Политика

2 июля 2013, 14:55

В Германии вынесен приговор двум "российским шпионам"

Фото: ИТАР-ТАСС

Верховный земельный суд Штутгарта вынес во вторник приговор Андреасу и Хайдрун Аншлагам по обвинению в шпионаже на Россию. В качестве наказания они получили сроки лишения свободы в 6,5 и 5,5 лет. При этом суд не смог выяснить ни истинные фамилии обвиняемых, ни мотивы их преступления.

Супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг во вторник были приговорены к срокам лишения свободы в 6,5 и 5,5 лет соответственно за разведывательную деятельность в пользу России, а также к штрафу в размере 500 тыс. евро.

Преступления, в которых обвиняют Аншлага, не являются существенными, если сравнить их с тем, что делают зарубежные спецслужбы так называемых дружественных стран

Соответствующий вердикт вынес Высший земельный суд Штутгарта.

Генпрокуратура ФРГ требовала для них лишения свободы сроком в 7,5 и 4,5 года. Обвинение утверждало, что с 1988 года супруги вели агентурную деятельность сначала в пользу СССР, а затем – в пользу Службы внешней разведки России.

За это время они четыре раза меняли место жительства, пока 18 октября 2011 года сотрудники спецслужб не задержали Хайдрун в их доме в Михельбахе. По документам оба супруга являлись выходцами из Латинской Америки с австрийскими паспортами, выданными в 2008 году. Согласно ним, мужчина родился в Аргентине, а женщина – в Перу.

Как писали тогда немецкие СМИ, задержание Хайдрун произошло в тот момент, когда женщина «принимала зашифрованное радиосообщение» в своем доме в Марбурге (земля Гессен). Ее супруга задержали в другом городе – Балингене (земля Баден-Вюртемберг).

Целью Аншлагов, по данным обвинения, был «сбор информации о политической и военно-политической стратегии Европейского союза и НАТО», а также об общественно-политическом климате в Германии. По версии обвинения, предполагаемые шпионы имели осведомителя, который предоставлял им «из министерства иностранных дел Нидерландов документы, касающиеся ЕС и Североатлантического альянса».

Скорей всего, речь идет о бывшем сотруднике МИД Нидерландов Реймонде Пэтерее, который также был приговорен в апреле этого года к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Гаагский окружной суд тогда постановил, что бывший дипломат, названный самым крупным шпионом в истории страны, поставил под угрозу интересы государства и его союзников, передавая агентам Москвы документы военного и политического характера ЕС и НАТО в течение нескольких лет. По информации суда, с января 2009 года по август 2011 года он получил за свои услуги по меньшей мере 72 тысячи евро. Пойти на такой шаг, утверждало следствие, его вынудили долги.

При этом в отношении Аншлагов суд не смог выяснить ни их настоящие фамилии, ни место рождения, ни мотивы преступления. Как пояснила во вторник председатель коллегии судей Сабина Роггенброд, жизненный путь Аншлагов до приезда в Германию остался неизвестен. В страну они приехали соответственно в 1988 и 1990 годах. В ходе процесса прокуратура заявляла, что их настоящие имена – Александр и Ольга. Сведений о фамилиях обвинение не предоставляло. 
«Суд не смог установить, были ли обвиняемые мужем и женой еще до приезда в Германию. Возможно, они в первый раз поженились еще до этого (до приезда) и под настоящими именами... Мотивы нам тоже доподлинно неизвестны. Были ли это только деньги или какие-то другие причины – этого мы утверждать не можем», – сказала Роггенброд.

Комментируя вердикт суда, представитель генпрокуратуры Вольфганг Зигмунд назвал приговор справедливым. Я доволен приговором и считаю его справедливым», – заявил он РИА «Новости» после окончания заседания. Однако адвокат Аншлагов Хорст Дитер Печке так не считает. «Преступления, в которых обвиняют Аншлага, не являются существенными, если сравнить их с тем, что делают зарубежные спецслужбы так называемых дружественных стран», – отметил он.

Представитель штутгартского суда по работе с прессой Штефан Шюлер напомнил, что подсудимые могут обжаловать этот приговор в Верховном суде ФРГ. Будут ли адвокаты подавать кассационную жалобу, пока неизвестно.

Сами супруги ранее отказались признавать обвинения в шпионаже в пользу России. Однако адвокат подсудимых, в частности, ранее сообщил, что его клиенты «все еще надеются на то, что даже после оглашения вердикта суда будет возможен обмен на людей, осужденных в России за шпионаж в пользу Германии».

Пресса Германии утверждала, что речь могла бы идти об обмене супругов на экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, работавшего на ЦРУ, а также передававшего секреты немецкой разведке. И якобы немецкие власти были заинтересованы в таком варианте развития событий. Однако Россия от обмена отказалась.

Михайлова обвиняют в том, что в период с 2001-го по 2007 год он передал тысячи секретных документов, которые представляли собой полезную информацию для немецких спецслужб. За свою подрывную деятельность Михайлов в июне 2012 года был приговорен Московским военным трибуналом к 18 годам тюремного заключения.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов