Политика

13 октября 2013, 15:45

Медведев предложил опять сократить федеральных чиновников

Федеральных чиновников, возможно, ждет новое сокращение. Такой вывод можно сделать из распоряжения премьера Дмитрия Медведева, поручившего ведомствам подумать о передаче ряда своих функций регионам с последующим сокращением штата на местах. Ранее власти уже пытались уменьшить число госслужащих, однако в результате чиновников стало только больше.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил нескольким ведомствам подготовить предложения о передаче в 2014–2015 годах федеральных полномочий на региональный уровень с сокращением федеральных госслужащих в регионах.

«Подготовить и внести в установленном порядке в правительство предложения о передаче в 2014–2015 годах федеральных полномочий для исполнения на региональный уровень с соответствующим сокращением федеральных государственных гражданских служащих в регионах», – говорится в перечне опубликованных в воскресенье поручений по итогам XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013», который прошел 27–28 сентября.

Поручение премьера касается Минрегиона, Минэкономразвития, Минфина, Минздрава, Минтруда, Минсельхоза, МЧС, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Подготовить предложения они должны с участием региональных властей.

Напомним, в Сочи глава правительства вновь обратил внимание на избыточность федеральных чиновников в регионах. «Не могу не поддержать идею о необходимости сокращения федеральных чиновников в регионах. Говорим об этом лет 10, а воз и ныне там. Мы с вице-премьером Дмитрием Козаком, наверное, раз 20 встречались в общей сложности в разных кабинетах. К сожалению, пока не получается», – заявил тогда премьер губернаторам.

Глава правительства предложил региональным властям «навалиться на эту проблему совместно». «Ее можно решить только, сами понимаете, путем чего – путем передачи части полномочий вам, другого варианта просто не существует. Чтобы соответствующие функции были приняты вами для исполнения. А это уже более сложная задача, потому что кто-то готов их принимать, а кто-то – нет», – сказал Медведев.

Тогда же губернаторам было предложено самим подумать о том, какие федеральные полномочия местные власти готовы на себя принять. «Нужно все-таки переходить к такой модели, при которой регионы сами должны определять, чего они хотят забирать, а чего они не хотят забирать. И только под соответствующие финансовые гарантии», – отмечал премьер.#{smallinfographicleft=447460}

Проблема может быть связана и с тем, что зачастую федеральные и региональные чиновники дублируют функции друг друга. Например, как следует из подготовленного два года назад доклада Минэкономразвития, так происходит в области ветеринарного надзора.

Позднее стало известно, что правительство хотело бы самостоятельно отдавать полномочия на места. Правда, как отмечал источник «Коммерсанта», решения пока нет, поскольку с этим пока не согласны в администрации президента, а также в ведомствах, которые опасаются сокращения территориальных подразделений.

Напомним, что децентрализацию и перераспределение полномочий между уровнями власти Дмитрий Медведев, будучи президентом, назвал одним из условий развития страны на Петербургском экономическом форуме в июне 2011 года. Через месяц по его инициативе при правительстве были созданы две рабочие группы: вице-премьер Дмитрий Козак отвечал за перераспределение полномочий, а вице-премьер Александр Хлопонин – за перераспределение бюджетных средств. Результатом их работы стал доклад, в котором предлагалось передать регионам порядка 100 важных контрольно-надзорных полномочий, влияющих на инвестиционный климат в субъектах Федерации. Представители регионов со своей стороны внесли список из 35 полномочий, которые готовы вернуть обратно федеральному центру, и 78 полномочий, которые хотели бы взять себе.

Однако уже в этом году вице-премьер Аркадий Дворкович выступил против передачи полномочий регионам. «Когда говорят: «Давайте дадим побольше полномочий регионам», – это бессмысленный разговор, потому что уже на тот объем полномочий, который есть у регионов, ресурсов не хватает. Нужно дать ресурсы прежде всего, иначе ничего не получится», – заметил он.

Приступали власти и к сокращению чиновничьего аппарата. Так, в 2011 году Медведевым был подписан указ о сокращении численности гражданских служащих и работников федеральных государственных органов с 2011-го по 2013 год на 20%.

Однако в начале октября министр финансов Антон Силуанов констатировал, что за последние пять лет штатная численность государственных и муниципальных служащих выросла почти на 100 тыс. человек. «За последние 10 лет расходы всех бюджетов на отрасли социальной сферы, государственного и муниципального управления выросли в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, в два с половиной раза. Мы больше не можем такими темпами наращивать эти расходы», – подчеркнул он.

А по данным Росстата, если в 2000 году на 1000 работающих приходилось 18 сотрудников госорганов и местного самоуправления, то в 2012 году – уже 24.

В этой связи Минфин даже предлагал сократить Минэнерго, Минспорта, Минкомсвязи и Минвостокразвития, сократив их штат примерно в два раза, а оставшуюся половину присоединив к другим министерствам. Это, по данным ИТАР-ТАСС, сэкономило бы бюджету как минимум 1,2 млрд рублей.

В конце августа о сокращении чиновников заговорили и в Госдуме. Во всяком случае, в парламент был внесен законопроект, согласно которому правительство наделяется правом устанавливать нормативы численности госслужащих в субъектах России. Авторы документа: единоросы Игорь Баринов, Вадим Белоусов и Игорь Игошин – отмечали, что с 2000-го по 2012 год численность работников государственных органов субъектов России возросла приблизительно на 36%. При этом ограничений по числу чиновников для дотационных регионов не предусмотрено, вместо того чтобы получаемые из федерального бюджета деньги шли на нужные программы, средства уходят на содержание аппарата.

Не исключено, что инициатива Медведева может быть связана и с оптимизацией расходов бюджета, объявленной несколько недель назад.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского