Политика

19 февраля 2013, 11:02

Саргсян на выборах в Армении победил "гарвардского мальчика"

Глава Армении Серж Саргсян переизбран на второй президентский срок. Согласно данным Центризбиркома, за действующего лидера страны на прошедших выборах проголосовало почти в два раза больше избирателей, чем за его главного конкурента – экс-главу МИДа страны Раффи Ованнисяна, представляющего проамериканские силы. Последний объяснил итоги голосования тем, что «армяне стали нацией».

Серж Саргсян, пять лет назад предотвративший воплощение в стране сценария «цветной революции», в минувший понедельник был повторно выбран президентом Армении.

Он – первый президент Армении за 20 лет, который сегодня должен признать, что народ победил

Согласно итоговым данным, обнародованным во вторник Центризбиркомом страны, за его кандидатуру проголосовали 58,64% избирателей.

Вторым оказался экс-глава МИДа страны, лидер оппозиционной проамериканской партии «Наследие» и бывший гражданин США Раффи Ованнисян, получивший поддержку 36,7% избирателей. Во время своей предвыборной кампании Ованнисян, прозванный в прессе «гарвардским мальчиком», в частности, обещал в случае избрания незамедлительно признать независимость Нагорного Карабаха.

Третье место с большим отставанием занял экс-премьер Грант Багратян (2,15%), далее идет лидер партии «Объединение «Национальное самоопределение», бывший диссидент Паруйра Айрикян (1,23%), на которого во время предвыборной кампании было совершено покушение, руководитель Radio Hay, политолог Андриас Гукасян (0,57%), эпосовед Вардан Седракян (0,42%) и экс-глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян (0,24%), передает РИА «Новости».

Главный конкурент Саргсяна не замедлил признать свое поражение. «Я уважаю всех моих конкурентов, особенно Сержа Саргсяна. Он – первый президент Армении за 20 лет, который сегодня должен признать, что народ победил. Армянский народ стал нацией. Победил не Раффи, потерпел поражение не Серж. Победил армянский народ, армянский народ сказал свое слово во всех областях и сказал очень четко, говоря, что это его страна», – приводит слова Ованнисяна сайт Panarmenian.

Заместитель председателя предвыборного штаба действующего президента Армении Давид Арутюнян поддержал эту позицию. «В самом деле, на этих выборах победил народ Армении, победил тот путь, по которому мы все стремимся продвигать нашу родину. На этих выборах нет победителей и побежденных; победила вера в будущее Армении. Осталось немного времени до подведения итогов президентских выборов 2013 года. Просто надо без особой спешки и злоупотреблений завершить процесс, учесть волю народа, принять результаты и двигаться вперед. Уверен, что таким образом мы вместе напишем историю, историю победы нашей родины», – говорится в его заявлении.

Впрочем, нашлись у проигравших и претензии. В частности, ставший третьим по итогам выборов Багратян заявил, что власти отбирали его «и без того немногочисленные голоса». «Подкуп избирателей, вброс бюллетеней, повторное голосование, позорные списки. Мы еще обсудим вопрос официального опротестования», – отметил кандидат, подчеркивая, что из имеющихся в распоряжении его штаба протоколов только в нескольких он получил меньше 5%.

«В любом случае это не победа – в этот раз я не нашел ключа к победе», – заключил он, сообщает ARMENIA Today.

Недовольными остались и сторонники объявившего голодовку кандидата в президенты Андриаса Гукасяна, устроившие минувшей ночью под стенами ЦИКа, который, по их мнению, осуществил крупномасштабную фальсификацию итогов выборов, малочисленный сидячий пикет.

Впрочем, по официальным данным, генпрокуратура Армении дала ход лишь 72 сообщениям о нарушениях на выборах, возбудив, в частности, лишь два дела по повторному голосованию одними и теми же лицами и попытке проголосовать за другого избирателя.

Сам Саргсян во вторник утром поблагодарил своих соперников и избирателей, подчеркнув, что прошедшие выборы показали способность армянского народа «сплотиться в самые ответственные для страны минуты», сообщает Panorama.

«Жители Армении выбрали путь к обеспеченной республике. Я счастлив и горд, что на этом пути буду находиться рядом с каждым армянином. Я благодарен всем, кто сумел осознать важность момента и совместными усилиями провести хорошие выборы. Считаю, что нам удалось совместными усилиями доказать всем, в том числе самим себе, что мы в состоянии собственными усилиями осуществить серьезные изменения в стране, и это вселяет большую надежду, что в обозримом будущем эти изменения принесут свои плоды. Выборами ничего не завершается, напротив, начинается кропотливая работа, и мы все – нашей командой – готовы выполнить эту работу», – подчеркнул он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы