Политика

1 февраля 2013, 21:42

Магнитского заподозрили в махинациях с акциями Газпрома

В Москве пообещали внимательно следить за процессом в Лондоне, в ходе которого следователь МВД по делу Магнитского Павел Карпов собирается осудить за клевету бывших боссов аудитора: Уильяма Браудера и Джеймисона Файерстоуна. Ранее сообщалось о том, что Браудер может уклониться от тяжбы с Карповым. Файерстоун заявил газете ВЗГЛЯД, что судиться готов.

Скончавшийся в 2009 году юрист Сергей Магнитский, которого ранее обвиняли в уклонении от уплаты налогов, мог быть причастен также к разработке схем покупки акций Газпрома в обход запрета на их продажу иностранцам. Об этом РИА «Новости» сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах.

Россия крайне заинтересована в соответствующем лондонском суде, который может вскрыть новые факты, связанные с возможной деятельностью международной группы мошенников

«Речь может идти о мошеннических схемах накануне дефолта в России 1998 года, когда из Федерального резервного банка Нью-Йорка на счет Republic National Bank, принадлежащий компаньону Браудера Эдмонду Сафре, были переведены 4,8 млрд долларов, предназначенные для стабилизационных операций ЦБ России. Отследить эти деньги впоследствии не удалось, сам Сафра погиб в ходе пожара в Монако в 1999 году», – сказал источник.

Источник утверждает, что после этого созданный для работы в России фонд Hermitage Capital Management под управлением Уильяма Браудера начал активную инвестиционную деятельность в России.

«Одна из первых операций этой компании – скупка акций Газпрома, несмотря на запрет в то время их продажи иностранцам. В ходе следствия в компьютере Магнитского была обнаружена детальная схема реализации подобных операций. В частности, Магнитский предложил создать специальное предприятие, состоящее из двух компаний, зарегистрированных в Калмыкии. Кроме этого, дополнительная компания для сопровождения этих операций была создана в кипрском офшоре», – сообщил он.

По словам собеседника, «подобная схема Магнитского позволяла не только обойти законодательство, но и в семь раз снизить выплаты налогов». «Впоследствии подобных фирм под руководством Магнитского было создано более 20, в том числе в Читинской области и Бурятии. После обысков в июле 2007 года в офисах Hermitage Браудер спешно выехал в Англию, оставив Магнитского разбираться с возникшими проблемами», – рассказал источник.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин в пятницу предположил, что факты мошеннических схем покупки акций Газпрома может вскрыть Лондонский суд в ходе рассмотрения иска о клевете, поданного против Браудера.

«Россия крайне заинтересована в соответствующем лондонском суде, который может вскрыть новые факты, связанные с возможной деятельностью международной группы мошенников», – сказал Торшин.

Сенатор имеет в виду иск российского следователя подполковника Павла Карпова, который тот подал в мае в Высокий суд Лондона к Браудеру и управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan (в ней работал Магнитский) Джемисону Файерстоуну. Карпов требует возместить ущерб, нанесенный ему утверждениями, опубликованными в интернете в статье «Российское преступление века» и связанных с ней видеороликах Russian untochables. Также Карпов просит установить судебный запрет на дальнейшее распространение порочащих его заявлений и возместить судебные расходы.

Файерстоун называл Карпова «членом банды, укравшей из российского бюджета более 3 млрд рублей». По версии Файерстоуна, Карпов использовал для хищения документы и печати, изъятые во время обыска в Firestone Duncan. А когда Магнитский попытался провести свое расследование, Карпов, по версии Файерстоуна, оказался в числе лиц, инициировавших заключение юриста под стражу.

На этой неделе газета «Ведомости» сообщила о том, что Браудер не видит оснований судиться с Карповым и может уклониться от процесса. Газета ссылалась при этом на отзыв юристов Браудера на иск Карпова, оказавшийся в ее распоряжении. Опрошенные газетой эксперты предположили, что Браудер опасается проиграть тяжбу. Если же суд уличит Браудера в распространении клеветы, то под сомнение попадет вся международная кампания со «списком Магнитского», в том числе и одноименный закон, принятый Конгрессом США.

«Карпов подал на нас в суд, и мы ответим на это»

Сам бизнесмен Джеймисон Файерстоун, в отличие от юристов Браудера, заявил в пятницу в интервью газете ВЗГЛЯД, что судиться готов.

«Мы обвинили Карпова в пособничестве в аресте Сергея Магнитского и краже денег российского правительства. Карпов назвал все обвинения ложью. Замечу, что Карпов владеет имуществом на сумму немногим больше 1 млн фунтов, – заявил Файерстоун. – По-моему, это очень интересно. Хотя он утверждает, что он не коррупционер. При этом Павел Карпов являлся офицером МВД, которые никогда не получали больше, чем около 30 тыс. рублей в месяц».

Бизнесмен предположил, что эти деньги не принадлежат Карпову. «Я лично считаю, что это очень большая сумма, и не думаю, что Карпов столького добился, – сказал он. – Я уверен, что это итог работы криминальной группы».

Но это не значит, по словам ответчика, что он не хочет участвовать в процессе. «Павел Карпов подал на нас иск в суд, и мы ответим на это. Мы дождемся решения суда по этому делу, – заявил газете ВЗГЛЯД Файерстоун. – И я верю, что в день вынесения решения люди услышат правду. Но этот процесс не будет быстрым. Это долгий процесс, который займет много времени, к сожалению».

Под личный парламентский контроль 

Торшин считает, что парламентарии в США также должны обратить внимание и на процесс. «Здесь необходимо разобраться американским парламентариям, проанализировать еще раз факты, толкнувшие их принять «список Магнитского» (российские силовики и чиновники, причастные, по версии американских сенаторов, к гибели Магнитского). Возможно, по итогам расследования около него должен появиться «список Браудера», который коснется уже американских чиновников», – заявил Торшин.

Вице-спикер сообщил, что берет эту ситуацию под личный контроль и не исключает ее «комплексного рассмотрения с приглашением заинтересованных лиц в Совете Федерации».

«Если информация о скупках акций газового монополиста соответствует действительности, становятся более интересны высказывания господина Илларионова, который наверняка более информирован в этих делах, особенно в свете его обвинения Сергея Алексашенко», – добавил Торшин.

Напомним, бывший советник президента Андрей Илларионов* не раз утверждал, что некоторые сотрудники Центрального банка, в том числе и бывший его зампред Сергей Алексашенко*, тоже активно участвовали в операциях на рынке краткосрочных гособлигаций. Сам Алексашенко опровергает эту информацию, заявляя, что не играл на рынке ГКО, тем более с использованием инсайдерской информации.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского