Политика

26 августа 2012, 16:54

Повстанцы утверждают, что убили главу сирийской разведки ВВС

Сирийские мятежники объявили о гибели главы военно-воздушной разведки страны Джамиля Хасана. Но сирийское ТВ уже опровергло эти сведения. Опровергнуты и прежние сообщения о бегстве вице-президента страны. Тем временем повстанцы обвинили правительственные войска в массовой казни сразу 300 мирных жителей в одном из пригородов Дамаска.

В воскресенье межарабский телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на оппозицию сообщил об убийстве главы военно-воздушной разведки Сирии Джамиля Хасана. По версии телеканала, покушение совершил один из помощников Хасана, который, по данным повстанцев, входит в одно из подразделений Свободной сирийской армии.

Вопрос об уходе Асада может быть решен единственным путем – голосованием

Однако сирийское ТВ уже опровергло гибель Хасана. «Информация об убийстве руководителя разведки ВВС генерала Джамиля Хасана, распространяемая причастными к пролитию сирийской крови СМИ, абсолютно не соответствует действительности», – сообщил сирийский частный телеканал «Ад-Дуния».

Это не первый случай за время конфликта, длящегося 17 месяцев, когда сообщается о гибели высокопоставленных военных. В начале августа государственные СМИ страны сообщали, что в окрестностях Дамаска погиб бригадный генерал Анвар аль-Сакка. Его автомобиль подорвался на мине. Он стал первым генералом, убитым с момента сирийского восстания. Одновременно были убиты два офицера в городе Дейр эз-Зор на востоке страны. Полковника Ахмада Хаттаба на улице застрелил в упор мотоциклист, а подполковника Иззеддина Свейдана обстреляли из автоматов проезжавшие мимо на машине террористы.

Отметим, что также в августе повстанцы заявляли о гибели в стране российского генерала Владимира Кужеева, который якобы работал советником в министерстве обороны. В качестве доказательств телеканал «Аль-Арабийя» показал удостоверение личности военного на арабском языке. В Москве эту информацию опровергли и назвали провокацией, а Кужеев сам встретился с журналистами, признавшись, что эта информация доставила «большое беспокойство моим родным, близким и знакомым».

Еще одним наглядным примером того, что поступающие от повстанцев сведения не всегда соответствуют действительности, стало появление на публике вице-президента Сирии Фарука аш-Шараа. Повстанцы ранее объявили, что вице-президент помещен под домашний арест, а затем ему удалось бежать в Иорданию.  Однако, по данным все того же телеканала «Аль-Арабийя», журналисты в воскресенье увидели, как аш-Шараа возле одного из правительственных зданий вышел из своей машины и отправился, как было объявлено, на встречу с главой комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Алаэддином Буруджери.

В интернете ранее сообщали и об убийстве самого президента Башара Асада. При этом информация была распространена якобы в «Твиттере» министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. В МВД позднее сообщали, что глава ведомства не имеет аккаунта ни в одной из социальных сетей.

Эксперты неоднократно подвергали сомнению приходящие из Сирии сообщения, ссылаясь на ведущуюся в стране информационную войну. «Сегодня против Сирии ведется полномасштабная информационная война, цель которой – демонизировать нынешний режим и обвинить его во всех смертных грехах, чтобы мировое общественное мнение было склонно поддержать любые санкции, а может быть, и военную операцию, которую предпримут страны Запада против Сирийской Арабской Республики», – отмечал ранее в разговоре с газетой ВЗГЛЯД председатель Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.

Сообщения о новой резне

Одновременно повстанцы в воскресенье обвинили власти в новом массовом убийстве. Телеканал «Аль-Арабийя» рассказал о том, что не менее 300 тел были обнаружены в населенном пункте Дарайя к юго-западу от Дамаска. В оппозиции утверждают, что большинство тел были найдены в подвалах жилых домов, а застрелены все эти люди были во время операции правительственных войск. Ранее сообщалось о взятии войсками Дарайи.

В свою очередь американский телеканал CNN со ссылкой на оппозицию сообщил, что с начала августа в Сирии погибли более 3,7 тыс. человек, таким образом, этот месяц стал самым кровопролитным с момента начала восстания. Лишь за субботу в различных уголках страны погибли не менее 13 человек, утверждает телеканал.

Между тем Дамаск не намерен уступать. В воскресенье министр информации Сирии Омран аз-Зуаби заявил, что Асад «не покинет свой пост, потому что опирается на значительную народную поддержку». Как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, «вопрос об уходе Асада может быть решен единственным путем – голосованием, выбор в данном случае должен быть предоставлен самому сирийскому народу, который определит судьбу главы государства».

При этом аз-Зуаби подчеркнул, что «мечту об отказе Асада от власти давно лелеют оппозиционеры, находящиеся за рубежом». Заявление сирийского министра последовало за сообщениями о том, что вступающий в должность новый спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими собирается выдвинуть собственный план урегулирования кризиса.

Добавим, что в Тегеране в воскресенье открывается 16-й саммит Движения неприсоединения, который продлится до пятницы. В первый день начинаются консультации на уровне экспертов. Встреча глав государств и правительств – а всего в Иране ожидают свыше 50 президентов и королей – запланирована на более поздний срок. Одной из ключевых тем станет конфликт в Сирии и иранская ядерная программа. Асад тоже приглашен в Тегеран, но поедет ли он в иранскую столицу, пока неизвестно.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского