Политика


«Берегите Литву»

27 августа 2012, 20:30

Фото: president.lt

В Вильнюс Наина Ельцина прилетела утром в понедельник. Сперва в литовском Сейме ее приняла спикер парламента Ирена Дегутене, а затем в сопровождении российского посла Владимира Чхиквадзе и других сотрудников посольства во главе внушительного кортежа Ельцина прибыла в президентский дворец.

Полагаю, что Литва все еще должна президенту Борису Ельцину и должна увековечить его светлую память. В столице Литвы Вильнюсе должна быть улица или площадь, носящая имя Ельцина

Грибаускайте поприветствовала госпожу Ельцину вопросом на русском языке: «У вас все хорошо?» Когда началась церемония и глава государства вручила гостье орден, Ельцина низко поклонилась, а потом даже поцеловала орден. После церемонии президент и вдова президента обнялись и уединились для беседы, после которой Ельцина вновь вышла к публике. Она отметила вклад своего супруга в демократические преобразования в России, а также в развитие российско-литовских отношений, о чем, по ее словам, «свидетельствует и эта награда».

«Наша страна одной из первых в мире признала независимость Литвы и оказала ей столь необходимую на том этапе поддержку», – напомнила вдова президента. По словам Ельциной, как Литва, так и Россия болезненно перевернули страницу советской истории и сделали окончательный и бесповоротный выбор в направлении демократии. Трансляция церемонии шла на сайте президента Литвы.

«Борис Ельцин был искренним другом Литвы и литовского народа, он выступал за развитие всесторонних отношений между странами, народы которых исторически тесно связаны. И эта задача актуальна как никогда: Литве и России нужно задействовать огромный и нереализованный потенциал этих отношений», – заявила Ельцина, пожелав народу Литвы «добра, мудрости и большого человеческого счастья».

В завершение своей речи Ельцина напомнила слова своего мужа, сказанные им в момент ухода со своего поста: «Берегите Россию». То же самое Наина Ельцина пожелала Литве: «Берегите Литву – и добрые отношения народов наших стран друг к другу».

Шесть отказов

После этого вдова президента сразу отправилась на обед, который в честь гостьи дал депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис и на который был также приглашен министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис.

Как известно, министр Ажубалис не раз заявлял, что «когда-нибудь придет такое время, когда Россия с открытыми глазами посмотрит на свое прошлое и скажет, что нужно покончить с этим (оккупацией Литвы СССР – прим. ВЗГЛЯД), как это было с Катынью, извинится, прекратит отрицание оккупации – и поставит памятник и тому подобное». По его собственным словам, министр уже шесть раз требовал от Москвы возмещения ущерба от оккупации и каждый раз получал отказ.

Орден Креста Витиса (Фото: wikipedia.org)

Напомним, Ельцин был посмертно удостоен высшей государственной награды Литвы декретом Грибаускайте больше года назад – 10 июня 2011 года. Он стал девятым награжденным этим орденом россиянином.

Ранее этой награды удостаивались советские и российские правозащитники – так, в 2003 году декретом тогдашнего президента Литвы Валдаса Адамкуса были разом награждены академик Андрей Сахаров, Галина Старовойтова, Виктор Некипелов (все – посмертно), Иван Ковалев (сын Сергея Ковалева) Татьяна Осипова (жена Ивана Ковалева), Леонард Терновский, Ирина Гинзбург и Мальва Ланда.

Орден Креста Витиса – высший орден Литвы, который вручается за заслуги перед Отечеством или за «особый вклад в развитие и формирование государства». Ельцин, как сказано в указе, удостоен этого ордена за личный вклад в укрепление литовской государственности и за заслуги в развитии двусторонних российско-литовских отношений. Кроме того, отметила президент, Ельцин боролся за демократические преобразования в России, а также всесторонне поддерживал идеи свободы и демократии.

Именно под его руководством между Россией и Литвой был заключен договор об основах двусторонних отношений и признании Литовского государства, подписано коммюнике о выводе частей Советской (Российской) армии, а также договор о государственной границе между РФ и Литвой.#{ussr}

Еще до заключения этого договора, в разгар январских событий 1991 года, напомним, Ельцин вместе с главами трех стран Балтии подписал в Таллине совместное заявление, в котором он признал независимость Литвы, Латвии, Эстонии и России – и осудил применение военной силы против мирного населения.

«Не могла без слез»

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, неизвестные в пятницу осквернили памятник первому президенту России, установленный в центре Екатеринбурга. Кроме того, на постаменте были сбиты буквы. Самих злоумышленников ищут, им может грозить до трех месяцев ареста по статье «Вандализм». В настоящее время решается вопрос о демонтаже памятника, чтобы специалисты могли полностью очистить его от краски.

Наина Ельцина со слезами приняла новость об осквернении неизвестными памятника Борису Николаевичу в Екатеринбурге, сообщил в понедельник Президентский центр Ельцина.

«Наина Иосифовна Ельцина очень переживает по поводу случившегося. Она не может поверить, что такое произошло в родном городе Бориса Николаевича, который он так любил, которому он отдал столько сил и души, с которым связана большая часть жизни Бориса Николаевича и Наины Иосифовны. Она не могла без слез говорить о случившемся», – говорится в сообщении центра.

Предвыборные претензии

Многие наблюдатели полагают, что в Вильнюсе не случайно отложили церемонию награждения именно на предвыборное время, чтобы вновь напомнить избирателям о необходимости предъявлять претензии к Кремлю. Тем не менее литовский политолог Чесловас Ишкаускас заявил газете ВЗГЛЯД, что от прагматичной Грибаускайте не стоит ожидать попыток обострения отношений с большим восточным соседом, в особенности на фоне нынешней 100-процентной зависимости Литвы от поставок российских энергоресурсов.

«У нас помнят, что в ХХ веке Россия, как ни странно, дважды была второй страной, признававшей независимость Литвы. В частности, если говорить о новейшей истории, то 29 августа 1991 года РСФСР признала независимость нынешней Литовской Республики на основе положений заключенного в конце июля того же года договора об основах двусторонних межгосударственных отношений, – сказал Ишкаускас. – Ранее, 11 февраля 1991 года, независимость Литвы признала лишь маленькая Исландия».

Сам Ельцин никогда не обещал прибалтийским республикам каких-либо компенсаций. Как напоминает эксперт, в двустороннем договоре 1991 года РСФСР признала лишь, что СССР в 1940 году совершил аннексию, нарушившую суверенитет Литвы. Тем не менее со временем тема «компенсаций» стала для многих государственных деятелей Литвы одной из самых важных, судя по их выступлениям.

Так, в июне 2000 года литовский Сейм одобрил закон «О возмещении ущерба от советской оккупации». Правда, никакие реальные шаги для его выполнения приняты не были.

«Пустопорожнее политиканство»

Примечательно, что правящая ныне – и быстро теряющая популярность вследствие невнятной энергетической политики – Партия консерваторов «вспомнила» о необходимости потребовать от России компенсации ущерба всего за пару месяцев до выборов, намеченных на октябрь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае правительство Литвы сформировало наконец государственную комиссию, которая должна подготовить план действий и положения для переговоров о «компенсации», размер которой ранее оценивался в 23 млрд евро.

Ранее официальные источники утверждали, что в ходе гитлеровской и советской оккупаций страна потеряла порядка 1/3 своего населения: так, в 1940–1952 годах были репатриированы или сами бежали 444 тыс. человек, на фронтах Второй мировой войны погибли 25 тыс., в лагеря и ссылки были отправлены 275 тыс. человек, кроме того, погибли более 20 тыс. боровшихся с войсками НКВД «лесных братьев».

Так, по мнению депутата Сейма от оппозиционной партии «Порядок и справедливость» Валентинаса Мазурониса, решение о создании государственной комиссии было не чем иным, как попыткой «использовать государственные ресурсы для пустопорожнего политиканства».

По мнению другого оппозиционного депутата Витяниса Андрюкайтиса, принятый в 2000 году по инициативе консерваторов закон был задуман как «западня» для других правительств, чтобы их можно было критиковать за бездействие, однако сейчас в эту западню попали сами консерваторы. Напомним, что и сам лидер консерваторов, один из лидеров движения за независимость начала 1990-х Витаутас Ландсбергис не только состоял в комсомоле, но также долгое время преподавал на кафедре марксизма-ленинизма в Литовской консерватории и даже тщетно пытался вступить в ряды КПСС.

Один из ветеранов литовской политики, председатель комитета по иностранным делам Сейма Эмануэлис Зингерис призвал в понедельник присвоить имя Ельцина одной из улиц или площадей Вильнюса. Напомним, что Зингерис занимал этот же пост и в начале 90-х годов.

«Как председатель комитета по иностранным делам тогдашнего Верховного совета Литвы и член делегации по подписанию договора между Литовской Республикой и Российской Федерацией, участвовавший во всех перипетиях, связанных с его (договора) подготовкой и подписанием, могу однозначно подтвердить, что Борис Николаевич Ельцин и его демократическое окружение были одними из основных сторонников независимости Литвы во всем мире, – заявил Зингерис. – Поэтому полагаю, что Литва все еще должна президенту Борису Ельцину и должна увековечить его светлую память. В столице Литвы Вильнюсе должна быть улица или площадь, носящая имя Ельцина».

Зингерис выразил надежду на то, что нынешнее политическое руководство России продемонстрирует согласие с данной более 20 лет назад президентом Ельциным негативной оценкой советского прошлого страны и останется верной очерченному тогда им курсу России на свободу и демократические ценности.

Текст: Владас Любартас,
Вильнюс

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов