Политика

4 сентября 2012, 11:30

Путин хочет поднять пенсионный возраст высоких чиновников

Кремль внес в Госдуму законопроект, поднимающий пенсионный возраст для чиновников категории «А» с 65 до 70 лет. Эксперты считают критерием эффективности не возраст, а результативность работы. Кроме того, в России в некоторых сферах образовались «поколенческие провалы», когда молодых специалистов попросту не хватает.

В субботу президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 25-1 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ».

#{smallinfographicleft=447460}Как удалось выяснить корреспонденту газеты ВЗГЛЯД из пояснительной записки к законопроекту, для чиновников категории «А» пенсионный  «потолок» поднимается с 65 до 70 лет. При этом решение принимается только президентом и по согласованию сторон.

Напомним, в 2010 году тогдашний глава государства Дмитрий Медведев инициировал сокращение предельного возраста пребывания на гражданской госслужбе с 65 лет до 60. Но и теперь – по соглашению сторон – срок можно увеличить до 65 лет.

В категорию «А», согласно закону «О государственной гражданской службе», попадают главы федеральных агентств и ведомств, полпреды президента в Госдуме, Совете Федерации и регионах, советники президента, замминистра, руководители администраций и т.д.

Задержался на работе

Дискуссию о возрасте госслужащих в свое время также спровоцировали поправки в закон «О Конституционном суде», когда в 2009 году членам КС был поднят до 70 лет порог обязательного выхода на пенсию. В 2010 году для председателя было сделано исключение – отныне он может работать и после 70-летнего юбилея. В феврале этого года, когда председателю КС Валерию Зорькину исполнилось 69 лет, президент предложил сенаторам переизбрать его.

В мае этого года президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий отмену возрастных ограничений и для председателя другого – уже Верховного суда. Этот пост с 1989 года занимает Вячеслав Лебедев. По действующему законодательству предельный возраст для федерального судьи любого ранга был 70 лет. Кроме того, законопроект снимал ограничения для председателя ВС и его заместителей по количеству сроков их полномочий. Поправки вносились «для обеспечения единства статуса судей в РФ».

«Средний возраст чиновников падает»

В правящей партии не считают, что подобные инициативы угрожают вернуть страну к геронтократии, свойственной позднему советскому времени. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию единоросс Владимир Бурматов отмечает, что если посмотреть на администрацию президента или правительство, то там работает много молодых специалистов.

«Можно посмотреть на министра образования (Дмитрий Ливанов, 45 лет), связи (Николай Никифоров, 30 лет), того же Дворковича (40 лет). Ровно то же самое я могу сказать и по администрации президента, где возраст у чиновников достаточно невысок», – сказал Бурматов газете ВЗГЛЯД, добавив, что во фракции «Единой России» в Госдуме средний возраст тоже небольшой.

По его словам, вопрос о предельном возрасте не имеет прямой корреляции с реальным средним возрастом.

«Предельный возраст для категории «А» действительно может повышаться, но это не значит, что будет повышаться средний возраст этих чиновников. У нас тенденция на омоложение выдерживается, в первую очередь за счет кадровых резервов и прочих аналогичных программ», – отметил Бурматов.

В качестве омолаживания кадров депутат указал на губернаторский корпус. «Каждая череда замен и выборов – очередной шаг к этому. Очевидно, что угрозы старения политической и административной элиты нет. Средний возраст чиновников постоянно падает», – отметил депутат.

Бурматов подчеркнул, что если человек эффективен, он на своем месте и если ему стало на один год больше, то «это не повод списывать его в утиль, если он в состоянии работать».

«Заявленная тенденция на омоложение дает свои труды. Она должна продолжаться, но главным критерием является не возраст, а эффективность. Не возраст должен понижаться, а эффективность – повышаться», – уверен депутат.

В свою очередь, эксперты напоминают, что в стране во многих сферах попросту мало надежных специалистов. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает необходимой возможность «оставить квалифицированного специалиста в строю».

«До 70 лет – это нормально. В некоторых случаях принудительный уход на пенсию в 65 лет неоправдан, потому что идет речь о специалистах достаточно высокой квалификации. Это касается технических, инженерных кадров. В целом я довольно скептически отношусь к моде на омоложение ради омоложения», – сказал Ремизов газете ВЗГЛЯД.

Политолог отметил, что по ряду направлений в России в последние десятилетия образовались «поколенческие провалы», особенно это касается работников военно-промышленного комплекса, многих инженерных, технических специалистов в других областях.

«Если речь не идет о повальной тенденции старения кадров, вопрос об исключительной возможности решить этот момент – это нормально», – отметил Ремизов.

Эксперт не исключил, что под действие поправки первыми попадут глава внешней разведки Михаил Фрадков (62 года) и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота (68 лет), указав, что это не единичные случаи, когда было бы целесообразным оставить человека на службе.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

Володин сообщил о росте числа бегущих из ЕС европейцев

Количество граждан стран Европы, не согласных с проводимой западными государствами политикой и бегущих в Россию от навязываемых неолиберальных установок, растет, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?