Политика

27 ноября 2013, 20:30

Владимир Путин проверил готовность олимпийских объектов

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин вновь проверил комплекс прыжковых трамплинов в Сочи. В феврале, после аналогичной инспекции, за срыв графика был отстранен от подготовки этого объекта бизнесмен Ахмед Билалов. Теперь трамплин достроен, а президент похвалил его создателей. Эксперты отмечают, что к Играм вообще все готово, прогнозы о том, что власти «не успеют», не сбылись.

В среду президент Владимир Путин посетил в Сочи спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» – один из ключевых объектов горнолыжной инфраструктуры Олимпиады-2014. Комплекс расположен в поселке Красная поляна, в него входят трамплин «Русские горки» и «медиадеревня».

Если на Олимпиаде будет значимый успех сборной России, то у всех, кто участвовал в кампании против Олимпиады, будет чувство стыда

Два трамплина были построены к Олимпиаде еще в феврале прошлого года, однако строительство инфраструктуры вокруг них затянулось. Посетивший в начале этого года стройку Путин подверг резкой критике компанию бизнесмена Ахмеда Билалова, отвечавшую за проект. В итоге завершение работ было перепоручено Сбербанку, а Билалов лишился постов в компании и в Олимпийском комитете России. Позднее в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Проверки Счетной палаты и Генпрокуратуры также показали, что Билалов необоснованно тратил деньги компании.

О готовности трамплинов президенту доложил Герман Греф, глава Сбербанка. Он, в частности, сказал о том, что полностью завершено сооружение трибун на 7,5 тыс. зрителей. Значительный объем работ, по словам Грефа, был связан с обустройством прилегающей территории – близлежащих склонов, между которыми и расположены трамплины.

Осматривать уникальное спортивное сооружение Путину пришлось под проливным дождем. Более того, из-за сильного тумана на какое-то время оба трамплина пропали из виду. Однако к моменту приезда главы государства туман рассеялся, и Путин смог оценить объем проведенных работ. «Молодцы!» – резюмировал президент и поблагодарил Грефа.

Вокруг комплекса трамплинов, который расположен на северном склоне хребта Аибга, в непосредственной близости к поселку Эсто-Садок, заканчивается благоустройство территории. Место было специально выбрано международными экспертами на стыке двух хребтов, чтобы трамплины гармонично вписывались в окружающий ландшафт, а прыгуны были защищены от порывов бокового ветра.

Кроме того, на склонах хребта проведены работы по защите сооружения от воды, которая отводится по специальным желобам. Комплекс состоит из самых современных олимпийских трамплинов, соревнования на которых можно проводить круглый год благодаря специальному искусственному покрытию. Здесь уже проводились восемь международных соревнований, в том числе этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью.

Рядом с трамплинами находится объект «Горки-Город», где расположится горная «медиадеревня». Глава государства заехал в один из трехзвездочных отелей, в котором должны жить журналисты, аккредитованные для освещения Игр. Ему продемонстрировали два стандартных номера, причем один из них приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Каждый из номеров состоит из двух комнат: спальни и гостиной, совмещенной с небольшой кухней. На кухне есть все необходимое: посуда и бытовая техника.

«Полянка» накрыта

Дизайнеры, оформлявшие отель, выбрали спокойную цветовую гамму кофейных и кремовых оттенков. В каждом номере предусмотрены вместительная система хранения, большая кровать, диваны, телевизор. В номере для людей с ограниченными возможностями оборудован специальный санузел.

«Здесь так простенько все, – заметил глава Сбербанка, также финансировавшего строительство, Герман Греф, который проводил для президента импровизированную экскурсию. – Здесь кухня небольшая». «Можно готовить?» – уточнил Путин. «Для журналистов будет очень комфортно», – отметил вице-премьер Дмитрий Козак. «Ну да, удобно будет находиться», – согласился глава государства.

Греф рассказал, что для всего комплекса построена еще и огромная кухня большой мощности, на которой будут готовить для всех, кто проживает в отелях. «Тем не менее часть гостиничного комплекса после окончания Олимпиады решено перевести в жилой фонд. Путин поинтересовался, как это будет происходить. «Когда Игры пройдут и журналисты уедут, будут продаваться (апартаменты)? Дорого?» – уточнил президент. «Да, все апартаменты будут проданы, – цитирует Грефа ИТАР-ТАСС. – 160–180 тыс. рублей за квадратный метр».

Олимпийская «медиадеревня» возведена на уровнях 540 и 960 метров с отелями категорий от трех до пяти звезд. Всего построено 2150 номеров общей площадью более 150 тыс. квадратных метров. В деревне предусмотрены все объекты сервиса. Есть торгово-развлекательные и спортивные центры, аквапарк, теннисные корты, рестораны, офисы, парковки, клиника, административные здания, пункты транспортного контроля.

Общая площадь зданий и сооружений превышает 600 тыс. квадратных метров, площадь вспомогательного медиацентра – 31,5 тыс. квадратных метров. В «медиадеревне» на высоте 540 метров – 1880 номеров разных категорий, на отметке 960 метров – 987 номеров. Объект полностью обеспечен инженерными сетями водоснабжения, канализации и газоснабжения. В настоящий момент завершаются работы по дорожно-транспортному сообщению и продолжаются работы по сетям энергоснабжения. Ответственным исполнителем и инвестором строительства является ОАО «Красная полянка».

«У них будет чувство стыда» 

Инспекция, проведенная президентом, показала, что Сочи готов к Играм. Отметим, что до сих пор подготовка к Олимпиаде подвергалась массированной атаке со стороны оппозиции и зарубежных общественных деятелей. В вину властям России ставили экологические нарушения при строительстве, эксплуатацию гастарбайтеров, казнокрадство. Предрекали также срыв графика строительства и будущие преследования уже на самих Играх спортсменов с нетрадиционной ориентацией. В начале прошлого года газета «Ведомости» утверждала, будто Россия не успевает со строительством олимпийских объектов.

В феврале этого года международная организация Human Rights Watch заявила о том, что трудовые мигранты стали в Сочи жертвами обмана и эксплуатации.

В июне сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов и Леонид Мартынюк из движения «Солидарность» представили доклад «Зимняя Олимпиада в субтропиках», утверждая, что Олимпиада стала крупнейшей аферой в российской истории.

В августе Стивен Фрай, британский актер, обратился с письмом к премьер-министру Дэвиду Кэмерону и Международному олимпийскому комитету. Он призвал вообще отменить или хотя бы бойкотировать Игры в Сочи.

Ранее в августе лидер протестного движения жителей Имеретинской низменности Наталья Калиновская жаловалась на грязь. «Вся Имеретинская низменность, где идет строительство олимпийских объектов, загажена пищевыми отходами, бутылками от спиртного, пластиковыми бутылками, строительными отходами», – говорила Калиновская «Кавказскому узлу».

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, член президентского Совета по правам человека Леонид Поляков отмечает, что дискредитация больших проектов власти – это конек оппозиции.

«Люди, с их точки зрения, разыгрывают беспроигрышную карту. Они утверждают, что, вместо того чтобы вкладывать деньги в такие «бессмысленные проекты», лучше бы построили общественные туалеты... Но итог таких кампаний один и тот же. Они длятся до тех пор, пока само событие не происходит. По итогам саммита АТЭС остров Русский получил мост, создан великолепный Дальневосточный университет. А те, кто пытался нажиться на этом проекте, получили по заслугам. Теперь об этом никто не помнит, а Владивосток после саммита преобразился, точно так же будет и с Сочи, я уверен», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.Эксперт подчеркнул, что все злорадство и злословие, попытки сыграть на примитиве, лишний раз озлобить обывателя «закончатся тем же самым». «В конечном счете, пропаганда рассчитана на то, чтобы получить сиюминутный эффект. Те, кто хочет злословить по поводу Олимпиады, – ради Бога, свобода слова есть. К этому нужно относиться по принципу «караван идет». Если на Олимпиаде будет значимый успех сборной России, то у всех, кто участвовал в кампании против Олимпиады, будет чувство стыда», – предполагает Поляков.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов