Политика

19 августа 2012, 13:05

Китай ответил акциями протеста на визит японцев на Сенкаку

Японские активисты зеркально ответили на недавнюю провокацию китайцев, высадившихся на островах Сенкаку. В воскресенье группа из 150 человек не только посетила спорные земли, но и водрузила над ними японский флаг. В Китае акцию японцев встретили погромами. Ценности островам добавляют и находящиеся в этом районе нефтегазовые месторождения.

Несмотря на протесты Китая, японские активисты высадились в воскресенье на спорных островах Сенкаку (Дяоюйдао) и водрузили там флаг страны.

Антияпонские настроения готовы вспыхнуть по любому малейшему поводу

По данным Xinhua, порядка 150 активистов прибыли к островам на нескольких судах, чтобы почтить память японцев, погибших в том регионе во время Второй мировой войны.

Между тем акция была проведена спустя несколько дней после аналогичного посещения спорных островов китайскими активистами, которые своим шагом хотели выразить протест против японского контроля над этими землями. Демарш китайцев тогда переполошил японские власти, переведшие свою береговую охрану в состояние повышенной боевой готовности. Тем не менее китайскому судну удалось подойти к одному из островов, на котором высадились активисты. Все они вскоре были арестованы. При этом японские власти пригрозили, что нарушителей границы ждет серьезное наказание, хотя Китай потребовал освободить задержанных без каких-либо условий.

Впрочем, Токио быстро смягчил риторику: уже через двое суток все 14 задержанных активистов были депортированы на родину. «Премьер-министр получил детальный отчет о нелегальной высадке китайских активистов. Вчера он решил одобрить итоговое решение об их депортации», – заявлял в этой связи генеральный секретарь кабинета министров Японии Осама Фудзимура.

После того как стало известно о намерениях японцев провести аналогичную высадку на спорных землях, Пекин высказал Токио свой протест и потребовал «немедленного прекращения действий, посягающих на суверенитет Китая».

А простые китайцы отреагировали на японскую акцию массовыми митингами. Так, в Шэньчжэне и Гуанчжоу на митинг вышли около 3 тысяч человек, которые жгли японские флаги и выкрикивали антияпонские лозунги. Были зарегистрированы и акты нападения на несколько ресторанов японской кухни. Как передают «Вести», воскресные акции стали первым серьезным волнением с 2010 года, вызванным антияпонскими настроениями в Китае.

Эксперты отмечают, что антикитайские и антияпонские настроения в двух государствах постоянно растут. «Опросы общественного мнения показывают, что свыше 80% японцев негативно оценивают действия КНР. Об отношении китайцев к Японии вообще говорить не приходится: там антияпонские настроения готовы вспыхнуть по любому малейшему поводу», – отмечал ранее в разговоре с газетой ВЗГЛЯД руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Напомним, острова, в свое время открытые китайцами, в конце XIX века отошли Японии по итогам Первой китайско-японской войны. Однако после проигрыша во Второй мировой войне Токио потерял право на все завоеванные территории, и острова перешли под юрисдикцию США. В 70-х годах США вернули Японии Окинаву вместе с архипелагом Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао – прим. ВЗГЛЯД).

В настоящий момент формально японским властям принадлежит один из пяти островов архипелага, остальные они арендуют у частных владельцев и до самого последнего времени отказывались их выкупать. Китай, однако, считает острова своими исконными территориями.

В середине июля территориальный спор между странами вновь обострился, после того как несколько китайских кораблей вошли в акваторию близ Сенкаку. Это незамедлительно вызвало протест японских властей, отозвавших из Пекина своего посла для проведения консультаций. Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ответ заявил своему японскому коллеге Коитиро Гэмбе, что архипелаг Дяоюйдао является исконно китайской территорией с древнейших времен и что Китай имеет над ней «неоспоримый суверенитет».

После этого японские власти объявили о своей готовности выкупить острова у частных владельцев. В частности, заявлялось, что Токио готов заплатить за эти территории 25 млн долларов.

Ценности островам добавляют и находящиеся в этом районе нефтегазовые месторождения. «Все предположения строятся на потенциальных возможностях этого района. Прилегающий шельф, в том числе и на китайской стороне, может быть, является газонефтеносным», – пояснял ранее газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко.

По его словам, недалеко от шельфа ведется разработка нефтегазового месторождения Сиракаба (Чуньсяо). «Японская сторона опасается, что китайцы наклонным бурением будут забирать японский газ. Но это все предположения, хотя они, может быть, и входят в их социальную позицию. На самом деле можно было бы приступать к какому-то  серьезному освоению этих месторождений, если бы не существовал этот спор», – пояснил он.

Эксперт напомнил, что Япония и КНР еще в 2008 году договорились о совместной эксплуатации шельфовой зоны, в том числе и месторождения Сиракаба и прилегающих месторождений. «В конечном итоге все оказалось пшиком, договоренности были нарушены, и сейчас стороны достаточно остро ведут спор за эту территорию. С другой стороны, можно было сразу предположить, что этим все и закончится. После достижения договоренностей были встречи между специалистами обеих сторон, и потом выяснилось, что Китай готов был совместное сотрудничество превратить в японское инвестирование этих разработок, но не допускать японцев к самой разработке, поэтому, собственно, все так и получилось», – уверен он.

В то же время наблюдатели уверены, что, несмотря на напряженность, до военного конфликта из-за спорных островов две страны все же не дойдут.

«Стороны понимают, что до крупной эскалации не дойдет, ведь это будет чрезвычайной ситуацией, которая взорвет весь регион. Тем более китайцы понимают, что Япония имеет договор безопасности с США, согласно которому американцы встанут на защиту Японии от внешних угроз», – напомнил Кистанов, добавив, что США уже подтверждали, что придут Японии на помощь в случае обострения вокруг Сенкаку.

Таким образом, считает эксперт, гипотетический конфликт можно представить себе «лишь в кошмарном сне». «Думаю, во всех трех странах найдутся здравомыслящие политики, которые предотвратят начало военных действий. А война нервов может продолжаться до бесконечности. Тем более в обеих странах растут антикитайские и антияпонские настроения. Опросы общественного мнения показывают, что свыше 80% японцев негативно оценивают действия КНР. Об отношении китайцев к Японии вообще говорить не приходится: там антияпонские настроения готовы вспыхнуть по любому малейшему поводу», – добавил эксперт.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского