Политика

17 марта 2013, 17:00

"За нравственность" попросила СК оценить статью в МК

Коалиция «За нравственность» в воскресенье обратилась в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева. Его оппонент в словесной пикировке, защитник женщин депутат Андрей Исаев в свою очередь ответил тем, кто усмотрел в его эмоциональных высказываниях в адрес редакции МК нападки на свободу прессы.

Коалиция «За нравственность» обратилась к генпрокурору и главе СК с просьбой дать правовую оценку статье «Политическая проституция меняет пол», опубликованной на этой неделе.

Тут никакой политики. Но то, что депутат Андрей Исаев выступил в защиту женщин, мы – коалиция «За нравственность» – полностью поддерживаем

Полный текст обращения выложен на сайте организации: «16 марта 2013 года в статье «Политическая проституция сменила пол» газеты «Московский комсомолец» опубликованы оскорбительные высказывания в адрес российских женщин, в том числе лично Ирины Яровой, Екатерины Лаховой, Ольги Баталиной. Хозяин этой газеты Павел Гусев является по совместительству председателем Союза журналистов Москвы и комиссии Общественной палаты по поддержке средств массовой информации», – говорится в нем.

«Надеемся, что такая информация в отношении общественно значимого, занимающего столь заметные посты лица пройдет проверку со стороны правоохранительных органов. А после ее подтверждения – получит соответствующую правовую оценку.

Сколько бы Павел Гусев ни заявлял, что «ни одного оскорбительного слова в статье нет», и такого рода цитаты, и даже название статьи доказывают абсолютно обратное. Они оскорбляют женщин – всех женщин России. Оценить как-то иначе подобного рода фразы нельзя.

Мы считаем, что данный случай должен получить оценку всего журналистского сообщества. А Павел Гусев – если у него для этого осталось хоть какое-то мужество, т. е. способность поступать по-мужски, – должен уйти на время расследования с постов председателя Союза журналистов Москвы и комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, чтобы исключить вмешательство в его ход», – отмечают авторы обращения.

Напомним, в статье Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол» говорится о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной. О публикации заговорили после того, как на нее резко отреагировал в своем микроблоге в Twitter депутат Андрей Исаев. «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!» – написал он в первом сообщении (авторская орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД). «Мелкие твари – расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко», – добавил позднее Исаев.

Исаев посоветовал «каждому из мужчин подумать, как бы он реагировал на то, чтобы в отношении его матери, жены, коллеги-женщины публично высказывались подобные вещи». «Это очень уважаемые люди, которые были оскорблены в статье в «Московском комсомольце», депутаты, матери, – приводит его слова ИТАР-ТАСС. – Я считаю, что все порядочные люди должны давать отпор подобным вещам».

Объясняя свою реакцию, парламентарий официально заявил, что эти записи были «правильной, естественной, нормальной реакцией на публичное оскорбление женщин».

Председатель коалиции «За нравственность» Татьяна Чернышева, обратившаяся в органы по поводу статьи в МК, заявила газете ВЗГЛЯД, что это не связано с политикой – организация вступилась за честь женщин. «Мы считаем, что Павел Гусев, опубликовав эту статью, просто оскорбил всех женщин», – сказала Чернышева.

«Тут никакой политики. Но то, что депутат Андрей Исаев выступил в защиту женщин, мы – коалиция «За нравственность» – полностью поддерживаем», – добавила она.

По ее мнению, главного редактора МК Павла Гусева необходимо отстранить от работы на посту председателя Союза журналистов Москвы.

Между тем главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев в воскресенье довольно резко ответил на предложение коалиции «За нравственность» покинуть пост председателя Союза журналистов Москвы.

«Какие-то там организации за нравственность будут указывать мне, что мне делать. Они меня не избирали председателем Союза журналистов», – заявил он РИА «Новости».

По мнению Гусева, ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет «в этом отношении ничего предпринимать никогда не будут». «Я никогда не слышал и, надеюсь, никогда не узнаю, что это за такие структуры (как коалиция «За нравственность»). Они бездельничают, а я работаю», – сказал он.

Позднее коалция «За нравственность»  заявила о намерении судиться с Гусевым за эти слова. «Также коалиция «За нравственность» оставляет за собой право обратиться в суд с иском к г-ну Гусеву П. Н. за оскорбления и клевету», – говорится в пресс-релизе на сайте организации.

Отметим, что некоторые журналисты выступили с критикой Исаева. Так, ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Матвей Ганапольский написал депутату открытое письмо. «Я не Кассандра, но знаю: каждый ваш шаг по этому поводу будет высмеян, а каждое действие выставлено на всеобщее посмешище. И тут не будет ничего личного – над вами будут издеваться потому, что не может один из руководителей законодательного органа страны, один из лидеров правящей партии писать подобное в «Твиттере», – считает журналист.

«Я не знаю, как отнесется журналистский корпус к сказанному вами, но предполагаю, что каждый из журналистов воспримет эту фразу так, что некий человек уселся на Олимпе и считает всех журналистов муравьями», – пишет Ганапольский.

В воскресенье парламентарий ответил на это письмо. «К сожалению, в борьбе со мной были вновь продемонстрированы методы передергивания. Мое возмущение неадекватным поступком отдельных журналистов и их издания попытались представить как нападки на свободу прессы», – пишет Исаев в письме, опубликованном на сайте радиостанции.

«Это не мы, а вы несколько месяцев называли всех депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации, президента «людоедами и подлецами». Это не мы, а вы организовали травлю уважаемого человека Ирины Константиновны Родниной. Точно так же, как до этого последовательно травили патриарха, деятелей культуры, согласившихся стать доверенными лицами Путина. Как сейчас последовательно, одного за другим травите депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации», – указал депутат.

По его словам, либералы предлагают власти «играть в поддавки», «когда против нас все средства хороши, а мы должны терпеливо стоять все в белом». «Это неразумно и нереально», – заявил Исаев. Он добавил, что либералы представляют только весьма малочисленную часть общества, Путина «сегодня поддерживает реальное большинство избирателей», а рейтинг Думы за последний год вырос.

Он отметил, что сам является журналистом и был главным редактором газеты, «жена моя – журналист, среди моих близких друзей журналистов много».

«Я имел в виду тех трамвайных хамов, которые пишут в интернете, как правило, прикрываясь анонимными никами, гадости, ругань, мат. И, разумеется, говоря о жестком ответе тем, кто готовит подобные публикации, я имел в виду их моральную ответственность перед обществом и юридическую – в тех случаях, когда нарушается закон», – написал депутат.

«Игра в революционную романтику должна закончиться. Возвращайтесь к нормальной жизни», – заключил депутат.

«Мне кажется, у нас сейчас очень многие СМИ грешат очень голословным и не всегда подтвержденным фактами развешиванием ярлыков, – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД председатель правления общероссийской общественной организации «Конфедерация деловых женщин России» Наталья Дмитриева. – В заголовок статьи было вынесено такое понятие, как «политическая проституция». На самом деле насчет смены пола я бы не стала горячиться: мне кажется, что политическая проституция в принципе не имеет пола. А вот что касается развешивания ярлыков политических проституток, то, если мы вспомним нашу историю, мы сразу уткнемся в 20–30-е годы XX века, когда после развешивания ярлыков принимались жесткие меры и даже шли политические процессы».

«Сейчас, мне кажется, идет давно ожидаемый процесс самоочищения власти и выведения власти на новый моральный и нравственный уровень. А вот такими публикациями он дезавуируется, и это не может не огорчать и не настораживать: в тексте статьи нет никаких фактов, вскрытых вдруг автором. Там есть общеизвестные факты, которые всегда были достоянием общественности. Из этого ни на чем, на ровном месте делается абсолютно не оправданный, непонятно откуда взявшийся вывод о политической проституции.

Если говорить о позиции самого Гусева, мне кажется, он как профессиональный журналист – кстати, очень до настоящего момента уважаемый в журналистской среде – не может не понять, что материал по-журналистски крайне слабый», – добавила она.

«Что касается позиции Андрея Исаева: это не позиция его как депутата, как функционера «Единой России». Этот не тот текст, который появился на официальном сайте партии. Это его личная позиция, выраженная в «Твиттере». Да, она грубовата. Но это присуще русскому мужчине: когда он наблюдает какие-то факты, по его представлению, абсолютно неприемлемые по отношению к женщине, он вступается, а уже потом, опять же по русской традиции, начинает думать, насколько адекватными были его слова или действия», – считает Дмитриева.

«То, что Андрей Исаев отозвался в своем «Твиттере» на эту статью достаточно быстро и очень резко, – вполне нормально. Ненормально – это поведение некоторых СМИ, которые позволяют себе то, что для настоящих средств массовой информации как четвертой власти совершенно непозволительно, а именно такое низкопробное манипулирование общественным мнением, вбрасывание каких-то ярлыков, которые не могут не обижать честь и достоинство любого человека, мужчины или женщины», – сказала она.

«Думаю, что в сегодняшний день – в прощеное воскресенье – может быть, есть еще последний шанс у Павла Гусева увидеть слабость позиции редакции и принять другие, взвешенные решения», – заключила Дмитриева.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы