Политика

24 июля 2013, 09:17

Русский глава района в Дагестане попал под следствие

Очередное возбуждение уголовного дела против дагестанского чиновника могло бы показаться рядовым, если бы не тот факт, что этот чиновник – русский по национальности. Какое место сейчас отведено русским в системе власти Дагестана и в чем состоит подоплека этого конкретного уголовного дела, попыталась выяснить газета ВЗГЛЯД.

В Дагестане немало начальников – республика большая, много народов и районов. До последнего времени здесь действовал негласный принцип национального квотирования – представители всех 14 основных народов Дагестана должны быть более-менее равно представлены в исполнительной и законодательной власти. Особо строго этот принцип соблюдался в отношении трех самых многочисленных народов – аварцев, кумыков и даргинцев. Но и русским, оказавшимся сегодня восьмыми по численности (а всего двадцать лет назад бывшим пятыми), тоже доставались определенные места. Правда, часто это были номинальные, почетные должности без влияния, или же на них подбирались удобные для власти «представители народа». Исключение составляют некоторые дагестанские отделения силовых структур, например, ФСБ, но тут работают не местные русские, а «варяги».

Время покажет, что или кто стоит за этим делом

Среди 42 глав районов в республике всего двое русских. Один из них – глава Тарумовского района Сергей Чепурной – оказался сейчас в центре скандала. Против него возбуждены два уголовных дела: о преднамеренном банкротстве муниципального унитарного предприятия «Киров» и об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По данным следственных органов, чиновник с целью преднамеренного банкротства предприятия незаконно уменьшил его уставной фонд за счет передачи основных средств в сумме 6 миллионов рублей в МУП «Таловка», тем самым нанес вред государству и кредиторам. Вдобавок ко всему он якобы несколько раз ударил 76-летнего пастуха.

Сам глава района Сергей Чепурной отрицает все предъявленные ему обвинения и пытался обжаловать в судах разных инстанций факт возбуждения против него уголовного дела. «Все это ложь. Я ни в чем не виноват», – сказал Чепурной газете ВЗГЛЯД. Однако Верховный суд Дагестана месяц тому назад подтвердил законность возбуждения данного дела.

Адвокат Асхабали Салимов утверждает, что принятые Чепурным решения полностью соответствовали нормам закона. «Решение о передаче средств из уставного фонда было принято на муниципальном собрании. С такой просьбой к нему обратились депутаты. Что касается инцидента с крестьянином, так его вообще не было. Вдоль дороги, в Тарумовском районе, посевные поля. Скотина старика там часто паслась. В прошлом году ему за это, при свидетелях, было замечание. Вот и все. Через два месяца об этом случае вспомнили. И теперь замечание переросло в избиение. В настоящее время расследование продолжается», – сказал адвокат газете ВЗГЛЯД.

И.о. президента Дагестана Рамазан Абдулатипов заверил, что если Чепурной не виноват, его трогать никто не будет. «Время покажет, что или кто стоит за этим делом. Лично с ним я мало знаком, но из района на него приходит много жалоб. В то же время по экономическим показателям район постоянно занимает третье призовое место. Необходимо тщательно изучить это дело и уже по результатам принимать решение», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Проблемы c криминалом у главы района были всегда. Но он всегда стоически держался. Сейчас вновь активизировались те, кто хочет видеть на этом посту своего человека. Поводом послужила смена руководителя республики. Глава еще не знаком со всеми руководителями, а значит можно подставить Чепурного и на его место подсунуть своего, более покладистого, пускай даже русского», – сообщил газете ВЗГЛЯД дагестанский политолог Магомед Магомедов.

Стоит отметить, что в Тарумовском районе Дагестана в 90-х русские составляли большинство – 55 процентов населения. Сейчас же их в районе осталось около 30% от общего населения: русские уезжают, зато растет численность выходцев с гор, главным образом аварцев и даргинцев, которые раньше пользовались тарумовскими зимними пастбищами в соответствии с системой отгонного животноводства, а теперь переселяются на эти сезонные пастбища на постоянной основе, создавая там стихийные поселения с мечетями и кладбищами. Этот процесс сопровождается земельными спорами и просто бытовыми конфликтами: у горцев и у жителей равнины совершенно разные представления о жизни и нормах поведения.

По мнению Магомедова, из-за этого, а также из-за репрессий со стороны криминальных группировок и отдельных лиц, которые пытаются выжить русских с помощью шантажа, угроз, а иногда и физических расправ, этнические русские вынуждены продавать свои дома и переезжать в другие регионы страны.

На этом фоне Тарумовский район при Чепурном всегда выглядел относительно стабильным и благополучным. Каждый год по социально-экономическим показателям район занимает призовые места. Открыты молокозавод и прудовое хозяйство, где разводят рыбу осетровых пород, почти полностью выловленных из прилегающего к Дагестану сегмента Каспия из-за массированного ежегодного браконьерства. Относительное благополучие Тарумовки связывают с фигурой Чепурного, многие уверены, что если он уйдет, исход русского населения из района возобновится.

Ростовский эксперт Александр Иванов считает, что «ситуация с Чепурным – это некая лакмусовая бумажка, которая отражает положение русских в республике».

«В северной части Дагестана русские фактически являются коренным населением. Но сегодня по ряду причин идет его отток. Причина простая – нет работы, идет неофициальное давление по этническому принципу. Некогда в Дагестане места в правительстве были квотированными. К примеру, глава республики – аварец, премьер должен быть даргинцем, спикер парламента – кумык. Русским, как и представителям малочисленных народов, всегда были отведены вторые роли. После распада СССР и ослабления центра все народы Дагестана стали складываться в кланы, но русские в этом не преуспели. Поэтому русские в Дагестане являются одной из самых незащищенных групп – как политически, так и социально. Вспомним, что предшественник Чепурного – тоже русский – был убит», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, с мнением Иванова не согласен эксперт Али Рабаданов, он считает, что в Дагестане речь идет о борьбе кланов, борьбе полукриминальных сил за власть и их влияние на происходящие процессы. «Это более сильная группа притесняет более слабую. В 90-е у премьер-министра Мирзабекова вице-премьерами всегда были русские. Замминистра финансов до недавнего времени была русская Идрисова. У мэра Махачкалы в заместителях была русская Портягина, сейчас вместо нее Гамалей. Этот список можно продолжить. Да, русские уезжают, но уезжают и дагестанцы. И в случае с Чепурным соглашусь – человека выживают, чтобы поставить своего, более покладистого».

Добавим, что в последние месяцы в Дагестане идет активное обновление власти – назначенный в январе руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов уже освободил от должности шесть глав районов и множество чиновников. В отношении некоторых возбуждены уголовные дела. А самым громким стал арест и этапирование в Москву мэра Махачкалы Саида Амирова, возглавлявшего Союз местных властей Дагестана.

Перестает соблюдаться и сам принцип национального квотирования. Все последние годы три главных руководящих поста в республике – главы, премьера и спикера парламента – распределялись строго между аварцами, даргинцами и кумыками (притом что с брежневских времен возглавляли республику в основном даргинцы). Но на днях глава республики аварец Абдулатипов сменил премьера даргинца Меджидова на лезгина Карибова. И это не передел власти между национальностями: в Махачкале начинают выстраивать работу по профессиональному принципу.

Текст: Мадина Шавлохова

Вам может быть интересно

Власти Приднестровья заявили о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы