Политика

18 марта 2013, 13:48

Членов Общественной палаты обяжут декларировать доходы

Госдума планирует обязать членов Общественной палаты декларировать свои доходы и расходы, а также, как и чиновникам, запретить им владеть зарубежными счетами. Инициаторы идеи считают, что эти меры повысят статус ОП. Сами общественники идею поддержали, не исключив, что декларировать свои доходы и расходы в будущем, возможно, будут все россияне.

Госдума намерена обязать членов Общественной палаты декларировать свои доходы и расходы, а также запретить им иметь счета в зарубежных банках.

Если члены Общественной палаты пойдут на такого рода меры, то авторитет палаты только вырастет

Об этом сообщил один из соавторов поправки, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

«При подготовке ко второму чтению мы обязательно будем вносить поправку по обязательному декларированию доходов и расходов для членов Общественной палаты, так как нам принципиально важно, чтобы ОП была камертоном выражения общественного мнения, состояла из кристально чистых людей, которые не будут использовать этот значимый пост для лоббирования своих коммерческих интересов», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По его словам, в понедельник на Совете Госдумы будет решен вопрос о том, когда парламент рассмотрит законопроект о новом порядке формирования Общественной палаты. Вице-спикер рассчитывает, что «это произойдет уже завтра, и завтра законопроект будет рассмотрен в первом чтении».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Госдума 22 февраля в первом чтении единогласно приняла пакет законопроектов, запрещающих высокопоставленным чиновникам и парламентариям иметь счета в заграничных банках и ценные бумаги иностранных эмитентов. При этом подавляющее большинство россиян – более 80% – полностью поддержали такую норму. «У подавляющего числа россиян нет никаких зарубежных счетов, и они не понимают, почему они должны быть у тех людей, которые профессионально должны мыслить категориями интересов собственной страны», – комментировал газете ВЗГЛЯД данные социологов первый зампред комитета Госдумы по международным делам политолог Вячеслав Никонов.

В самой Общественной палате идею скорее поддержали. Так, член ОП Дмитрий Галочкин считает, что вообще «каждый гражданин России должен декларировать свои доходы и расходы». «Все равно мы когда-нибудь придем к тому, что все россияне будут сдавать декларации. Но это надо делать поэтапно по типу людей и профессиональных сообществ», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Некоторые наши коллеги считают странным, что членов Общественной палаты, не получающих зарплаты, просят декларировать доходы и расходы. В этом есть логика. Но это публичные люди, а все публичные общественные фигуры, получающие тот или иной мандат доверия, должны декларировать свои доходы и расходы», – в свою очередь считает политолог, член Общественной палаты Сергей Марков.

Однако, по его мнению, ввести такой порядок нужно после того, как свои доходы и расходы будет декларировать руководство госкорпораций и корпораций с госучастием. «Было бы странно, если бы члены Общественной палаты декларировали доходы и расходы, а руководство Газпрома – нет, – отметил он. – Вообще коррупцию нужно искать не там, где светло, не там, где фонарь горит, а там, где воруют. Воруют в госкорпорациях. Там и нужно пресекать воровство».

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев уверен, что декларирование доходов и расходов общественниками повысит авторитет палаты. «Надо понимать, что Общественная палата не является органом государственной власти, но при этом если члены Общественной палаты пойдут на такого рода меры, то авторитет палаты только вырастет», – сказал газете ВЗГЛЯД Григорьев.

Сам он ничего страшного в этой мере не видит и готов декларировать доходы и расходы. «Чем больше прозрачности будет в работе всех авторитетных структур, как государственных, так и общественных, в такое непростое время, тем лучше, – отметил он. – Конечно, я предвижу, что у ряда членов Общественной палаты могут возникнуть те или иные внутренние противоречия,  личное негативное отношение к такого рода инициативе. Но тут каждый должен решить для себя: либо он считает нужным быть подотчетным гражданскому обществу, либо, наоборот, считает это вмешательством в его личную финансовую жизнь».

Текст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили 411 украинских дронов над регионами России
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского