Политика

Роберт Шлегель
депутат Государственной Думы

«Блокировать надо выборочно»

9 августа 2012, 22:05

В четверг в Минкомсвязи провели совещание участники рабочей группы по реализации законопроекта об информации, причиняющей вред здоровью детей: министр коммуникации и связи Николай Никифоров, депутаты Госдумы Сергей Железняк и Роберт Шлегель, а также представители сетевого сообщества и ведущих операторов связи.

Кто будет определять, насколько опасна та или иная информация, составлять заявки по блокировке тех или иных страничек или сайтов? Некая некоммерческая организация

Все участники заседания согласились в том, что вести реестр сайтов, содержащих опасную для детей информацию, должен будет Роскомнадзор. Однако относить ту или иную информацию к категории опасной будут специалисты профильных ведомств, например ФСКН, которые, соответственно, будут отвечать за категорию, связанную с наркотиками.

Напомним, что закон, вступивший в силу в июле, предполагает создание уже с 1 ноября единого списка сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, содержащей опасный для детей контент. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суициду и по изготовлению наркотиков. В случае обнаружения подобных ресурсов закон разрешает их быстрое досудебное закрытие. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься лишь на основании постановления суда.

О том, как на практике будет работать новый закон, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал присутствовавший на заседании депутат Госдумы Роберт Шлегель.

ВЗГЛЯД: Роберт Александрович, какие решения приняла экспертная группа? Были ли согласованы критерии, по которым те или иные сайты могут быть закрыты?

Роберт Шлегель: Конкретные критерии уже содержатся в законе о создании единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом. Сегодня состоялся обмен мнениями между экспертами и чиновниками по поводу того, кто должен вести реестр этих сайтов, кто будет их блокировать, формировать черные списки, как можно будет обжаловать блокировку сайтов в досудебном порядке. Окончательные решения будут приняты уже ближе к 1 сентября. Перед этим состоится еще один раунд переговоров всех сторон.

ВЗГЛЯД: Упоминались ли примеры каких-то конкретных сайтов?

Р. Ш.: Нет, речь в целом об информации порнографического характера, пропагандирующей распространение наркотиков и призывающей к совершению суицидов.

ВЗГЛЯД: А что касается досудебного снятия блокировки сайтов – в каком случае это будет возможно?

Р. Ш.: Высказывались предположения, что если сайт можно заблокировать в досудебном порядке, то должна быть предусмотрена возможность и разблокировать его в досудебном порядке. Заниматься этим будет Роскомнадзор.

Вопрос будет лишь в том, кто будет определять, насколько опасна та или иная информация, а также составлять заявки по блокировке тех или иных страничек или сайтов. Для этого должна быть создана некая некоммерческая организация, которая будет давать оценку той или иной странице или контенту. Ведь после того как владельцам сайта поступит информация о том, что на их ресурсе был размещен запрещенный контент, он должен быть удален с этого ресурса в течение 24 часов.

Если же в течение суток после этого данную публикацию не удалят, будет вынесено соответствующее решение Роскомнадзора о блокировании этой странички. Затем эта информация поступит уже провайдерам, которые и заблокируют данный ресурс, например, по IP-aдресу. Споры касаются лишь разблокировки сайтов. Пока непонятно, в каком случае ее можно будет осуществить в досудебном порядке, а в каком случае владельцы ресурсов, наоборот, будут вынуждены идти в суд.

ВЗГЛЯД: Интернет-компании опасаются случаев, когда один пользователь на своей страничке разместил опасную информацию, а власти автоматически закроют всю социальную сеть...

Р. Ш.: Речь на заседании как раз и шла о том, что такая блокировка сайтов должна быть выборочной. Как раз в ситуации с социальными сетями не нужно блокировать весь ресурс, достаточно отключить доступ к страничке какого-то одного пользователя.  Технически такая возможность есть. Для этого провайдерам будет необходимо закупить дополнительное оборудование. Хочу подчеркнуть, что ни о какой цензуре речи не идет.  

ВЗГЛЯД: Стало ли понятно, как технически будут закрывать сайты? Будут ли это делать, например, провайдеры?

Р. Ш.:  В ходе дискуссии звучало множество предложений по поводу того, как это  будет выглядеть технически. Пока по этому поводу нет единой точки зрения... Но уже понятно, что создавать  реестр таких сайтов будет некая некоммерческая организация. С помощью такого реестра каждый интернет-пользователь сможет проверить, по какой причине тот или иной ресурс недоступен. А вести реестр и принимать досудебное решение о блокировке или разблокировке сайтов будет уже Роскомнадзор.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Тело подозреваемой во взрыве в Монако нашли закопанным под Киевом
Темы дня

Три задачи России для конкуренции с американским СПГ

Россия намерена создать полностью отечественный танкер для перевозки СПГ. Речь идет об уникальном газовозе самого высокого ледового класса Arc7. Это дефицитные суда, потому что они никому больше не нужны, кроме России. Только у нашей страны СПГ-заводы находятся в Арктике и сковываются толстым льдом по девять месяцев в году. Какие высочайшие технологические компетенции необходимо освоить?

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Первоклассникам отменили домашку

МИД обвинил страны Прибалтики в игре с огнем

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Киев спрогнозировал обострение напряженных отношений с Польшей

Напряженные отношения между Киевом и Варшавой станут хуже, заявил глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

Рязанское озеро Белое признали глубочайшим в Центральной России

Ученые Института океанологии РАН в ходе исследования озера Белое в Рязанской области установили, что оно является самым глубоким в Центральном федеральном округе, сообщили в институте.

Глава РФПИ Дмитриев заявил о крахе экономики Финляндии

Высокий уровень безработицы в Финляндии вызван разрывом с Россией, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

В НАТО объявили о создании собственного воздушного флота

Североатлантический альянс сформирует новую авиационную группировку, включающую 12 транспортников и заправщиков, а также пять высотных разведывательных дронов.

Российские удары оставили Черниговскую область без автозаправок

В Черниговской области Украины фактически не осталось работающих автозаправочных станций, после ударов российских сил, сообщили в силовых структурах.

Возле отеля Макрона в Дамаске прогремели взрывы

В столице Сирии произошла серия взрывов в непосредственной близости от гостиницы, в которой разместился президент Франции Эммануэль Макрон.

Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой

Украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни, который приходится на 11 июля, расклеили в Польше плакаты с портретами главаря «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России как экстремистская) Степана Бандеры, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Снаряд поджег катарский нефтетанкер в Ормузском проливе

Нефтяной танкер Al-Raqayat подвергся обстрелу и загорелся при попытке пересечь Ормузский пролив в сопровождении американских военных кораблей.

Бразилия заявила об угрозе военной интервенции США

Признание Вашингтоном бразильских преступных группировок террористическими организациями создает беспрецедентную угрозу прямого военного вмешательства Соединенных Штатов на территории Бразилии, заявил глава бразильского МИД Мауро Виэйра.

Киев признал удары по украинским АЗС «огромной проблемой»

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) назвал «огромной проблемой» удары ВС России по АЗС в прифронтовых регионах.

Сборная США покинула ЧМ по футболу после разгрома

Сборная Бельгии одержала уверенную победу над командой США в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Сиэтле.

Стубб назвал причину поддержки странами НАТО ударов вглубь России

Президент Финляндии Александ Стубб рассказал о всеобщем одобрении в НАТО ударов вглубь России, главная цель которых – «заставить Москву сесть за стол переговоров».
Мнения

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы