Политика

13 августа 2014, 19:01

ЦИК: Иностранные фонды хотят сорвать предстоящие выборы

Некоторые зарубежные фонды хотят сорвать голосование 14 сентября в некоторых регионах, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. По данным источника в ЦИК, в одной из стран ближнего зарубежья готовились фальшивые бюллетени. Эксперты полагают, что американский фонд USAID, прекративший свою работу в Москве, продолжает ее из-за рубежа.

Некоторые зарубежные фонды хотят сорвать голосование 14 сентября в некоторых регионах, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. «Более подробной информацией мы пока не располагаем, но надеюсь, что правоохранительные органы через некоторое время ее обнародуют», – пояснил в среду руководитель Центризбиркома по итогам заседания комиссии.

Это покупка голосов. За это будут санкции вплоть до снятия с выборов

Кроме того, в Центризбиркоме отметили, что в этом году недобросовестные политтехнологи и кандидаты применяют новые технологии, направленные на подкуп избирателей, и напомнили об электронных кошельках, которые также могут использоваться для незаконных действий в ходе кампании.

Ивлев в качестве примера таких действий рассказал о бесплатном Wi-Fi. Он пояснил, что на муниципальных выборах в городских поселениях некоторые кандидаты бесплатно раздают Wi-Fi, при этом паролем к доступу является фамилия кандидата. «Это – покупка голосов. За это будут санкции вплоть до снятия с выборов», – предупредил зампред Центризбиркома.

Чуров сообщил, что Центризбирком намерен направить своего представителя в Тульскую область, чтобы разобраться в обстоятельствах выдвижения в областной парламент кандидатов от «Справедливой России», которая заявляла о препятствиях со стороны обладминистрации – в частности, жалобу направил лидер партии Сергей Миронов.

Еще на прошлой неделе Чуров, которого цитировала газета ВЗГЛЯД, с сожалением констатировал, что «число кандидатов, скрывших судимость на этих выборах, рекордно». В частности, по его словам, скрыл судимость один из кандидатов на пост губернатора Тюмени – выдвинутый от КПРФ Павел Дорохин.

Чуров уклонился от упоминаний конкретных зарубежных фондов, которые попытаются сорвать выборы 14 сентября, однако эксперты полагают, что речь идет о ряде организаций, которые и ранее уже наблюдали за выборами.

«Например, такая организация, как «Голос», всегда была ориентирована на срыв выборов и формирование общественного мнения, будто их итоги были сфальсифицированы, – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член ОП Георгий Федоров. – Соответственно, не исключаю, что те же наши силы, наша несистемная оппозиция, так называемые правозащитные группы, такие как «Голос», «Сонар», всегда были ориентированы на ряд фондов, таких как USAID, который прекратил свою работу».

Федоров полагает, что эти фонды и дальше координируют свою деятельность, и не исключает, что они попытаются сорвать выборы, как предупреждает Чуров. «Последний избирательный цикл у нас вообще безупречно проходит. Даже оппозиция признает, что выборы честные, конкурентные и, самое главное, открытые.  Понятно, что они не без недочетов, потому что выборов без недочетов не бывает», – оговорился Федоров.

«Сейчас идет такое давление на Россию, на президента Путина, и я не исключаю, что эти силы попытаются атаковать эти выборы внутри страны, а через них и президента, – отметил политолог. – Хотя сегодня сделать это им будет очень сложно, так как, я повторюсь, выборы конкурентные и честные... Я думаю, что, может быть, такая схема и есть, но, конечно, необходимы веские доказательства». Напомним, 14 сентября в 30 российских регионах будут выбирать губернаторов и в 14 субъектах Федерации – депутатов региональных законодательных собраний. В единый день голосования пройдут выборы мэров городов и муниципальных депутатов. Всего же назначено более 6 тысяч избирательных кампаний – такие сведения представили в среду руководители Центризбиркома. Всего 14 сентября выборы пройдут в 84 субъектах, кроме Ингушетии. А в среду во всех регионах завершается регистрация кандидатов на выборы всех уровней.

В частности, по словам Чурова, на пост губернатора в 30 субъектах претендовали 207 кандидатов, были зарегистрированы 136. Ранее в среду глава ЦИК сообщил, что в эту избирательную кампанию в России побиты сразу несколько рекордов – по количеству избирателей, кандидатов и числу партий. По словам Чурова, ожидается, что в единый день голосования свыше 50 млн россиян смогут прийти на избирательные участки. Зарегистрировано более 111 тыс. кандидатов на выборах всех уровней.

Еще один рекорд – число партий: в них участвуют 63 политических организации. Замглавы ЦИК Леонид Ивлев сообщил, что региональные избиркомы зарегистрировали на предстоящих выборах губернаторов 136 кандидатов, в том числе 134 кандидата от 24 партий, передает ИТАР-ТАСС.

Два кандидата в Кировской области участвуют в выборах как самовыдвиженцы, один из них – врио губернатора Никита Белых.

По данным ЦИК, на одну должность претендуют от трех до 11 кандидатов. Средний конкурс на губернаторское кресло составляет шесть-семь человек.

По словам Ивлева, 18 кандидатам в губернаторы было отказано в регистрации, 51 кандидат не представил необходимые документы. В свою очередь председатель ЦИК России Владимир Чуров отметил, что больше всего кандидатов в губернаторы выдвинула ЛДПР – 30 человек.

«Кто хотел участвовать в выборах, тот подписи собрал и сдал, кто не хотел – тот занимался пиаром», – заметил Ивлев, комментируя результаты применения «муниципального фильтра» для кандидатов в губернаторы. Преодоление фильтра зависит от активности партий в регионе, добавил Чуров. Он отметил, что вне зависимости от срока регистрации партии она обладает равными возможностями.

Текст: Полина Соловьева,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Силы ПВО России за день сбили 147 украинских дронов
Темы дня

ВМФ России получил приказ ответить морским пиратам из Европы

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве

Президент Владимир Путин отметил многолетнюю плодотворную деятельность создательницы фильма «Человек с бульвара Капуцинов» и других кинокартин, режиссера Аллы Суриковой, вручив ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Росстат оценил рост российского ВВП во II квартале в 1,3 %

Российская экономика во втором квартале 2026 года увеличила объем ВВП на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую предварительную оценку представил Росстат.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы