Политика

28 сентября 2012, 14:26

Премьер Израиля провел для Ирана красную черту

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что к концу следующего года Иран уже будет располагать технологиями производства ядерного оружия. Он настаивает, чтобы завершение Ираном 90% работ в этом направлении стало бы «красной линией», по достижении которой понадобится интервенция. Свою мысль премьер с трибуны ООН проиллюстрировал наглядно.

Выступая на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в четверг, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что завершение Ираном 90% работ по созданию ядерного оружия должно стать той «красной линией», пересечение которой должно повлечь за собой жесткую реакцию международного сообщества.

К следующему лету Иран достигнет среднего уровня обогащения урана, потом потребуется всего несколько месяцев или недель, чтобы Иран получил достаточно урана для первой бомбы

«Линия должна проходить здесь», – сказал он с трибуны, проведя красным маркером полоску на раскрытой им диаграмме с изображением круглой гранаты с горящим фитильком. «Это – бомба», – пояснил Нетаньяху.

Красную линию на плакате премьер нарисовал между отметками, обозначающими достижение среднего уровня обогащения урана и предполагаемое завершение второй стадии работ по созданию ядерного оружия Ираном, то есть на 90%.

Нетаньяху известен как сторонник силовых действий против Ирана, в том числе в одностороннем порядке. В последнее время он убеждал мир в том, что для нейтрализации иранской военно-ядерной программы остаются считаные месяцы, и призывал определить «красные линии».

По словам Нетаньяху, «красная линия» должна коснуться прежде всего и в большей степени усилий Ирана по обогащению урана.

«К следующему лету при нынешней степени обогащения (урана) Иран достигнет среднего уровня обогащения. А потом потребуется всего несколько месяцев или недель, чтобы Иран получил достаточно урана для первой бомбы», – отметил Нетаньяху, ссылаясь на открытые источники, доступные в интернете.

«Сейчас существует только один способ мирным путем предотвратить получение Ираном ядерных вооружений: провести красную линию», – подчеркнул Нетаньяху.

По мнению главы правительства, ядерное оружие в руках иранского лидера Махмуда Ахмадинежада не менее опасно, чем в руках боевиков «Аль-Каиды*». С трибуны ООН Нетаньяху прямо назвал Иран «самым опасным террористическим государством в мире».

В качестве примеров эффективно объявленных «красных линий», которые помогли сохранить мир, политик привел договор между членами НАТО, который трактует нападение на одного участника как агрессию против всего блока, а также действия Джона Кеннеди во время Карибского кризиса.

Сразу после своего выступления израильский премьер встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. По итогам беседы стороны заявили об общей задаче: не допустить, чтобы Иран завладел ядерным оружием.

Однако американцы заметно спокойнее. Представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона вновь заговорили в последние дни о необходимости дать шанс международной дипломатии и отвергли идею «дедлайнов и красных линий», заставив Нетаньяху заочно вступать с ними в полемику. Кроме того, лидеру еврейского государства пришлось публично отвергать обвинения во вмешательстве в американскую избирательную кампанию, передает РИА «Новости».

Против «гегемонии высокомерия»

В ответ на речь Нетаньяху заместитель представителя Ирана при ООН Эшаг аль-Хабиб пригрозил, что Иран способен дать отпор в случае любого нападения. При этом аль-Хабиб назвал заявления Израиля «беспочвенными и абсурдными» и подчеркнул мирный характер ядерной программы Ирана.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду делегация Израиля в ООН демонстративно покинула зал Генеральной Ассамблеи во время речи иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. Представителей еврейского государства возмутили слова лидера исламской республики о «варварах-сионистах», угрожающих безопасности Тегерана. Речь президента была посвящена переустройству мира, который, по его мнению, должен избавиться от «гегемонии высокомерия».

Ахмадинежад назвал международное возмущение по поводу иранской ядерной программы всего лишь предлогом для того, чтобы Запад занял доминирующую позицию в Иране. Впрочем, он заявил, что готов к дальнейшему обсуждению ядерной программы, отметив, что лидеры некоторых стран намекали ему на то, что переговоры ему лучше будет вести только с Соединенными Штатами.

«Конечно, я не исключаю таких переговоров», – сказал Ахмадинежад, отвечая на вопрос о том, готов ли он к переговорам с победителем президентских выборов в США.

В августе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже подверг резкой критике выпады Ахмадинежада, выступившего в принципе против существования государства Израиль. Тогда антиизраильские заявления Тегерана прозвучали на фоне  газетных публикаций о том, что Израиль может уже осенью самостоятельно атаковать Иран, чтобы не дать ему получить атомное оружие.

Ранее Тель-Авив объявил, что переговоры с Ираном по ядерной программе вообще провалились, сообщив, что, по данным израильских и западных спецслужб, Иран на несколько шагов приблизился к разработке ядерных боеголовок, которые могут быть установлены на ракетах «Шахаб-3».

Обе страны уже готовятся к возможной войне. Министр по защите тыла Матан Вильнаи заявил, что Израиль «как никогда» готов к противостоянию с Ираном, которое, как ожидается, продлится 30 дней и будет вестись на несколько фронтов.

BBC со ссылкой на американского журналиста, который якобы получил доступ к секретным израильским документам, рассказала о плане удара по Ирану. В этих бумагах отмечалось, что атака будет проводиться в два этапа. Первоначально израильские хакеры атакуют объекты связи по всему Ирану и его коммуникационные центры. Для их уничтожения будет использовано специальное оружие. Потом в дело вступит флот. Подводные лодки Израиля нанесут удар по ядерным объектам исламской республики и подземным бункерам с баллистическими ракетами. Если этого окажется недостаточно, то будут задействованы истребители, оснащенные технологией «стелс» («невидимки»).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
Темы дня

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля, в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

«А что ты сделал для Победы»: Губернатор Дрозденко упрекнул недовольных ограничениями интернета

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?