМИ, включая Кorrespondent.net, написали, что «умер один из защитников Тимошенко в Европе». Издание напомнило, что, даже когда Тимошенко была вынуждена уйти с политической арены, Вильфрид Мартенс о ней не забывал, и в 2011 году он, например, призвал Виктора Януковича «немедленно прекратить этот позор».

#{ussr}Украина – не единственная страна постсоветского пространства, вызывавшая особый интерес Мартенса. Во времена правления Михаила Саакашвили лидер ЕНП раздавал комментарии грузинским СМИ, в которых активно критиковал политику Москвы в Закавказье и в целом внешнюю и внутренниюю политику России. После смерти Мартенса в 2013 году Саакашвили посмертно наградил своего европейского друга орденом Св. Георгия.

«Результат мягкой силы США в Европе»

Как полагает директор Центра германских исследований Института Европы РАН, специалист по ЕС Александр Камкин, несмотря на видимую разношерстность, тон в ЕНП задают политики, чье формирование пришлось либо на финал холодной войны, либо, в случае Восточной Европы, на 1990-е годы, когда страны бывшего соцлагеря стали трофеями Соединенных Штатов.

Речь, впрочем, идет не только о «новой Европе». Отметим, что в начале апреля Die Welt привела данные опроса, проведенного немецкими социологами, из которого следует – наиболее последовательными сторонниками союза с США и евроатлантического единства являются избиратели Ангелы Меркель, симпатизанты ХДС/ХСС – блока, во многом определяющего повестку в ЕНП.

«Формирование идеологии ЕНП в Западной Европе началось в 90-х годах, а в Восточной – еще в конце 80-х. В Европейской народной партии собраны люди, чье мировоззрение было сформировано под воздействием грантов неправительственных организаций США, – отмечает Камкин. – В том или ином виде эта европейская структура проводит политику Госдепа США. Отсюда и такое большое количество русофобов в ЕНП».

Собеседник уверен, что заявление, прозвучавшее на заседании ЕНП, – это своего рода следствие воздействия «мягкой силы» США. «Сформировано американское лобби в элите ЕС. Заявления ЕНП вполне можно расценивать как позицию Госдепа США в ЕС».

«Основная цель ЕНП заключается в том, чтобы сформировать американский образ мышления в Европе. Более того, создается новая политическая элита ЕС. Именно поэтому это заявление было сделано сейчас. Политики, которые формировались в 1980–1990-х годах, уже достигли серьезного положения в политике и экономике ЕС. Это своего рода среднее звено европейской политики, которое говорит вещи, которые, например, Меркель и Олланд сказать не могут», – уверен Камкин.

По мнению собеседника, руководство ведущих стран ЕС, Германии и Франции, не будет жестко реагировать на столь вопиющие заявления Европейской народной партии. «Озвучивание политики ЕС дано на откуп политиканам среднего звена. Несмотря на то, что Берлин и Париж активно участвуют в минском формате, их реальная политика недружественна к России. Вектор политики Германии и Франции имеет явно подчиненный Соединенным Штатам характер», – отметил собеседник.

«Заявление ЕНП – это предпосылка к большой войне»

Итальянский политолог и общественный деятель Джульетто Кьеза, бывший депутат Европарламента, входивший в Альянс либералов и демократов в поддержку Европы (ALDE) и фракцию Партии европейских социалистов, уверен, что заявление ЕНП – это атака на Россию.

«Идет процесс создания альянса неоконсерваторов США и правых ЕС, которые уже сейчас работают на нового американского президента – Хиллари Клинтон или Джеба Буша. Один из двух будет избран – разница между ними не большая. Идет процесс подготовки к войне. У Европы, в свою очередь, есть всего один год для того, чтобы остановить большую войну», – сказал Кьеза газете ВЗГЛЯД.

Политолог уверен, что заявление ЕНП – это предпосылка к большой войне. Более того, собеседник считает, что такое большое количество русофобов в Европейской народной партии не случайно.

«Дело в том, что они – члены ЕНП – чувствуют своего хозяина. Хозяин – это США, инструмент – НАТО. Они чувствуют, что в Вашингтоне преобладает идея о том, что с Россией Владимира Путина необходимо покончить. Поэтому они и спешат угодить хозяину. Заявление Европейской народной партии – это только первый шаг. Очевидно, что они недооценивают реакцию России, которая неизбежно будет», – отметил итальянский политолог.

Текст: Юрий Богданов, Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?