Политика

2 июля 2013, 14:55

В Германии вынесен приговор двум "российским шпионам"

Верховный земельный суд Штутгарта вынес во вторник приговор Андреасу и Хайдрун Аншлагам по обвинению в шпионаже на Россию. В качестве наказания они получили сроки лишения свободы в 6,5 и 5,5 лет. При этом суд не смог выяснить ни истинные фамилии обвиняемых, ни мотивы их преступления.

Супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг во вторник были приговорены к срокам лишения свободы в 6,5 и 5,5 лет соответственно за разведывательную деятельность в пользу России, а также к штрафу в размере 500 тыс. евро.

Преступления, в которых обвиняют Аншлага, не являются существенными, если сравнить их с тем, что делают зарубежные спецслужбы так называемых дружественных стран

Соответствующий вердикт вынес Высший земельный суд Штутгарта.

Генпрокуратура ФРГ требовала для них лишения свободы сроком в 7,5 и 4,5 года. Обвинение утверждало, что с 1988 года супруги вели агентурную деятельность сначала в пользу СССР, а затем – в пользу Службы внешней разведки России.

За это время они четыре раза меняли место жительства, пока 18 октября 2011 года сотрудники спецслужб не задержали Хайдрун в их доме в Михельбахе. По документам оба супруга являлись выходцами из Латинской Америки с австрийскими паспортами, выданными в 2008 году. Согласно ним, мужчина родился в Аргентине, а женщина – в Перу.

Как писали тогда немецкие СМИ, задержание Хайдрун произошло в тот момент, когда женщина «принимала зашифрованное радиосообщение» в своем доме в Марбурге (земля Гессен). Ее супруга задержали в другом городе – Балингене (земля Баден-Вюртемберг).

Целью Аншлагов, по данным обвинения, был «сбор информации о политической и военно-политической стратегии Европейского союза и НАТО», а также об общественно-политическом климате в Германии. По версии обвинения, предполагаемые шпионы имели осведомителя, который предоставлял им «из министерства иностранных дел Нидерландов документы, касающиеся ЕС и Североатлантического альянса».

Скорей всего, речь идет о бывшем сотруднике МИД Нидерландов Реймонде Пэтерее, который также был приговорен в апреле этого года к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Гаагский окружной суд тогда постановил, что бывший дипломат, названный самым крупным шпионом в истории страны, поставил под угрозу интересы государства и его союзников, передавая агентам Москвы документы военного и политического характера ЕС и НАТО в течение нескольких лет. По информации суда, с января 2009 года по август 2011 года он получил за свои услуги по меньшей мере 72 тысячи евро. Пойти на такой шаг, утверждало следствие, его вынудили долги.

При этом в отношении Аншлагов суд не смог выяснить ни их настоящие фамилии, ни место рождения, ни мотивы преступления. Как пояснила во вторник председатель коллегии судей Сабина Роггенброд, жизненный путь Аншлагов до приезда в Германию остался неизвестен. В страну они приехали соответственно в 1988 и 1990 годах. В ходе процесса прокуратура заявляла, что их настоящие имена – Александр и Ольга. Сведений о фамилиях обвинение не предоставляло. 
«Суд не смог установить, были ли обвиняемые мужем и женой еще до приезда в Германию. Возможно, они в первый раз поженились еще до этого (до приезда) и под настоящими именами... Мотивы нам тоже доподлинно неизвестны. Были ли это только деньги или какие-то другие причины – этого мы утверждать не можем», – сказала Роггенброд.

Комментируя вердикт суда, представитель генпрокуратуры Вольфганг Зигмунд назвал приговор справедливым. Я доволен приговором и считаю его справедливым», – заявил он РИА «Новости» после окончания заседания. Однако адвокат Аншлагов Хорст Дитер Печке так не считает. «Преступления, в которых обвиняют Аншлага, не являются существенными, если сравнить их с тем, что делают зарубежные спецслужбы так называемых дружественных стран», – отметил он.

Представитель штутгартского суда по работе с прессой Штефан Шюлер напомнил, что подсудимые могут обжаловать этот приговор в Верховном суде ФРГ. Будут ли адвокаты подавать кассационную жалобу, пока неизвестно.

Сами супруги ранее отказались признавать обвинения в шпионаже в пользу России. Однако адвокат подсудимых, в частности, ранее сообщил, что его клиенты «все еще надеются на то, что даже после оглашения вердикта суда будет возможен обмен на людей, осужденных в России за шпионаж в пользу Германии».

Пресса Германии утверждала, что речь могла бы идти об обмене супругов на экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, работавшего на ЦРУ, а также передававшего секреты немецкой разведке. И якобы немецкие власти были заинтересованы в таком варианте развития событий. Однако Россия от обмена отказалась.

Михайлова обвиняют в том, что в период с 2001-го по 2007 год он передал тысячи секретных документов, которые представляли собой полезную информацию для немецких спецслужб. За свою подрывную деятельность Михайлов в июне 2012 года был приговорен Московским военным трибуналом к 18 годам тюремного заключения.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Постпред Ульянов указал на провал попытки США и Израиля лишить Иран государственности

Попытки США и Израиля подорвать иранскую государственность, к чему они стремились на первичном этапе своей военной операции, не достигли цели, вопреки их ожиданиям, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Reuters: Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?