Политика

14 ноября 2014, 22:25

Признает ли Барак Обама подлинность снимка об атаке на малайзийский "Боинг"

Публикация спутникового снимка, на котором запечатлен момент пуска ракеты истребителем Су-27 по малайзийскому «Боингу» – в случае, если подтвердится подлинность фотографии – нанесет удар не только по киевскому режиму и механизму западных санкций. Это разоблачение циничной лжи Вашингтона приведет к окончательной утрате доверия к падающей сверхдержаве.

Буквально за несколько часов до начала саммита «большой двадцатки» в австралийском Брисбене российский Первый канал в программе Михаила Леонтьева «Однако» опубликовал сенсационную фотографию. Снимок получен, как заявлено, Российским союзом инженеров (проводившим свою экспертизу уничтожения «Боинга», указывающую, что самолет был сбит истребителем) от некоего американского авиаэксперта Джорджа Билта.

От Барака Обамы все будут ждать ответа на простой вопрос: он видел этот снимок до публикации на российском телевидении?

К своему письму, в котором он соглашался с выводами РСИ, Билт приложил снимок с космического спутника, на котором отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов. По словам первого вице-президента Российского союза инженеров Ивана Андриевского, эксперты провели детальный анализ снимка и никаких признаков подделки не выявили: «Обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства. В соответствии с координатами, указанными на снимке, мы можем предполагать, что снимок сделан с американского или английского спутника».

Нужно, конечно, дождаться более подробной экспертизы снимка. Тем более что уже появились сомнения в его подлиности, а также утверждения, что он уже публиковался месяц назад, что он сфабрикован и так далее. Важно, однако, что этот снимок ложится в ту версию, которая появилась еще в первые дни после катастрофы.

О том, что около «Боинга» находился украинский штурмовик Су-25, говорило вскоре после трагедии Минобороны России – тогда оно опубликовало данные, согласно которым самолет вполне мог быть уничтожен с воздуха. Однако как украинские, так и западные СМИ и власти утверждали, что «Боинг» был сбит из комплекса ЗРК «Бук», причем не из принадлежавшего украинской армии, а из находившегося в зоне расположения новороссийских ополченцев. Запад и Киев тут же возложили вину за уничтожение малайзийского самолета на Россию – и все четыре месяца, прошедшие после гибели «Боинга», отшлифовывали образ «кровавого Путина, сбивающего гражданские самолеты и убивающего мирных иностранцев».

Это была главная эмоциональная страшилка, которую использовали для запугивания «русской угрозой» людей во всем мире, но главным образом в Европе – Россия хочет не только захватить Украину (до которой, собственно говоря, европейцам нет никакого дела), она рвется в Европу, и уже дотянулась, уже убивает нас, мирно спящих в самолете голландцев. Накручивалась русофобия, возгонялись все культивируемые столетиями страхи перед «русскими варварами» – если мы не отстоим Украину от русских, то завтра уже казаки будут в Париже, а танки Красной армии – в Берлине, поэтому нужно наказать Россию, изолировать, заблокировать.

После катастрофы США и ЕС ужесточили санкции против России, Путина стали сравнивать с Гитлером, а от нашей страны требовали покаяться и признаться в убийстве – последним это сделал на днях австралийский премьер. Россия лишь настаивала на скорейшем расследовании, добавляя, что самолет, скорее всего, сбили украинские военные. Расследование шло нудно, долго – и ничего толком не объясняло. И вдруг – этот снимок.

Если он подлинный, что еще нужно подтвердить, то не принципиально – хотя и любопытно – как именно он попал в Москву. Скорее всего, Джон Билт – вымышленный персонаж, а снимок добыли российские разведчики или прислал неизвестный американский последователь Эдварда Сноудена. Это и в самом деле не важно. Гораздо важнее то, что последует в случае признания фотографии подлинной.

Во-первых, саммит в Брисбене моментально приобретает отчетливо скандальный характер. Снимок сделан с американского разведывательного спутника – и это значит, что от Барака Обамы все будут ждать ответа на простой вопрос: он видел этот снимок до публикации на российском телевидении?

Крайне маловероятно, что президент США в ближайшие дни даст ответ на это вопрос – американцы как минимум попытаются потянуть время. Но долго это сделать не получится – Обаме или представителю администрации все равно придется сказать одно из двух: да или нет. Конечно, хочется сказать нет, да еще и добавить, что все это провокация КГБ – но после Сноудена сделать это гораздо сложнее.

Дело не в том, что никто не верит США – нет никаких гарантий, что после того, как Обама скажет «нет», не появятся свидетельства ровно противоположного. Предоставить их могут анонимные, но очень недовольные офицеры американских спецслужб – которые не захотят оставаться крайними в случае дальнейших расследований. Поэтому Обаме придется очень хорошо подумать – готов ли он быть пойманным на вранье? И главное – ради чего он готов окончательно убить свой образ нобелевского лауреата? Ради отрыва от России Украины? То есть пускай меня потом разоблачат как лжеца и человека, покрывавшего убийц и клеветавшего на невиновных, но зато ценой этой лжи и собственной репутации я остановил возрождение русской империи, сохранил «мир по-американски». Так это все равно не получится...

Можно, конечно, предположить, что есть вариант, при котором Обама может с чистым сердцем сказать, что он не видел снимка – и это будет правдой. Но это будет означать, что американские спецслужбы просто не показали главе государства снимок, от которого зависят вопросы глобальной безопасности. То есть или президента ни во что не ставят (и это удар едва ли не сильнее, чем быть пойманным на лжи – не только слабый президент, но и декоративный), или нужно искать заговор внутри американских спецслужб (готовых ради эскалации конфликта с Россией спрятать от Обамы снимки). В обоих случаях нужно рубить очень заметные головы в спецслужбах – и с чего вдруг они будут молчать в ответ? Но на самом деле ни заговор, ни утаивание, конечно, практически нереальны – так что остается только одно. Сказать: «Да, я видел».

Разве мир рухнет, если он признает подлинность снимка?

Да, падет киевский режим, который американцы вскармливали и при помощи которого они хотели увести Украину от России. Он бы и так пал – но полная дискредитация всего нынешнего руководства Украины в глазах американцев и европейцев (да и немалой части украинского общества) приблизит этот момент. Убили по неосторожности – это само по себе плохо, но убийца, нагло обвиняющий другого, это уже чересчур. Да, европейцев практически невозможно будет и дальше заставлять сохранять санкции против России. Они не отменят их быстро – но сам ужас от того, какими методами США готовы биться за отрыв Европы от России, отрезвит многих европейцев.

Да, сам Обама переживет крайне неприятные обвинения во лжи – но будет оправдываться тем, что «было много противоречивой информации, и это был лишь один из снимков». Плохая отмазка – но гораздо меньший позор, чем быть пойманным не только на сокрытии правды, но и на прямом вранье тогда, когда уже все понимают, что ты врешь.

Сможет ли Обама сделать это? Непонятно – потому что это тяжелейший выбор. Но смог же он отказаться от удара по Сирии – да, под давлением России, Китая и личных сомнений, но смог. Может быть, ради этого «да, я видел» ему и дали авансом Нобелевскую премию мира?

При этом все вышесказанное верно только в том случае, если «Боинг» был сбит украинским истребителем без участия американских спецслужб – и даже страшно представить, что будет, если выяснится, что Киев сделал это по инициативе Штатов, которые сознательно, в своем любимом стиле, организовали провокацию, чтобы свалить все на Россию. Утешать Обаму может только то, что на выяснение этого уйдут годы, если не десятилетия. Так что его лично никто уже точно не будет спрашивать: а об этом вы знали?

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

ПВО России за сутки сбила 1222 украинских беспилотника
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского