Политика

1 августа 2014, 09:05

На каких условиях Россия и ФРГ могут договориться об Украине

Между Россией и Германией идут тайные переговоры о разрешении украинского кризиса, утверждают британские СМИ. Суть в том, чтобы выработать план мирного урегулирования, договорившись о будущем статусе Украины. Независимо от того, насколько правдиво это сообщение, достижение договоренностей с Европой в среднесрочной перспективе вовсе не представляется утопичным.

В четверг The Independent сообщила о том, что Россия и Германия строят тайные планы по разрешению кризиса на Украине.

Основной целью подготавливаемого плана якобы является стабилизация границ Украины и усиление ее экономики (в первую очередь благодаря новому энергетическому соглашению, гарантирующему безопасность газовых поставок). На переговорах обсуждается прекращение помощи ополченцам на Востоке Украины, передача власти в регионе неким «переходным структурам», отказ Киева от попыток вступить в НАТО и отказ России от «вмешательства» в новые торговые отношения Украины с ЕС.

Позиция России в принципе не менялась все последние месяцы – мы за переговоры между Киевом и Востоком Украины, на которых будет определено будущее украинского государства

Кроме того, темой обсуждения, как утверждается, является новое долгосрочное соглашение Украины с российским Газпромом и компенсация Украине за прекращение аренды базы Черноморского флота в Крыму. Одним из «противоречивых» пунктов этого плана является необходимость признания международным сообществом факта присоединения Крыма к России, говорится в статье. Все попытки Ангелы Меркель стать «посредником перемирия» между Путиным и Порошенко рухнули после катастрофы рейса MH17, пишет британская газета. Однако лица, осведомленные о переговорах, утверждают, что план окончательно не исчез с повестки дня и по сути является единственной имеющейся сделкой, которая могла бы разрешить конфликт. «Переговоры приостановлены в связи с трагедией MH17, но они могут возобновиться, как только завершится расследование инцидента, – цитирует свои источники The Independent. – В интересах всех сторон договориться».

Вот такой вброс – который немцы, естественно, уже опровергают. Независимо от того, кто его произвел – британские спецслужбы или кто-то другой (не стоит забывать и о том, что The Independent принадлежит российскому олигарху и бывшему разведчику Александру Лебедеву), и насколько пересказ содержания переговоров соответствует действительности (понятно, что весьма условно), в самом факте подобных тайных контактов трудно сомневаться.

Во все времена в период тяжелых кризисов тайная дипломатия становилась важнейшим инструментом контактов между противниками. Не вели секретных переговоров и не поддерживали тайных контактов только во время войны – так, например, русский император Николай Второй не имел вообще никаких контактов с немецким руководством в ходе Первой мировой, ни через каких посредников и уполномоченных (в чем его упорно обвиняли его враги из либеральной оппозиции, сделавшие тему предательства одной из важнейших в своей кампании диффамации самодержца).

Сейчас можно уверенно предположить, что Москва не ведет никаких тайных переговоров с Вашингтоном – по той простой причине, что и в ходе открытых контактов, и по самим действиям США стало совершенно понятно, что Вашингтон объявил России экономическую и информационную войну и не намерен отступаться от Украины, более того, делает все для эскалации конфликта. В этих условиях искать компромисс просто бессмысленно – для того, чтобы с США снова можно было о чем-то говорить, они как минимум должны убедиться, что не могут руками киевского режима задавить Новороссию. Пока в Вашингтоне верят в счастливую звезду Порошенко, Путину не о чем говорить с Обамой. Другое дело – Германия.

Хотя немцы в итоге и прогнулись под англосаксонским диктатом, присоединившись к санкциям против России, они по-прежнему не заинтересованы в долгой и кровавой войне на Украине. Берлин хочет мира – но понятно, что не ценой полного отказа от Украины. Россия с самого начала вооруженного противостояния призывает прекратить боевые действия и начать переговоры между повстанцами и Киевом – но чем дольше идет война, тем меньшими становятся шансы не то что на мирные переговоры, но даже на перемирие. Тем не менее рано или поздно пауза в войне наступит – в тот момент, когда станет окончательно ясно, что Киев не может победить Донецк. Будет заключено временное перемирие – и в это-то время и может быть представлен некий мирный план, подготовленный до этого на тайных переговорах Москвы и Берлина.

Когда именно это случится – через две недели, месяц или три месяца – невозможно предсказать. Точно так же понятно, что само по себе обсуждение и даже принятие мирного плана вовсе не гарантирует стабильный мир на Украине – он может быть в любой момент нарушен. Но сама попытка договориться не несет в себе ничего постыдного и, само собой, не означает никакой сдачи Новороссии, как и отказа от намерения удержать Украину от ухода на Запад. Какие условия могли бы быть приемлемы и для Москвы с Донецком, и для Берлина? И даже в какой-то мере для США – когда они будут вынуждены отказаться от планов силового решения конфликта.

Позиция России в принципе не менялась все последние месяцы – мы за переговоры между Киевом и Востоком Украины, на которых будет определено будущее украинского государства. Тот факт, что за это время образовалась Новороссия (пусть даже в виде сражающегося протогосударства), делает эту позицию России твердокаменной. Только на этих переговорах может быть решено, сохранится ли Украина как единое государство, или же Новороссия станет независимым государством.

Если в начале конфликта Россия была заинтересована в образовании конфедеративной Украины – с тем чтобы гарантировать ее невступление в НАТО и ЕС – то теперь, после трех месяцев открытой гражданской войны, шансов на это осталось очень мало. Точнее, они еще появятся – но, вполне вероятно, тогда (например, после падения проамериканской власти в Киеве), когда уже будет поздно (по причине полного отделения Новороссии). Новороссия не согласится ни на какую форму содружества с Киевом – более того, даже заключая соглашение, Новороссия будет претендовать на расширение, справедливо рассчитывая на постепенное отпадение других областей Юго-Востока от Украины.

Другим вариантом для Новороссии является заключение временного перемирия с неопределенным статусом (как бы отложенным, с образованием тех самых «переходных структур»), с тем чтобы получить время для собирания с силами (а заодно и проведения еще одного, уже под присмотром ОБСЕ, референдума о независимости). После чего взять курс на силовое воссоздание Украины, но уже новой, в составе Малороссии и Новороссии, и без Галичины – и в качестве части русского мира, в союзе с Россией. Точно так же и Киев, идя на переговоры с Донецком, будет рассчитывать через какое-то время взять реванш, снова начать боевые действия и уничтожить Новороссию.

И все равно, несмотря на то, что противники понимают планы друг друга – разделение Украины, пусть временное и неофициальное, по итогам переговоров вполне возможно (напоминаю – в том случае, когда будет достигнуто некое военное равновесие на поле боя; впрочем, без него переговоры даже не начнутся). Таким образом – переговоры Киева и Новороссии являются главным требованием Москвы. С которым рано или поздно вынужден будет согласиться и Берлин. Если, конечно, он не хочет дождаться момента, когда Украина сама распадется на несколько частей, погружаясь в смуту и гетьманщину.

Независимо от исхода переговоров Киева и Донецка, Москва будет требовать полных гарантий невступления Украины (в каком бы виде она ни сохранилась) в НАТО. И отдельного, трехстороннего соглашения о ее евроинтеграции – между Россией, ЕС и Украиной. Понятно, что в случае с евроинтеграцией это будет игрой – Россия не может допустить ухода Украины в ЕС, а ЕС не может отказаться от планов поглощения Украины – значит, возможно хотя бы зафиксировать необходимость отложить евроинтеграцию на год, чтобы провести переговоры России и ЕС о том, как найти выход из этой ситуации. В реальности Россия будет исходить из того, что ЕС, естественно, просто не вытянет быструю интеграцию Украины – а порвавшая с Россией украинская экономика быстро обвалится, и после смены власти в Киеве новое руководство само откажется от евроинтеграции.

Признание Крыма частью России вообще не является для России темой для переговоров – Москва не будет подписывать никаких соглашений, в которых будет хотя бы упомянуто о неоднозначном или неурегулированном статусе Крыма. Украине придется признать его потерю – точно так же, как и Европе. Если для признания этого им потребуется 10 лет – Россия подождет, мы никуда не торопимся. А вот для властей Украины, которые пытаются увести ее на Запад, время – это не просто деньги, но и вопрос выживания того, что осталось от их страны.

Будущее Украины решится в Москве и Новороссии. И в Киеве – когда там падет проамериканская, ослепленная ненавистью к России и русским власть. Ни США, ни Германия не имеют никакого ни морального, ни исторического, ни юридического права определять границы русского мира, уменьшать их по своему желанию. Они могут лишь пытаться отобрать у русских то, что им принадлежит – что мы сейчас и наблюдаем на Украине. Но, получив отпор, они рано или поздно запросят переговоров – потому что захотят сохранить хоть что-то из захваченного. Мы можем не идти ни на какие переговоры, а можем и пойти на них, относясь к ним как к тактическому ходу, не меняющему наши стратегические цели – все будет зависеть от конкретной ситуации в этом момент. В любом случае в борьбе за Украину Россия даже не думает о проигрыше.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского