Политика


«Берегите Литву»

27 августа 2012, 20:30

В Вильнюс Наина Ельцина прилетела утром в понедельник. Сперва в литовском Сейме ее приняла спикер парламента Ирена Дегутене, а затем в сопровождении российского посла Владимира Чхиквадзе и других сотрудников посольства во главе внушительного кортежа Ельцина прибыла в президентский дворец.

Полагаю, что Литва все еще должна президенту Борису Ельцину и должна увековечить его светлую память. В столице Литвы Вильнюсе должна быть улица или площадь, носящая имя Ельцина

Грибаускайте поприветствовала госпожу Ельцину вопросом на русском языке: «У вас все хорошо?» Когда началась церемония и глава государства вручила гостье орден, Ельцина низко поклонилась, а потом даже поцеловала орден. После церемонии президент и вдова президента обнялись и уединились для беседы, после которой Ельцина вновь вышла к публике. Она отметила вклад своего супруга в демократические преобразования в России, а также в развитие российско-литовских отношений, о чем, по ее словам, «свидетельствует и эта награда».

«Наша страна одной из первых в мире признала независимость Литвы и оказала ей столь необходимую на том этапе поддержку», – напомнила вдова президента. По словам Ельциной, как Литва, так и Россия болезненно перевернули страницу советской истории и сделали окончательный и бесповоротный выбор в направлении демократии. Трансляция церемонии шла на сайте президента Литвы.

«Борис Ельцин был искренним другом Литвы и литовского народа, он выступал за развитие всесторонних отношений между странами, народы которых исторически тесно связаны. И эта задача актуальна как никогда: Литве и России нужно задействовать огромный и нереализованный потенциал этих отношений», – заявила Ельцина, пожелав народу Литвы «добра, мудрости и большого человеческого счастья».

В завершение своей речи Ельцина напомнила слова своего мужа, сказанные им в момент ухода со своего поста: «Берегите Россию». То же самое Наина Ельцина пожелала Литве: «Берегите Литву – и добрые отношения народов наших стран друг к другу».

Шесть отказов

После этого вдова президента сразу отправилась на обед, который в честь гостьи дал депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис и на который был также приглашен министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис.

Как известно, министр Ажубалис не раз заявлял, что «когда-нибудь придет такое время, когда Россия с открытыми глазами посмотрит на свое прошлое и скажет, что нужно покончить с этим (оккупацией Литвы СССР – прим. ВЗГЛЯД), как это было с Катынью, извинится, прекратит отрицание оккупации – и поставит памятник и тому подобное». По его собственным словам, министр уже шесть раз требовал от Москвы возмещения ущерба от оккупации и каждый раз получал отказ.

Орден Креста Витиса (Фото: wikipedia.org)

Напомним, Ельцин был посмертно удостоен высшей государственной награды Литвы декретом Грибаускайте больше года назад – 10 июня 2011 года. Он стал девятым награжденным этим орденом россиянином.

Ранее этой награды удостаивались советские и российские правозащитники – так, в 2003 году декретом тогдашнего президента Литвы Валдаса Адамкуса были разом награждены академик Андрей Сахаров, Галина Старовойтова, Виктор Некипелов (все – посмертно), Иван Ковалев (сын Сергея Ковалева) Татьяна Осипова (жена Ивана Ковалева), Леонард Терновский, Ирина Гинзбург и Мальва Ланда.

Орден Креста Витиса – высший орден Литвы, который вручается за заслуги перед Отечеством или за «особый вклад в развитие и формирование государства». Ельцин, как сказано в указе, удостоен этого ордена за личный вклад в укрепление литовской государственности и за заслуги в развитии двусторонних российско-литовских отношений. Кроме того, отметила президент, Ельцин боролся за демократические преобразования в России, а также всесторонне поддерживал идеи свободы и демократии.

Именно под его руководством между Россией и Литвой был заключен договор об основах двусторонних отношений и признании Литовского государства, подписано коммюнике о выводе частей Советской (Российской) армии, а также договор о государственной границе между РФ и Литвой.#{ussr}

Еще до заключения этого договора, в разгар январских событий 1991 года, напомним, Ельцин вместе с главами трех стран Балтии подписал в Таллине совместное заявление, в котором он признал независимость Литвы, Латвии, Эстонии и России – и осудил применение военной силы против мирного населения.

«Не могла без слез»

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, неизвестные в пятницу осквернили памятник первому президенту России, установленный в центре Екатеринбурга. Кроме того, на постаменте были сбиты буквы. Самих злоумышленников ищут, им может грозить до трех месяцев ареста по статье «Вандализм». В настоящее время решается вопрос о демонтаже памятника, чтобы специалисты могли полностью очистить его от краски.

Наина Ельцина со слезами приняла новость об осквернении неизвестными памятника Борису Николаевичу в Екатеринбурге, сообщил в понедельник Президентский центр Ельцина.

«Наина Иосифовна Ельцина очень переживает по поводу случившегося. Она не может поверить, что такое произошло в родном городе Бориса Николаевича, который он так любил, которому он отдал столько сил и души, с которым связана большая часть жизни Бориса Николаевича и Наины Иосифовны. Она не могла без слез говорить о случившемся», – говорится в сообщении центра.

Предвыборные претензии

Многие наблюдатели полагают, что в Вильнюсе не случайно отложили церемонию награждения именно на предвыборное время, чтобы вновь напомнить избирателям о необходимости предъявлять претензии к Кремлю. Тем не менее литовский политолог Чесловас Ишкаускас заявил газете ВЗГЛЯД, что от прагматичной Грибаускайте не стоит ожидать попыток обострения отношений с большим восточным соседом, в особенности на фоне нынешней 100-процентной зависимости Литвы от поставок российских энергоресурсов.

«У нас помнят, что в ХХ веке Россия, как ни странно, дважды была второй страной, признававшей независимость Литвы. В частности, если говорить о новейшей истории, то 29 августа 1991 года РСФСР признала независимость нынешней Литовской Республики на основе положений заключенного в конце июля того же года договора об основах двусторонних межгосударственных отношений, – сказал Ишкаускас. – Ранее, 11 февраля 1991 года, независимость Литвы признала лишь маленькая Исландия».

Сам Ельцин никогда не обещал прибалтийским республикам каких-либо компенсаций. Как напоминает эксперт, в двустороннем договоре 1991 года РСФСР признала лишь, что СССР в 1940 году совершил аннексию, нарушившую суверенитет Литвы. Тем не менее со временем тема «компенсаций» стала для многих государственных деятелей Литвы одной из самых важных, судя по их выступлениям.

Так, в июне 2000 года литовский Сейм одобрил закон «О возмещении ущерба от советской оккупации». Правда, никакие реальные шаги для его выполнения приняты не были.

«Пустопорожнее политиканство»

Примечательно, что правящая ныне – и быстро теряющая популярность вследствие невнятной энергетической политики – Партия консерваторов «вспомнила» о необходимости потребовать от России компенсации ущерба всего за пару месяцев до выборов, намеченных на октябрь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае правительство Литвы сформировало наконец государственную комиссию, которая должна подготовить план действий и положения для переговоров о «компенсации», размер которой ранее оценивался в 23 млрд евро.

Ранее официальные источники утверждали, что в ходе гитлеровской и советской оккупаций страна потеряла порядка 1/3 своего населения: так, в 1940–1952 годах были репатриированы или сами бежали 444 тыс. человек, на фронтах Второй мировой войны погибли 25 тыс., в лагеря и ссылки были отправлены 275 тыс. человек, кроме того, погибли более 20 тыс. боровшихся с войсками НКВД «лесных братьев».

Так, по мнению депутата Сейма от оппозиционной партии «Порядок и справедливость» Валентинаса Мазурониса, решение о создании государственной комиссии было не чем иным, как попыткой «использовать государственные ресурсы для пустопорожнего политиканства».

По мнению другого оппозиционного депутата Витяниса Андрюкайтиса, принятый в 2000 году по инициативе консерваторов закон был задуман как «западня» для других правительств, чтобы их можно было критиковать за бездействие, однако сейчас в эту западню попали сами консерваторы. Напомним, что и сам лидер консерваторов, один из лидеров движения за независимость начала 1990-х Витаутас Ландсбергис не только состоял в комсомоле, но также долгое время преподавал на кафедре марксизма-ленинизма в Литовской консерватории и даже тщетно пытался вступить в ряды КПСС.

Один из ветеранов литовской политики, председатель комитета по иностранным делам Сейма Эмануэлис Зингерис призвал в понедельник присвоить имя Ельцина одной из улиц или площадей Вильнюса. Напомним, что Зингерис занимал этот же пост и в начале 90-х годов.

«Как председатель комитета по иностранным делам тогдашнего Верховного совета Литвы и член делегации по подписанию договора между Литовской Республикой и Российской Федерацией, участвовавший во всех перипетиях, связанных с его (договора) подготовкой и подписанием, могу однозначно подтвердить, что Борис Николаевич Ельцин и его демократическое окружение были одними из основных сторонников независимости Литвы во всем мире, – заявил Зингерис. – Поэтому полагаю, что Литва все еще должна президенту Борису Ельцину и должна увековечить его светлую память. В столице Литвы Вильнюсе должна быть улица или площадь, носящая имя Ельцина».

Зингерис выразил надежду на то, что нынешнее политическое руководство России продемонстрирует согласие с данной более 20 лет назад президентом Ельциным негативной оценкой советского прошлого страны и останется верной очерченному тогда им курсу России на свободу и демократические ценности.

Текст: Владас Любартас,
Вильнюс

Вам может быть интересно

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы