Политика

28 февраля 2013, 14:56

Забайкалье возглавил депутат-справоросс

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин не стал продлевать полномочия губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина. До сентябрьских выборов исполнять обязанности главы края будет депутат от «Справедливой России» Константин Ильковский, который, считают наблюдатели, может стать коалиционным кандидатом в губернаторы.

В четверг Владимир Путин назначил депутата Госдумы от «Справедливой России» Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края вместо занимавшего эту должность последние 17 лет Равиля Гениатулина.

Я подтверждаю, что буду принимать участие в избирательной кампании на пост главы региона

«При принятии решения президент руководствовался в первую очередь не партийной принадлежностью, хотя Ильковский является беспартийным, а его деловыми и личными качествами, а также опытом работы в регионе», приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Полномочия Гениатулина истекали уже 1 марта, при этом интрига вокруг его переназначения сохранялась до последнего момента. «Где-то я читал, что идёт гадание на кофейной гуще. Я к этому совершенно спокойно отношусь. Выполняю свои обязанности добросовестно. Определит президент, что надо дальше выполнять обязанности буду выполнять обязанности», признавался сам губернатор еще в начале февраля.

При этом глава региона не скрывал, что он готов вновь побороться за свой пост теперь уже на прямых выборах губернатора. «Уже говорил, что в этом случае, безусловно, приму участие в выборах, потому что много интересных заделок, которые могут очередную пятилетку со знаком плюс завести. А то, что вокруг этого много шума, совершенно естественное явление: я проходил три раза выборы, и не такое бывало», отмечал он.

На днях в СМИ появилась информация, что кресло забайкальского губернатора вполне может быть отдано действующему мэру Владивостока Игорю Пушкареву. Однако тот вскоре слухи опроверг, заявив, что он намерен продолжать свою нынешнюю политическую карьеру и выиграть новые выборы главы города.

Самого Ильковского на губернаторские выборы в Забайкальском крае планировала выдвинуть его родная партия.  Более того, «Справедливая Россия» даже предлагала сделать его единым кандидатом от оппозиции.

А сам депутат в четверг подтвердил, что из-за решения президента его планы не меняются. «Я подтверждаю, что буду принимать участие в избирательной кампании на пост главы региона», заявил он РИА «Новости», добавив, что будет выдвигать свою кандидатуру от «Справедливой России» или от коалиции партии.

Среди приоритетов своей деятельности на посту и.о. губернатора края он назвал поддержку малого и среднего бизнеса, развитие местного самоуправления, сельского хозяйства, а также газификацию региона.

В свою очередь председатель «Справедливой России» Николай Левичев, комментируя решение президента, заявил, что их коллега является профессионалом. «Он прошел большую жизненную школу, был руководителем ряда предприятий, в том числе «Якутэнерго». Это сложившийся политик и руководитель, мы очень рады этому назначению», отметил Левичев, добавив, что шансы на избрание его коллеги «очень велики».

Он также подчеркнул, что происходящие в России перемены требуют, чтобы «конструктивная оппозиция была представлена не только в законодательной, но и в исполнительной власти».

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко положительно расценивает назначение  эсеровского депутата Ильковского. «Ну и хорошо. У нас практически все системные партии имели своих губернаторов. У коммунистов есть, у ЛДПР есть, у либералов есть Белых, а у эсеров никого не было», пояснил газете ВЗГЛЯД Минченко.

По его мнению, «Единая Россия» не будет выдвигать своего кандидата в регионе, а поддержит как коалиционного кандидата от «Справедливой России».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов в свою очередь отметил, что Ильковский, «мягко скажем, не очень известный политик». «Это вполне могут быть попытки и дальше структурировать политическое пространство, точечно назначать представителей оппозиционных фракций, делая их лояльными», сказал Чижов газете ВЗГЛЯД.

Текст: Андрей Резчиков,
Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов