Политика

12 августа 2014, 19:08

Киев признал арест фотокора МИА "Россия сегодня"

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко выступил с диаметрально противоположными заявлениями о судьбе пропавшего фоторепортера Андрея Стенина. Сперва он признал, что фотограф все-таки задержан – этот факт Киев отрицал всю неделю. Но через час Геращенко вдруг сам себя опроверг. Киевские политологи не исключают, что арест фотографа был «актом устрашения» для россиян.

Отвечая во вторник на вопрос, известно ли ему о судьбе фотографа МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, советник главы МВД Украины Антон Геращенко ответил: «Да, известно». «Он (Стенин) арестован нашими службами безопасности. Этот человек присутствовал при пытках и убийствах в Шахтерске. Весь мир возмутили фотографии, где он снимает сначала живого израненного солдата, а на следующей фотографии солдат уже убит», – сообщил советник латвийской радиостанции Baltkom.

Молчать дальше было нельзя, потому что Россия требовала у Украины дать точный ответ, где и кем в Украине был взят Стенин

«Мы считаем, что Андрей Стенин может быть причастен к пособничеству террористам. Это уже не журналистика, а пособничество и прославление терроризма», – сказал Геращенко. При этом он сказал, что не располагает информацией о том, где находится Стенин.

Украинские спецслужбы могут обменять Стенина, предполагает бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Ранее он участвовал в качестве спецпредставителя президента РФ в освобождении группы задержанных в Славянске военных инспекторов ОБСЕ. «Надо разузнать, что и как. Если (Стенин) подозревается в пособничестве террористам, значит, есть основания полагать, что может быть открыто уголовное дело против него или что-то в этом роде. Тут много вариантов может возникнуть, например варианты об обмене, но это не через прессу делается нужны всяческие консультации», сказал Лукин РИА «Новости».

Днем во вторник МИА «Россия сегодня» провело акцию в поддержку коллеги. Во внутреннем дворе МИА на асфальте белым мелом большими буквами было написано #FreeAndrew. Сами сотрудники в ярких футболках встали вокруг этой надписи, взявшись за плечи, и скандировали: «Свободу Андрею!»

«Начало приобретать скандальный характер»

Как пояснил директор украинского Центра глобальных стратегических исследований Вадим Карасев, силовые структуры признали арест Стенина лишь неделю спустя в силу многих причин.

«Молчать дальше было нельзя, потому что Россия требовала у Украины дать точный ответ, где и кем на Украине был взят Стенин, сказал Карасев газете ВЗГЛЯД. Все это начинало приобретать скандальный характер, уже пошел общественный резонанс». 

По поводу самого ареста политолог высказался образно «на войне как на войне». «Это мог быть  акт устрашения. Может быть, арест был симметричным ответом тому, что в России сделали с Надеждой Савченко», предположил украинский эксперт.

Карасев считает: несмотря на то, что арест Стенина вызвал возмущение в ОБСЕ, он все равно не испортит репутации Киева на Западе. «На Западе сложилось четкое мнение, что Россия агрессор, а Украина жертва агрессии. Любое намерение России по поводу Украины воспринимается Западом как акт агрессии против Украины», пояснил директор Центра глобальных исследований и привел в пример даже последний эпизод с гуманитарным конвоем.

«Фильтрация» по профессиональному признаку

Как считает председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов, украинские силовики, замалчивая целую неделю факт ареста Стенина, искали способ оправдаться. «Думаю, они искали дополнительные «улики», чтобы таким способом сохранить в чистоте свой мундир», сказал Богданов газете ВЗГЛЯД.

Как рассказал глава СЖР, накануне он получил письмо от президента Международной федерации журналистов Джима Бумелы. «Мы вместе с Бумелой обращались к благоразумию украинских властей. Видимо, после нашего письма украинские власти решили объяснять свои поступки. Разумеется, журналистское сообщество России убеждено, что арест Андрея Стенина – это чистой воды провокация. Все друзья и коллеги Андрея прекрасно знают, что он ни за что в жизни не стал бы заниматься диверсионной или какой-то подобной работой», сказал Богданов.

Он считает: власти Украины стараются любым способом запугать прессу, которая освещает события на Украине не так, как их преподносит официальная киевская пропаганда.

Глава СЖР добавил: «чистота» мундира украинских силовиков хорошо демонстрируется их поведением с прессой, в том числе и с украинской. «К нам в союз недавно пришла журналистка из Донецка. Когда она вместе со своим молодым человеком пыталась «легитимно» выехать в Россию, на контроле у нее обнаружили международную карточку журналиста. Так получилось, что это удостоверение она получила не в Киеве, а в Москве», рассказал Богданов.

По его словам, карточку изъяли, разорвали в клочья, а сам факт наличия этого документа оказался достаточным, чтобы ее и ее спутника отправить в фильтрационный лагерь. Правда, позднее их все-таки отпустили.

«В этом лагере ей показали яму, где держат всех, кого подозревают в диверсионной деятельности в пользу России, сказал Богданов.По поведению донецкой журналистки и ее спутника я увидел, насколько они беспокоятся за будущее страны, которая так обращается со своими гражданами».

А потом Киев взял свои слова обратно

Примечательно, что спустя всего час после радиоинтервью все тот же Геращенко фактически отказался от своих слов в беседе с коллегами Стенина из РИА «Новости».

«Я не в курсе, где он находится, я только предполагаю, что его могла задержать наша служба безопасности. Он или жив, или находится у террористов, или у нашей СБУ. В МВД его нет», сказал он.

«Если будут заявления в органы милиции о его поисках, мы будем его искать так же, как и других граждан», добавил Геращенко. Уже поданное в МВД Украины заявление МИА «Россия сегодня» о пропаже советник прокомментировал так: «В милиции работают сотни тысяч людей. Я лично не получал».

Между тем в Baltkom обещают предоставить доказательство признания, сделанного Геращенко. «У нас есть запись интервью с Антоном Геращенко, где он заявляет, что, насколько ему известно, Стенин арестован украинскими спецслужбами. Более того, он указывает, в чем его подозревают и за какие действия хотят привлечь к ответственности. Мы готовы предоставить запись этого интервью любым СМИ, которые к нам обратятся», сообщила редактор службы информации Baltkom Наталья Михайлова.

Напомним, Стенин пропал на Украине неделю назад. Ранее источник сообщил, что Стенин, предположительно, находится в запорожском управлении СБУ, однако власти отрицали это. Вместе с ним пропали военные корреспонденты «Информационного корпуса» Сергей Коренченков и Андрей Вячало, все они ехали в одной машине.

Текст: Артур Приймак

Вам может быть интересно

В Карибское море зашла авианосная группа ВС США Nimitz
Темы дня

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Стилист: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Автор песен Ваенги и Бичевской умер в аэропорту Белграда

В аэропорту Белграда перед возвращением в Россию скончался священник, поэт, автор песен Жанны Бичевской и Елены Ваенги иеромонах Роман.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев

Министерство юстиции США официально выдвинуло обвинения против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро по делу о гибели американских граждан в 1996 году. Как следует из рассекреченного обвинительного заключения, 94-летнему политику и ряду других фигурантов вменяются заговор с целью убийства граждан США и несколько иных преступлений.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

Российский Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Над акваторией Черного моря российские боевые машины совершили рискованные маневры рядом с разведывательным бортом RC-135 Rivet Joint, приблизившись на расстояние шести метров.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы