Политика

Валерий Рашкин
депутат ГД РФ от КПРФ

«Пора предъявлять Киеву ультиматум»

2 марта 2015, 11:34

 

Надо применять против «Правого сектора» действия, в том числе и силовые

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов 2 марта направили в адрес руководства России запрос, в котором предложили поднять вопрос о предъявлении Украине ультиматума. Согласно их требованиям, Киев должен отвести тяжелые вооружения наравне с ополченцами, взять под полный контроль все свои вооруженные формирования, включая «Правый сектор*», прекратить огонь и выполнить другие положения минского соглашения от 12 февраля.

«Наравне с политическими репрессиями актом подавления прав и свобод граждан, а также свободы слова и свободы информации стало решение Верховной рады Украины о лишении аккредитации российских СМИ», – также считают коммунисты.

В случае невыполнения требований ультиматума Россия должна предъявить «требование о незамедлительной оплате украинских государственных облигаций на сумму в 3 млрд долларов», считают депутаты, а российские банки, в свою очередь, выдвинуть требование о «незамедлительном погашении задолженности украинских предприятий в размере 25 млрд долларов». Газпром должен принять «исчерпывающие меры по недопущению реверсивных поставок российского газа на Украину и истребованию задолженности по оплате поставок указанного энергоносителя в размере 2,44 млрд долларов», также указывают депутаты.

Полученные в результате средства коммунисты предлагают направить на устойчивое развитие экономики и обеспечение социальной стабильности, в частности, на поддержку промышленного, аграрного производства, банковской системы, рынка труда, малого и среднего бизнеса.

О том, что подвигло партийцев к выдвижению таких требований, один из инициаторов запроса, депутат Государственной думы Валерий Рашкин, рассказал газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Почему вы выбрали именно эту форму обращения – ультиматум?

Валерий Рашкин: Понимаете, Украина с ложечки кормится от России – великой державы. Мы им газ по заниженным ценам, гуманитарную помощь, миллионами размещаем беженцев со всей страны. Мы открыты, ведь это наши братья, наша славянская нация. Мы понимаем, что надо жить в дружбе и соседстве. Но всему есть предел! Вы чего позакрывали границы, не пропускаете людей? У нас есть договор (соглашение об упрощенном пересечении российско-украинской границы – прим. ВЗГЛЯД), из которого ни мы, ни они не выходили, между прочим.

Они специально дискредитируют нас. Оказывается, что Россия поджигала людей в одесском Доме профсоюзов. Это же абсолютное сумасшествие, ложь, клевета! А история с «Боингом», потом автобусом в Волновахе... Всему есть предел. Пора предъявлять Киеву ультиматум.

ВЗГЛЯД: Основное ваше требование – это вернуть России газовые долги?

В.Р.: Именно. Выходит, что они долгов понабрали и еще не хотят порядочно разговаривать с Россией. Пора образумиться. Мы ничего сверх закона не просим. Пусть вернут долг, а потом фырчат на кого угодно.

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, в Киеве отреагируют на ваше заявление?

В.Р.: Я скромный депутат Государственной думы, представитель народа. Я высказал инициативу, а дело правительства, МИДа – решать, что делать дальше. Понятно, что Порошенко не будет отвечать на слова депутата. Но на мое обращение обязаны отреагировать в правительстве РФ. И если сочтут нужным, то будут на межгосударственном уровне поднимать этот вопрос. Лично я считаю, что ставить вопрос нужно. Может, они считают, что будут заниматься развязыванием гражданской войны на границе с Россией, а мы будем молчать? Не думаю, что такая политика должна исходить от России.

ВЗГЛЯД: Вы требуете от Киева прекратить политические репрессии. Запрет на СМИ – это тоже репрессии?

В.Р.: Гласность – это самый лучший лекарь от коррупции, воровства и всего, что связано с нарушением закона. Это тот рычаг, который позволяет выздоравливать любому государству. И запрет на работу СМИ – это очень политический шаг, направленный на сокрытие сведений от граждан, хоть Киева, хоть России, хоть Кубы, хоть Китая. Чисто политические репрессии.

ВЗГЛЯД: Вы требуете, чтобы власти Украины взяли под контроль запрещенную организацию «Правый сектор*». Думаете, это возможно, учитывая, что не раз говорилось, что радикальные националисты не подчиняются Киеву?

В.Р.: Они выбиваются из-под контроля Киева, несмотря на все президентские указы и распоряжения. Но они же находятся на территории Украины. У Порошенко, как у главнокомандующего, есть армия, которую он, не стесняясь, применил против Донецка и Луганска. Он легко отдает преступные приказы по расстрелам гражданского населения, бомбежкам. Что мешает ему действовать так же против «Правого сектора»? Они должны подчиняться конституции страны. Так что надо применять против них действия, в том числе и силовые.

ВЗГЛЯД: Вы не боитесь, что Киев назовет вашу инициативу шантажом, чтобы показать себя жертвой перед западными партнерами?

В.Р.: Какой же это шантаж, если сосед взял деньги и не отдает? Долги есть долги, если подписался под договором – соблюдай. Или нужно приходить заранее и говорить – спасибо, что вы нам дали все по такой цене, но сейчас у нас кризис, и мы не можем расплатиться. Пролонгируйте нам, пожалуйста. Вот каким должен быть разговор. А то понабрали долгов и еще шантажистами нас могут обзывать? Красиво живут.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы