Политика

26 февраля 2015, 13:58

Министр обороны Норвегии поставила крест на отношениях с Россией

Нормальных отношений с Россией больше не будет, объявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серей. Она не только заверила в «абсолютной готовности» оказать поддержку Украине, но и обвинила Москву в «возрастающей агрессии». Агрессию Серей усмотрела в том, что Россия обратила внимание на Арктику. Осло явно пытается использовать общеевропейскую истерию в прагматичных целях конкуренции за северный шельф.

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серей констатировала безнадежное ухудшение отношений своей страны с Москвой. «Мы находимся перед лицом другой России. Я бы хотела предостеречь от того, что многие рассматривают как проходящее явление. Ситуация изменилась. И она изменилась серьезно, – цитирует норвежского министра британская The Guardian. – Нет обратной дороги к нормальности или частичного возвращения к нормальной работе. Потому что нормальности больше не существует».

Германия и Франция всеми силами ищут компромисс, но другие государства искусственно нагнетают обстановку

Помимо прочего, Серей рассказала о возросшей активности российских ВВС у границ страны, правда, признала, что самолеты не вторгаются в воздушное пространство Норвегии. По всей видимости, поиск российских самолетов стал для этой скандинавской страны таким же «коньком», как для соседей-шведов – поиск российских подлодок, маячащих у берегов. Напомним, в декабре прошлого года норвежские вооруженные силы опубликовали видео, на котором, как утверждается, российский истребитель МиГ-31 летит слишком близко к норвежскому F-16.

Будучи с визитом в Лондоне, Серей также сообщила о планах по реорганизации вооруженных сил Норвегии для того, чтобы иметь возможность ответить на «возрастающую агрессию» русских. «Они вновь открывают базы на Крайнем Севере. Они учреждают арктические бригады и командные структуры, – выразила обеспокоенность руководительница норвежского оборонного ведомства. – Сейчас и сегодня мы должны убедиться, что мы продолжаем сохранять осведомленность о ситуации и не прекращать наше присутствие на Севере в виде кораблей и самолетов».

Серей также сообщила, что Норвегия наращивает военное сотрудничество с Эстонией, Латвией и Литвой – дабы заверить прибалтов в том, что они «полностью покрыты «зонтиком коллективной безопасности НАТО». Кроме того, министр заявила, что Норвегия «абсолютно готова» расширить подготовку украинских военных, а также выразила уверенность, что все большее число стран – членов НАТО будет, по примеру Великобритании, отправлять инструкторов и нелетальное военное оборудование «для поддержки Украины».

Борьба за Север

У Осло появились свежие предлоги для обвинений в адрес России. Министр обороны России Сергей Шойгу, выступая накануне на заседании коллегии Минобороны, заявил, что Москва допускает возможность защиты своих национальных интересов в Арктике средствами вооруженной борьбы.

«Настойчиво в Арктику стремятся развитые страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям, которые предпринимают определённые политические и военно-экономические шаги в этом направлении», – напомнил Шойгу, добавив, что и приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счёт континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана.

Министр напомнил, что Арктика «превращается в один из мировых центров добычи углеводородов». Отметим, что, по данным Геологического общества США, неразведанные запасы нефти в Арктике составляют 90 млрд баррелей, газа – 47 трлн кубометров.

Дания и ее приполярное владение Гренландия в декабре прошлого года подали заявку на расширение своих территориальных прав в Арктике в Комиссию ООН по морскому дну. В ответ Россия также заявила о намерении расширить свою заявку в ООН на новые арктические территории. Если заявка в таком виде будет одобрена, российский Арктический шельф и экономическая зона расширятся в том числе до подводного хребта Гаккеля – то есть практически до зоны Северного полюса.

«Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности, – отметил Шойгу. – Ни для кого не секрет, что Арктика постепенно превращается в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций».

Министр обороны также сообщил, что Россия будет наращивать группировку войск на Чукотском полуострове для обеспечения безопасности на Северном морском пути и отражения возможных угроз в Арктике.

Добавим, что в апреле прошлого года президент Владимир Путин поручил создать в Арктике единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу. В Мурманской области, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ.

Майдан как повод

Очевидно, что активизация российского присутствия в Арктике никак не связана с украинским кризисом, этот процесс был начат задолго до переворота в Киеве. Напомним, что еще в 2007 году российские стратегические бомбардировщики совершили облет арктической зоны – впервые после распада СССР.

В 2008 году Совбез по поручению Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента, разработал «Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу». О планах по созданию двух армейских бригад (с возможными местами дислокации в Мурманске или Архангельске) Минобороны сообщило летом 2011 года.

Осенью 2013-го оборонное ведомство отчиталось о восстановлении аэродрома двойного базирования на Новой Земле и аэродрома «Темп» на острове Котельный (эта база не эксплуатировалась более 20 лет). Наконец, тогда же прошло сообщение о том, что Минобороны может восстановить самый северный в мире ледовый аэродром на острове Греэм-Белл, входящем в архипелаг Земля Франца-Иосифа.

#{weapon}Норвегия, в чьи интересы явно не входит усиление соседней державы на арктических рубежах, использует украинские события как повод для «законного» давления на Россию. В частности, напомним, что эта страна, в свое время принявшая решение не входить в Евросоюз, поддержала и продолжает поддерживать антироссийские санкции ЕС.

Добавим, что на днях глава полицейской службы безопасности Норвегии Бенедикте Бьернланд фактически обвинила Россию в шпионаже. «Похоже на то, что сегодня стало очень популярным обвинять Россию во всех смертных грехах, как это показала и нашумевшая история с так называемой российской подлодкой в шведских водах, которую так никто и не нашел», – отметила тогда пресс-служба российского посольства.

«Кто сделает более радикальное заявление в интересах США»

«Я думаю, что категоричные заявления министра обороны Норвегии крайне глупы. Это абсурдная позиция, не имеющая никакого смысла. Более того, они безответственны», – заявил газете ВЗГЛЯД норвежский политолог, историк Бьерн Нистад. Это не единственные заявления норвежских политиков подобного рода, напомнил собеседник. «Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде также высказывается в подобном духе, – подчеркивает Нистад. – Более того, очень странно, что лидеры Европы, такие страны, как Германия и Франция, всеми силами пытаются найти компромисс и разрешить конфликт на Украине, а одновременно с этим другие государства стремятся искусственно нагнетать обстановку на европейском континенте».

По мнению норвежского политолога, в нагнетании истерии прежде всего заинтересованы Соединенные Штаты. «Сегодня Норвегия очень преданна США. Осло последовательно выполняет все указания Вашингтона. Ситуация дошла до того, что внутри Норвегии идет соревнование, кто сделает более радикальное заявление в интересах американцев», – констатировал Нистад.

Если в период холодной войны норвежская армия никогда не принимала участия в боевых действиях за пределами границ Норвегии, то в 1990-х и 2000-х годах норвежские солдаты несколько раз были отправлены за пределы своей страны: «В страны Прибалтики, Югославию, Афганистан, а также в Ирак». «Это очень опасная тенденция внешней политики Норвегии», – добавляет собеседник. Выйти из подобной зависимости страна могла бы, лишь покинув Североатлантический альянс, что явно нереально на сегодняшний день, подчеркивает Нистад.

Собеседник отмечает, что «отношения между Россией и Норвегией стали походить на отношения Москвы с прибалтийскими странами». «Страны Прибалтики – это маленькие государства, которые граничат с Россией, но проводят крайне провокационную внешнюю политику, опять-таки в интересах крупных западных держав, – подчеркивает Нистад. – Очевидно, что они намеренно и агрессивно провоцируют конфликт с Россией. Вдобавок государства Прибалтики – это страны, в которых по сей день существует режим апартеида в отношении русскоязычного населения».

«Наметилась предвоенная истерия»

«Международная напряженность, связанная с событиями на Украине, привела к тому, что градус накалился и многие политики, руководители НАТО, министры обороны ведомств государств стали делать резкие заявления, дошло до того, что стали усиливать группировки у границ, делать демонстрационные шаги, маневры, проводить парады», – констатировал в беседе с газетой ВЗГЛЯД профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. Он добавил, что теперь некоторые заявляют о скорой войне, эта мысль уже поселилась в головах у людей: «В мире наметилась предвоенная истерия, которая не имеет серьезных причин», – подчеркнул эксперт.

Также к заявлениям об агрессии России Норвегию толкает и «наметившаяся гонка за раздел богатств Арктики», в которой нашей стране придется участвовать, добавил собеседник. «Россия уже сделала первые шаги, в северных регионах появились арктические войска, они не очень большие и не меняют баланса сил, но это информационный повод, который добавляет накала страстей, – пояснил Козюлин. – Норвежцы, видимо, также находятся под влиянием этих информационных поводов и сами их создают».

Эксперт добавил, что норвежцев всегда «беспокоят военные учения, пролеты самолетов» и другие действия России. «Не вижу чего-то экстраординарного в подобных заявлениях», – резюмировал эксперт.

Страх перед «угрозой с Востока»

Заявления норвежского министра обороны укладываются в ясно обозначившийся тренд – любые действия нашей страны рассматриваются правительствами стран Запада как «российская агрессия». Правительства трех прибалтийских стран, распорядившиеся усилить военные приготовления и пропаганду, все больше верят в ими же придуманную «угрозу с Востока», этой верой вслед за ними заражаются и их «старшие товарищи» с Запада, проводя демонстративные военные парады вблизи российской границы, отметила в четверг газета ВЗГЛЯД.

Пугать «российской агрессией» любят натовские чиновники. Недавно заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе генерал Эдриан Брэдшоу во время выступления в Королевском Объединенном институте оборонных исследований в Лондоне призвал готовиться к вероятному нападению российской армии.

«Россия может поверить в то, что большое количество регулярных войск, которые она способна сосредотачивать в короткий срок – мы видели [это] в стремительных действиях перед захватом Крыма – можно использовать в будущем не только для запугивания и сдерживания, но и для захвата территории НАТО», – заявил генерал. Настойчивые выступления западноевропейских генералов по поводу «российской угрозы» понятны: им нужно продвигать идеи милитаризации, увеличения военных бюджетов, открытия новых баз, отмечают эксперты.

Текст: Марина Балтачева,
Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Путин передал российские активы сети Metro во временное управление
Темы дня

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Глава Росатома Лихачев стал лауреатом премии Леденцова

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев объявлен лауреатом общенациональной премии Христофора Леденцова на торжественной церемонии в МГТУ имени Баумана.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского