Политика

1 августа 2014, 09:05

На каких условиях Россия и ФРГ могут договориться об Украине

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Между Россией и Германией идут тайные переговоры о разрешении украинского кризиса, утверждают британские СМИ. Суть в том, чтобы выработать план мирного урегулирования, договорившись о будущем статусе Украины. Независимо от того, насколько правдиво это сообщение, достижение договоренностей с Европой в среднесрочной перспективе вовсе не представляется утопичным.

В четверг The Independent сообщила о том, что Россия и Германия строят тайные планы по разрешению кризиса на Украине.

Основной целью подготавливаемого плана якобы является стабилизация границ Украины и усиление ее экономики (в первую очередь благодаря новому энергетическому соглашению, гарантирующему безопасность газовых поставок). На переговорах обсуждается прекращение помощи ополченцам на Востоке Украины, передача власти в регионе неким «переходным структурам», отказ Киева от попыток вступить в НАТО и отказ России от «вмешательства» в новые торговые отношения Украины с ЕС.

Позиция России в принципе не менялась все последние месяцы – мы за переговоры между Киевом и Востоком Украины, на которых будет определено будущее украинского государства

Кроме того, темой обсуждения, как утверждается, является новое долгосрочное соглашение Украины с российским Газпромом и компенсация Украине за прекращение аренды базы Черноморского флота в Крыму. Одним из «противоречивых» пунктов этого плана является необходимость признания международным сообществом факта присоединения Крыма к России, говорится в статье. Все попытки Ангелы Меркель стать «посредником перемирия» между Путиным и Порошенко рухнули после катастрофы рейса MH17, пишет британская газета. Однако лица, осведомленные о переговорах, утверждают, что план окончательно не исчез с повестки дня и по сути является единственной имеющейся сделкой, которая могла бы разрешить конфликт. «Переговоры приостановлены в связи с трагедией MH17, но они могут возобновиться, как только завершится расследование инцидента, – цитирует свои источники The Independent. – В интересах всех сторон договориться».

Вот такой вброс – который немцы, естественно, уже опровергают. Независимо от того, кто его произвел – британские спецслужбы или кто-то другой (не стоит забывать и о том, что The Independent принадлежит российскому олигарху и бывшему разведчику Александру Лебедеву), и насколько пересказ содержания переговоров соответствует действительности (понятно, что весьма условно), в самом факте подобных тайных контактов трудно сомневаться.

Во все времена в период тяжелых кризисов тайная дипломатия становилась важнейшим инструментом контактов между противниками. Не вели секретных переговоров и не поддерживали тайных контактов только во время войны – так, например, русский император Николай Второй не имел вообще никаких контактов с немецким руководством в ходе Первой мировой, ни через каких посредников и уполномоченных (в чем его упорно обвиняли его враги из либеральной оппозиции, сделавшие тему предательства одной из важнейших в своей кампании диффамации самодержца).

Сейчас можно уверенно предположить, что Москва не ведет никаких тайных переговоров с Вашингтоном – по той простой причине, что и в ходе открытых контактов, и по самим действиям США стало совершенно понятно, что Вашингтон объявил России экономическую и информационную войну и не намерен отступаться от Украины, более того, делает все для эскалации конфликта. В этих условиях искать компромисс просто бессмысленно – для того, чтобы с США снова можно было о чем-то говорить, они как минимум должны убедиться, что не могут руками киевского режима задавить Новороссию. Пока в Вашингтоне верят в счастливую звезду Порошенко, Путину не о чем говорить с Обамой. Другое дело – Германия.

Хотя немцы в итоге и прогнулись под англосаксонским диктатом, присоединившись к санкциям против России, они по-прежнему не заинтересованы в долгой и кровавой войне на Украине. Берлин хочет мира – но понятно, что не ценой полного отказа от Украины. Россия с самого начала вооруженного противостояния призывает прекратить боевые действия и начать переговоры между повстанцами и Киевом – но чем дольше идет война, тем меньшими становятся шансы не то что на мирные переговоры, но даже на перемирие. Тем не менее рано или поздно пауза в войне наступит – в тот момент, когда станет окончательно ясно, что Киев не может победить Донецк. Будет заключено временное перемирие – и в это-то время и может быть представлен некий мирный план, подготовленный до этого на тайных переговорах Москвы и Берлина.

Когда именно это случится – через две недели, месяц или три месяца – невозможно предсказать. Точно так же понятно, что само по себе обсуждение и даже принятие мирного плана вовсе не гарантирует стабильный мир на Украине – он может быть в любой момент нарушен. Но сама попытка договориться не несет в себе ничего постыдного и, само собой, не означает никакой сдачи Новороссии, как и отказа от намерения удержать Украину от ухода на Запад. Какие условия могли бы быть приемлемы и для Москвы с Донецком, и для Берлина? И даже в какой-то мере для США – когда они будут вынуждены отказаться от планов силового решения конфликта.

Позиция России в принципе не менялась все последние месяцы – мы за переговоры между Киевом и Востоком Украины, на которых будет определено будущее украинского государства. Тот факт, что за это время образовалась Новороссия (пусть даже в виде сражающегося протогосударства), делает эту позицию России твердокаменной. Только на этих переговорах может быть решено, сохранится ли Украина как единое государство, или же Новороссия станет независимым государством.

Если в начале конфликта Россия была заинтересована в образовании конфедеративной Украины – с тем чтобы гарантировать ее невступление в НАТО и ЕС – то теперь, после трех месяцев открытой гражданской войны, шансов на это осталось очень мало. Точнее, они еще появятся – но, вполне вероятно, тогда (например, после падения проамериканской власти в Киеве), когда уже будет поздно (по причине полного отделения Новороссии). Новороссия не согласится ни на какую форму содружества с Киевом – более того, даже заключая соглашение, Новороссия будет претендовать на расширение, справедливо рассчитывая на постепенное отпадение других областей Юго-Востока от Украины.

Другим вариантом для Новороссии является заключение временного перемирия с неопределенным статусом (как бы отложенным, с образованием тех самых «переходных структур»), с тем чтобы получить время для собирания с силами (а заодно и проведения еще одного, уже под присмотром ОБСЕ, референдума о независимости). После чего взять курс на силовое воссоздание Украины, но уже новой, в составе Малороссии и Новороссии, и без Галичины – и в качестве части русского мира, в союзе с Россией. Точно так же и Киев, идя на переговоры с Донецком, будет рассчитывать через какое-то время взять реванш, снова начать боевые действия и уничтожить Новороссию.

И все равно, несмотря на то, что противники понимают планы друг друга – разделение Украины, пусть временное и неофициальное, по итогам переговоров вполне возможно (напоминаю – в том случае, когда будет достигнуто некое военное равновесие на поле боя; впрочем, без него переговоры даже не начнутся). Таким образом – переговоры Киева и Новороссии являются главным требованием Москвы. С которым рано или поздно вынужден будет согласиться и Берлин. Если, конечно, он не хочет дождаться момента, когда Украина сама распадется на несколько частей, погружаясь в смуту и гетьманщину.

Независимо от исхода переговоров Киева и Донецка, Москва будет требовать полных гарантий невступления Украины (в каком бы виде она ни сохранилась) в НАТО. И отдельного, трехстороннего соглашения о ее евроинтеграции – между Россией, ЕС и Украиной. Понятно, что в случае с евроинтеграцией это будет игрой – Россия не может допустить ухода Украины в ЕС, а ЕС не может отказаться от планов поглощения Украины – значит, возможно хотя бы зафиксировать необходимость отложить евроинтеграцию на год, чтобы провести переговоры России и ЕС о том, как найти выход из этой ситуации. В реальности Россия будет исходить из того, что ЕС, естественно, просто не вытянет быструю интеграцию Украины – а порвавшая с Россией украинская экономика быстро обвалится, и после смены власти в Киеве новое руководство само откажется от евроинтеграции.

Признание Крыма частью России вообще не является для России темой для переговоров – Москва не будет подписывать никаких соглашений, в которых будет хотя бы упомянуто о неоднозначном или неурегулированном статусе Крыма. Украине придется признать его потерю – точно так же, как и Европе. Если для признания этого им потребуется 10 лет – Россия подождет, мы никуда не торопимся. А вот для властей Украины, которые пытаются увести ее на Запад, время – это не просто деньги, но и вопрос выживания того, что осталось от их страны.

Будущее Украины решится в Москве и Новороссии. И в Киеве – когда там падет проамериканская, ослепленная ненавистью к России и русским власть. Ни США, ни Германия не имеют никакого ни морального, ни исторического, ни юридического права определять границы русского мира, уменьшать их по своему желанию. Они могут лишь пытаться отобрать у русских то, что им принадлежит – что мы сейчас и наблюдаем на Украине. Но, получив отпор, они рано или поздно запросят переговоров – потому что захотят сохранить хоть что-то из захваченного. Мы можем не идти ни на какие переговоры, а можем и пойти на них, относясь к ним как к тактическому ходу, не меняющему наши стратегические цели – все будет зависеть от конкретной ситуации в этом момент. В любом случае в борьбе за Украину Россия даже не думает о проигрыше.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?