Политика

21 апреля 2014, 10:52

Косачев: Проекты России в СНГ будут соперниками для Запада

Противодействие российским интеграционным проектам в СНГ часто выходит за рамки добросовестной конкуренции, заявил глава Россотрудничества Константин Косачев. Ранее в его ведомстве заявили о «тотальной войне» Запада по разрушению СНГ. Как напоминают эксперты, с помощью «пряника» в виде кредитов Запад оказывает огромное влияние на нынешнее руководство Украины.

Страны Запада ведут «тотальную войну» по разрушению СНГ, заявил в пятницу замглавы Россотрудничества Георгий Мурадов на первом заседании комитета по защите прав личности на Украине в Общественной палате России. По его словам, украинский кризис является «рубежным событием», «решающим этапом навязывания миру западного однополярного мироустройства, западной модели развития», передало РИА «Новости».

Надеюсь, сможем использовать освобождающиеся ресурсы как раз на украинском направлении: например, в Харькове, Одессе

В интервью газете ВЗГЛЯД Косачев не стал комментировать выступление своего заместителя, но поделился своей точкой зрения. По мнению главы Россотрудничества, речь идет об осознанной системной кампании противодействия интеграционному процессу на пространстве СНГ. «СНГ как успешный проект, и все проекты, которые реализуются на этом пространстве уже с меньшим количеством участников (Евразийский экономический союз, Союзное государство России и Белоруссии, ОДКБ), при выходе на максимальный режим будут реальными соперниками для интеграционных структур Запада. Конкурентов никто не любит», – напомнил глава Россотрудничества.

Противодействие российским интеграционным проектам будет обязательно, причем часто оно выходит за рамки добросовестной конкуренции, добавил собеседник. «Как информационную войну я это тоже уже готов описать, - признался Косачев. Войну любую другую - экономическую, политическую, любую другую, - наверно, кому-то и хотелось бы против России провести, но я надеюсь, хватит здравого смысла этого не делать».

«Не грех ориентироваться» на классику

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому Россия поменяет свой подход к содействию международному развитию и сделает акцент не на многосторонних, а на двусторонних отношениях. Согласно документу, реализация новой концепции политики России по содействию международному развитию должна способствовать продвижению национальных интересов России путем достижения максимальной отдачи от оказываемой помощи.

Должна ли Россия полностью прекратить членство в Совете Европы?




Проголосовать
На фоне украинских событий Россия считает правильным переоценить свой вклад в содействие международному развитию, сообщала ранее газета ВЗГЛЯД со ссылкой на Косачева, который напомнил, что Москва предоставляет существенные скидки на энергоносители близким странам-партнерам, однако Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не считает это международной помощью.

«Хотя де-факто мы ту же самую украинскую экономику в последнее время во многом содержали через эти послабления, это совершенно точно наша помощь Украине, которую мы можем демонстрировать международному сообществу как позицию ответственного донора, участника глобальных процессов, но нам в этом пока отказывают», – сказал руководитель агентства. После переоценки своего вклада Кремль мог бы претендовать на «другую степень влияния» на решения, которые принимаются вокруг стран, получающих помощь.

Россия меняет свой подход, переходя от многосторонних на двусторонние отношения, предупредил Косачев. Он добавил, что до сих пор на многосторонний формат уходило до 70% выделяемых Москвой средств. По его словам, новые подходы изложены в новой редакции концепции политики в сфере содействия международному развитию, которую Россотрудничество подготовило совместно с «материнским» ведомством – МИД – и которая находится на рассмотрении президента.

Как пояснил Косачев в интервью газете ВЗГЛЯД, для определения новой пропорции «не грех ориентироваться» на устоявшиеся мировые стандарты в группе так называемых классических доноров – развитых стран Запада, объединенных в ОЭСР. «Средним показателем для этой группы стран является обратное соотношение: 70% – проекты двустороннего характера и 30% – многосторонние. Есть и более радикальные примеры. Например, у США это соотношение составляет 82% в пользу «двусторонки» и 18% – «многосторонка». У Турции это показатель 95% против 5%. Для России было бы оптимальным соотношение 70–80% на двусторонние проекты и 20–30% – на многосторонние», – рассказал собеседник.

«В моем понимании это задача, которую можно решить в течение ближайших 3–5 лет, – пояснил глава Россотрудничества. – Темпы зависят и от наших партнеров».

Все туда, а мы оттуда

При этом Косачев оговорился, что новая пропорция – не самоцель, а стратегический ориентир. «Для нас приоритетом является пространство СНГ, – сказал он, – и нам предстоит обсуждать эти проекты с нашими партнерами по СНГ, такими как Таджикистан, Киргизия, Армения и, может быть, некоторые другие». Собеседник подчеркнул, что это будут не проекты России в каких-то странах, а проекты самих этих стран, реализации которых содействует Россия.

На минувшей неделе Косачев призвал открыть новые отделения Россотрудничества на Украине. По его словам, ведомство намерено расширить там свое присутствие, чтобы сформировать там объективный образ России.

«У России и Украины есть действующее соглашение 1998 года об обмене культурными центрами. То есть договоренность существует юридически. Насколько к этому будет готова Украина, зависит от самой Украины. Россия к этому готова. Мы можем начинать буквально с текущего года», – сказал глава Россотрудничества в интервью газете ВЗГЛЯД. Он также ожидает скорого решения президента о закрытии филиала своего ведомства в Симферополе – с учетом изменения статуса Крыма. «Надеюсь, сможем использовать освобождающиеся ресурсы как раз на украинском направлении: например, в Харькове, Одессе или других городах», – резюмировал Косачев.

Поблажки в обмен на лояльность

Еще в начале апреля глава МИД Сергей Лавров посетовал, что содействие Москвы международному развитию обезличивается, поскольку помощь передается через международные программы, МВФ, МБРР. «Это не вполне правильно, поскольку помощь должна быть адресной с точки зрения необходимости для получателя знать, кто является донором», – сказал тогда министр.

По мнению руководителя Центра политических исследований Института экономики РАН Бориса Шмелева, новые подходы связаны с желанием Москвы распространить свое влияние в условиях обострения отношений с Западом.

«Когда Россия оказывает помощь третьим странам через международные организации, ее роль в социально-экономическом развитии этих стран нивелируется, – объясняет эксперт. – Может создаваться впечатление, что Россия в помощи и не участвует. В условиях же обострения отношений с Западом такая форма оказания помощи не содействует укреплению международной позиции России».

Россия хочет решать эти вопросы напрямую, чтобы продемонстрировать получателям помощи ее объем, и рассчитывая получить от них какую-то реакцию в виде политической поддержки, распространения влияния, уточнил руководитель Центра политических исследований. По мнению Шмелева, другие страны также используют подобную модель. «С помощью «пряника» в виде кредитов Запад оказывает гигантское влияние на нынешнее руководство Украины, на ее политические элиты, – цитирует эксперта Би-би-си. – И таких примеров можно привести немало».

Текст: Марина Балтачева,
Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Российская делегация вернулась в Москву после переговоров в Женеве
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

Новости

Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию второго энергоблока

Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 сроком на десять лет.

Лавров: Сирия считает российское присутствие в Хмеймиме стабилизатором

По мнению властей Сирии, присутствие России в Хмеймиме и в Тартусе является фактором стабильности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов