Политика

Юлия Кудряшова

«Для Турции это расширение горизонтов»

29 января 2013, 22:04

Госдепартамент США счел недопустимым присоединение Турции к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), о чем заявила глава пресс-службы ведомства Виктория Нуланд. Она пояснила, что это противоречит членству Анкары в НАТО. «Разумеется, это было бы интересным, если учесть, что Турция также является членом НАТО, приводит ИТАР-ТАСС слова Нуланд. – Посмотрим, чем все это закончится».

Турция хочет показать – у нее есть множество альтернатив и она является крупнейшей региональной державой

Так она прокомментировала заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что его страна, уставшая от чрезвычайно медленно идущего диалога о вхождении в Европейский союз, всерьез рассматривает возможность подачи заявки на получение членства в ШОС. «Недавно я говорил господину Путину: «Возьмите нас в Шанхайскую организацию сотрудничества. Тогда мы попрощаемся с ЕС и порвем с этой организацией. Какой смысл в том, чтобы так медлить?» сказал Эрдоган.

Напомним, в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус государств-наблюдателей имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

О том, что Турция подала заявку на получение в ШОС статуса партнера по диалогу (ниже статуса наблюдателя), стало известно в конце 2011 года. Согласно Положению о статусе партнера ШОС по диалогу (от августа 2008 года), «статус партнера предоставляется государству или организации, разделяющим цели и принципы ШОС и желающим установить с ШОС отношения равноправного взаимовыгодного партнерства». При этом в прессе высказывались предположения, что Турция получит желаемый статус в 2012 году.

О том, каковы перспективы сближения Турции с ШОС с учетом членства страны в НАТО, газете ВЗГЛЯД рассказала старший научный сотрудник Центра Евроатлантической безопасности Института международных отношений Юлия Кудряшова.

ВЗГЛЯД: Юлия Сергеевна, почему Турция до сих пор не получила статус партнера по диалогу с ШОС?

Юлия Кудряшова: Турция очень долго добивалась того, чтобы стать партнером по диалогу с ШОС. Главное, что Россия помогала Турции в этом вопросе. Но некоторые страны выступили против, прежде всего Узбекистан. Он выступал категорически против предоставления Турции этого статуса. В свою очередь США очень опасаются военно-политического диалога между Россией и Китаем в рамках ШОС, поэтому они против участия Турции как члена НАТО в политических рамках ШОС.

ВЗГЛЯД: Зачем турецкому премьеру нужен такой примитивный шантаж? Ведь Брюссель все равно не поверит, что Анкара бросит НАТО ради ШОС.

Ю.К.: Лично я не считаю, что это шантаж. Для Турции это расширение горизонтов. Эта страна пытается быть максимально задействованной в как можно большем количестве региональных организаций и партнерств.

Если ШОС воспринимается Госдепартаментом как противопоставление НАТО, то при чем здесь заявка в Европейский союз? ЕС заявляет о себе как организация, независимая от НАТО и даже имеющая свои планы по поводу военных контингентов, независимых от альянса, и отстаивает свое право проведения операций по предотвращению кризисов и к посткризисному урегулированию за рамками НАТО исключительно своими силами.

Политолог Юлия Кудряшова (фото: mgimo.ru)

Поэтому, на мой взгляд, нельзя воспринимать присоединение к ШОС в политическом плане как противопоставление Европейскому союзу. Это надо понимать так, что Турция хочет показать – у нее есть множество альтернатив и она является крупнейшей региональной державой, которая будет востребована по всем направлениям.

ВЗГЛЯД: Учитывая членство Турции в НАТО, каковы перспективы ее вступления в организацию, созданную фактически в качестве политического противовеса Североатлантическому альянсу?

Ю.К.: На данный момент они очень отдаленные. В первую очередь вступления в ШОС добивается Индия. И то это один из ближайших сотрудников России в азиатском регионе. И, тем не менее, у нее не получается, потому что этому есть определенные политические препятствия. И тем более Турция, против которой выступает один из учредителей ШОС Узбекистан. К тому же у других центрально-азиатских стран вызывает опасение участие члена НАТО в этой организации. ШОС позиционирует себя как организацию, независимую от США.

ВЗГЛЯД: Может ли Турция формально вступить в ШОС, оставаясь в НАТО? Или в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ)?

Ю.К.: На данный момент стать полноправным членом ШОС наряду со странами-учредителями для Турции невозможно. Теоретически вопрос присоединения Турции к этим организациям рассматривался. Но каким может быть правовой статус Турции в этих организациях, если она член западного военного блока?!

ВЗГЛЯД: Какова может быть реакция России? Можно предположить, что Москва не будет рада такому гостю? Турция не так давно посадила российский самолет, летевший в Сирию. Также существует проект газопровода Nabucco, который должен соединить Турцию со странами ЕС в обход России. В Турции размещаются американские ракеты, что вызывало негативную оценку Москвы...

Ю.К.: Россия последовательно выступает за сближение с Турцией даже после той экстренной посадки самолета, так же как и Анкара. В общении со знакомыми дипломатами посольства Турции мне сказали, что Анкара всячески выступает за партнерские отношения с Россией. Единственное, что омрачает двусторонние отношения, – это сирийский вопрос, по которому у нас недопонимание, страны не могут найти схожие позиции. Но Россия хотела бы иметь еще одну площадку для достижения более тесного политического сотрудничества с Турцией.

Что касается газопроводов Nabucco и «Южный поток», то тут совершенно другой вопрос – это экономическая плоскость. Турция полагает, что проект Nabucco малореализуем, потому что трубу нечем наполнять. Так же и «Южный поток», с точки зрения Турции, слишком дорогой проект. Анкара отказывается участвовать в каком-либо финансировании участка, который пойдет по дну Черного моря. То есть все расходы должен взять на себя Газпром. Турецкая сторона говорила, что, по ее мнению, у Газпрома недостаточно на это средств, но, в принципе, Турция готова участвовать в двух этих проектах, хотя не верит в эффективность ни того, ни другого.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Неловкая сцена между Макроном и Мерцем в Мюнхене выявила глубокие разногласия

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже союзники

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Новости

Умерла актриса Людмила Солоденко

На 77-м году жизни скончалась актриса Людмила Солоденко, широкому зрителю она известна по фильмам «Кин-дза-дза» и «ТАСС уполномочен заявить».

В Пхеньяне построили улицу в честь героев операции в Курской области

Строительство улицы Сэбёль («Новая звезда») в честь героев-бойцов операции по освобождению Курской области от украинских боевиков завершилось в столице КНДР в районе Хвасон («Марс»). В церемонии принял участие глава государства Ким Чен Ын, сообщило агентство ЦТАК.

Посол России заявил о захвате Канадой самолета Ан-124 «Волга-Днепр»

Разбирательство по делу о конфискации воздушного судна авиакомпании «Волга-Днепр» продолжается в канадских судебных инстанциях, Москва считает инцидент спланированной ловушкой, заявил российский посол в Оттаве Олег Степанов.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Белгород и область перенесли массированный обстрел ВСУ

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу, а также атаке дронов, над городом системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и одна квартира в многоквартирном доме, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Канада решила ограничить закупки вооружений у США

Канадское правительство готовит масштабную перестройку системы военных закупок с акцентом на поддержку собственных производителей и снижение зависимости от американских компаний, сообщает The New York Times.

Сотрудник миграционной службы США пожелал украинцу победы России

Украинца, проживающего в США по гуманитарной программе, задержали сотрудники миграционной службы, один из которых заявил, что желает России победы, пишет Daily Beast.

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Амурский тигр убил молодого моряка

Погибший в результате нападения амурского тигра в Приморском крае работал на флоте и гостил дома, сообщил источник в правоохранительных органах.

Брянская область подверглась крупнейшей атаке беспилотников

Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку, в результате самого масштабного удара были повреждены энергетические объекты, свет удалось восстановить менее чем за три часа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов