Политика

22 апреля 2013, 17:40

"Единая Россия" присоединилась к петиции против Ливанова

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты трех оппозиционных думских фракций призвали президента рассмотреть вопрос об отставке главы Минобрнауки. «Единая Россия» не подписала обращение, но, по словам спикера Сергея Нарышкина, поддержала призыв устно. Впрочем, эксперты полагают, что судьба министра будет решена лишь по итогам обсуждения между руководством партии, премьером и президентом.

В администрацию президента в понедельник было отправлено обращение депутатов с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности отставки главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

Трудно найти вопрос, по которому мнение депутатов было бы столь единодушным, как необходимость отставки Ливанова

Документ подписали руководители трех думских фракций: Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР). Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что они также намерены поднять тему отставки Ливанова на встрече с президентом, которая ожидается в середине мая, если до этого момента вопрос не будет решен.

Миронов же отметил, что свою подпись под обращением поставил «с большим удовольствием», и выразил сожаление, что руководство фракции «Единая Россия» не подписалось под петицией.

«Господин Ливанов абсолютно не профессионал и занимает не свое место... В обозримом будущем мы увидим отставку (Ливанова)», – уверен депутат. Миронов призвал разделить Минобрнауки на два ведомства – по образованию и по науке, а во главе ведомства по образованию предложил поставить коммуниста Олега Смолина или эсера Виктора Шудегова.

Как пояснил РИА «Новости» спикер Госдумы Сергей Нарышкин, «Единая Россия» (и он в том числе) поддержала идею отставки Ливанова, но «посчитала нецелесообразным повторять эту позицию в письменном обращении к правительству».

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, как только обращение будет получено, о нем доложат президенту.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Народный фронт вместе с депутатами Госдумы всех фракций начал общероссийский сбор подписей за отставку Ливанова. Недовольство единороссов и членов ЛДПР в основном связано с диссертационными скандалами, сторонники же ОНФ считают, что министерство формально исполнило поручение президента по школьной форме. А КПРФ вместе со «Справедливой Россией» критикуют закон об образовании, который позволяет впятеро поднять плату за детские сады, сократить число бюджетных студентов, отменяет льготы для детей-сирот при поступлении в вузы.

Единоросс Михаил Старшинов заявил, что «трудно найти вопрос, по которому мнение депутатов было бы столь единодушным, как необходимость отставки Ливанова». В свою очередь первый замглавы комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ) припомнил Ливанову спор с Академией наук, планы сокращения 90 тыс. школьных учителей и 40% вузовских преподавателей до 2018 года. А зампред комитета Госдумы по образованию от «Справедливой России» Виктор Шудегов уверен, что по всей стране против Ливанова удастся набрать более 100 тыс. подписей, тогда премьер-министр Медведев вынужден будет «прислушаться к мнению народа».

Напомним, премьер-министр, который одновременно возглавляет и партию «Единая Россия», Дмитрий Медведев, выступая на минувшей неделе в Госдуме с отчетом правительства, отклонил предложение об отставке Ливанова. Медведев отметил, что министр – это «не рубль, чтобы всем нравиться». По его словам, есть ряд должностей в правительстве, которые называются «расстрельными». В их числе он назвал посты министров образования и здравоохранения.

Впрочем, премьер также призвал членов правительства внимательнее прислушиваться к критике в свой адрес. «Да, подчас здесь, в этих стенах, в других кабинетах деятельности министров дается нелицеприятная оценка. Их критикуют. Это абсолютно нормально», – сказал Медведев.

Ранее ученые Уральского отделения РАН направили обращение президенту, председателю правительства и спикеру Госдумы, в котором выразили озабоченность заявлениями и действиями Ливанова, которые, по мнению ученых, могут «вызвать паралич в научной сфере».

В пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники в «Единой России», членом которой является Ливанов, сообщила о том, что в ближайшее время вопреки позиции лидера партии может быть принято решение о его исключении.

Издание уточнило, что для того, чтобы лишить Ливанова партийного билета, потребуется лишь заседание президиума генсовета ЕР, что с технической точки зрения нетрудно. Логика подобного заявления состоит в том, что министр, который вызывает недовольство не только парламентариев, но и граждан (согласно данным последнего опроса ВЦИОМ, Ливанов является самым непопулярным членом кабмина), дискредитирует партию. Впрочем, официально партия на Ливанова пока никаких взысканий не накладывала.

Политолог Михаил Ремизов считает, что, хотя отставка и не предложена Медведевым, это не означает, что ее не будет. «Вполне возможно, что сильные жесты решено предоставить президенту в сфере кадровой политики», – сказал он.

По словам Ремизова, после заявления такого аппаратного игрока, как Нарышкин, вполне можно говорить о том, что позиция Ливанова довольно слабая. «Хотя, с другой стороны, практика принятия подобных кадровых решений часто такова, что они не предвосхищаются и не прогнозируются так легко, а принимаются достаточно неожиданно. Видимо, ответ на этот вопрос даст прямая линия Путина. Сейчас ситуация такая, что отставка Ливанова, безусловно, вполне возможна», – сказал Ремизов.

Однако не все эксперты уверены в неизбежности увольнения Ливанова. Член президентского Совета по правам человека, заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков предполагает, что на эту тему еще предстоят серьезный разбор и обстоятельное обсуждение между руководством партии, премьером и президентом.

«Здесь важно, чтобы решение было принято не в результате такой кампании, иначе таким образом можно будет увольнять вообще просто любого, а не только министра, а в результате серьезного анализа его деятельности, подведения балансов, просчетов и достижений. Если действительно выяснится, что министр работает в минус, в том числе и политически для партии, то, безусловно, ему лучше уйти», – сказал газете ВЗГЛЯД Поляков.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?