Политика

14 февраля 2013, 22:01

Эксперты предсказали постепенную смену политической элиты

Российская государственная элита претерпит серьезные изменения. К такому выводу пришли участники круглого стола, обсуждавшие идею запретить чиновникам хранить свои деньги за рубежом. По мнению экспертов, такой запрет поможет культивировать среди чиновников ценности патриотизма. Впрочем, другие опасаются, что госслужащие попросту обойдут новый закон.

В четверг Фонд развития гражданского общества (ФРГО) провел круглый стол на тему «Национализация элит». Как убедился корреспондент газеты ВЗГЛЯД, в центре дискуссии оказался предложенный накануне президентом Владимиром Путиным законопроект, запрещающий чиновникам иметь заграничные счета и акции.













Проголосовать
Открыл дискуссию глава фонда, бывший руководитель управления по внутренней политике администрации президента Константин Костин, который указал на важность законопроекта с точки зрения национальной безопасности.

«Наличие крупных активов госчиновников за границей создавало проблемы с их лояльностью и, в свою очередь, создавало предпосылки для вмешательства той страны, где эти активы находятся, во внутренние дела (России)», сказал он.

Выступивший следом член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко тогда выразил надежду, что закон станет «серьезным шагом к созданию национальной элиты». «Надеюсь, суверенная демократия, над которой издевались, станет реальностью. Это шаг к построению национального государства», заявил Шевченко.

«Ураганная» поддержка

Заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков указал на важную, по его мнению, «гуманную» задачу законопроекта. «В США принят «акт Магнитского», в соответствии с которым любой гражданин, который может посягнуть на права человека, а это чиновники, может попасть в этот список с заморозкой счетов. Примеру США хотят последовать и в Европе... А этот закон защищает нашу элиту от посягательств», заявил он.

По словам главы ВЦИОМ Валерия Федорова, законопроект встретит одобрение в обществе. «Для большинства россиян вопрос давно решен. Любые меры по пресечению перекачки средств из нашей страны в другую пользуются ураганной поддержкой, и по этому поводу нет никаких дискуссий твердое большинство, не менее 61%, поддерживает (законопроект)», сказал Федоров.

Федоров также отметил, что максимум раздражения у россиян вызывают слова «революция» и «элита». «По мнению россиян, наша нынешняя элита во всем лучше старой советской элиты, она моложе, энергичнее, умнее, активнее, образованнее, компетентнее. Но есть одна ахиллесова пята... Это люди, которые работают только на себя, а не на страну», заключил он.

Интеллектуальный, но аморальный

Главный редактор радио «РСН» Сергей Доренко посетовал, что «закон не действует механически». «Если финмониторинг обнаружит более-менее заметное имя, то только тогда обратится к верхам за санкциями, отметил он. В этой связи важно понятие морали, а не закон. Русская элита найдет способ обойти закон достаточно интеллектуальный будучи аморальной».

«Наша элита устроена так: высшая каста живет в Лондоне и работает в Москве вахтовым методом, каста похуже сидит в Москве и работает вахтовым методом в регионах. И пока будет так – любой закон не будет работать. И воспитательные уговоры здесь не помогут», – предупредил Доренко.

Его коллега, главный редактор журнала «Однако» Михаил Леонтьев высказался уже без намеков прямо за жесткие меры. «Я бы хотел, чтобы действия были более жесткими. Но закон адекватен реальности, сказал Леонтьев. Если чиновника на этом поймают, ничего ему не грозит, кроме увольнения. Я бы сделал по-другому. Но это привело бы к изменению общественного строя».

Впрочем, еще один их коллега, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев выступил в более мягком ключе, подчеркнув роль общественной морали в этом вопросе, призвав к созданию атмосферы нетерпимости. Он привел в пример Великобританию, где аналогичного закона нет, «но общественное мнение таково, что если у кандидата в британский парламент обнаружится счет в Швейцарии, оно его осудит, и он никогда не попадет туда». «Эти ограничения сильнее, чем ограничения закона», напомнил он.

Базовые скрепы

В интервью газете ВЗГЛЯД Костин выразил уверенность в том, что закон объединит российскую элиту едиными национальными интересами. «В США, например, есть представители элиты, республиканцы или демократы, которые иногда очень жестко друг с другом конфликтуют. Но у них есть общие базовые принципы: они любят свою страну, ее историю, желают процветания ее народу, действуют в ее интересах. Это объединяет всю элиту, поэтому такие же правила, скрепы, как сказал в послании президент, должны возникнуть и в нашей элите», сказал Костин.

Политолог сомневается, что закон выявит массовые нарушения. «Я не думаю, что есть большое количество злонамеренных людей, которые до последнего будут держаться, понимая, что они нарушают закон. Они либо выполнят требования закона, либо откажутся от службы государству», сказал Костин.

С ним согласился и член Общественной палаты, проректор Российского экономического университета Сергей Марков, добавив, что формирование национальной элиты без участия государства маловероятно.

«Именно через государство любая нация решает большинство проблем. А формирование национальной элиты вне рамок государства происходит только с опорой на национальную освободительную революцию, например, которая происходит сейчас у курдов, напомнил он уже после дискуссии в интервью газете ВЗГЛЯД. Чтобы формирование национальной элиты не произошло в борьбе с нынешним государством, государство само участвует в ее формировании».

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Российские войска сорвали переброску украинских резервов в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

В Болгарии взорвался влетевший в страну из Румынии беспилотник

Беспилотный летательный аппарат пересек северную границу Болгарии и рухнул в поле подсолнечника, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы