Политика

15 августа 2012, 14:48

Китайских активистов захватили на спорных с Японией островах

После небольшой передышки Китай и Япония вновь пошли на обострение территориального конфликта. После устроенной Пекином новой демонстративной провокации вокруг спорных островов Сенкаку японские власти перевели флот в состояние повышенной боевой готовности, обстреляли китайский корабль и задержали нескольких человек. При этом официально Токио заявил о миролюбивости своей страны.

Япония перевела свою береговую охрану в состояние повышенной боевой готовности в связи с тем, что Китай направил к спорным островам Дяоюйдао (Сенкаку) свой корабль.

Тем более китайцы понимают, что Япония имеет договор безопасности с США, согласно которому американцы встанут на защиту Японии от внешних угроз

«Мы находимся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы не позволить им (находящимся на борту китайского судна) войти в территориальные японские воды или же высадиться на острова. Одновременно мы принимаем меры предосторожности, чтобы избежать возможных столкновений», – передает «Интерфакс» слова японского чиновника.

Под шквалом воды

Тем не менее, по данным информагентств, направлявшиеся на находящиеся под юрисдикцией Японии спорные территории китайские активисты смогли высадиться на один из островов. Вскоре пятеро из них были арестованы. В «Комитете действий по защите островов Дяоюйдао» в Гонконге журналистам также сообщили, что береговая охрана обстреляла китайское судно из водяной пушки.

В настоящее время в Японии, передает ИТАР-ТАСС, ведет активную работу созданный  в связи с этим инцидентом специальный экстренный штаб при премьер-министре страны Есихико Ноде. Последний уже заявил, что поступок китайских активистов будет оцениваться «по всей строгости и в соответствии с японскими законами».

Ранее китайские власти потребовали от Японии воздержаться от любых действий, угрожающих безопасности китайских граждан. «Китай придерживается ясной и твердой позиции в отношении принадлежности островов Дяоюйдао и пристально следит за развитием ситуации. Китайская сторона требует от Японии воздержаться от каких-либо действий, угрожающих безопасности граждан КНР», – заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн.

На борту китайского судна «Баодяо» находились 14 активистов из Гонконга, которые своей акцией хотели выразить протест против японского контроля над спорными островами.

Напомним, ситуация вокруг островов вновь обострилась после того, как японское правительство заявило о своем намерении национализировать эти территории, выкупив их у частных лиц. Это немедленно вызвало протест со стороны Китая, который считает, что Токио пытается подкрепить свои права на эти территории. Параллельно Пекин объявил о проведении масштабных шестидневных учений в Восточно-Китайском море. Военные аналитики в этой связи отмечали, что в этот раз китайские военные добавили к регулярным маневрам несвойственные элементы, в частности, отработку действий по высадке морского десанта.

Месяц назад несколько китайских кораблей вошли в акваторию близ Сенкаку. Это незамедлительно вызвало протест японских властей. Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ответ заявил своему японскому коллеге Коитиро Гэмбе, что архипелаг Дяоюйтай является исконно китайской территорией с древнейших времен и что Китай имеет над ней «неоспоримый суверенитет». Тогда же Япония приняла решение отозвать из Пекина своего посла для проведения консультаций.

Территория спора

Параллельно территориальный спор обострился между Японией и Южной Кореей вокруг острова Токто, на который претендует Токио. На прошлой неделе южнокорейский президент Ли Мен Бак впервые посетил эту территорию, что привело к негодованию японских властей, объявивших о временном отзыве своего посла из Сеула.

В ответ на это Ли Мен Бак лишь подлил масла в огонь, потребовав накануне от Японии извинений за колониальное господство на Корейском полуострове.

А группа из 40 корейских активистов во главе с рок-певцом Ким Чжан Хуном накануне начала совершать эстафетный заплыв на 200 км в знак признания суверенитета Сеула над Токто.

Не добавило благоприятного фона для отношений стран и решение министра транспорта Японии Юитиро Хаты и госминистра Японии по делам потребителей Дзин Мацубары посетить в среду храм Ясукуни, в котором хранятся поминальные таблички с именами погибших в войнах японских солдат и военачальников.

Визиты японских официальных лиц в храм традиционно вызывают резкие протесты со стороны Южной Кореи и Китая. В Пекине и Сеуле считают, что в храме поминают и тех, кто совершил военные преступления на территориях двух стран во время Второй мировой войны, что является оскорблением национальных чувств южнокорейского и китайского народов.

В этой связи Сеул потребовал от Токио ранее отменить данный визит.

Мир не берет

При этом на словах японские власти продолжают демонстрировать свою миролюбивость. Во всяком случае, выступая в среду на мемориальной церемонии по случаю годовщины капитуляции во Второй мировой войне, премьер-министр Есихико Нода заявил, что он раскаивается и выражает соболезнования всем пострадавшим от действий Японии. «Япония сохранит верность своей клятве больше никогда не воевать. Мы будем совместно с мировым сообществом работать во благо мира и приложим усилия к тому, чтобы ужасы войны не повторились», – подчеркнул он.

Тем не менее, эксперты прогнозируют дальнейшую эскалацию конфликта. Как напомнил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, ранее премьер КНР Вэнь Цзябао объявил богатые газовыми месторождениями спорные острова зоной «коренных интересов Китая». «Это значит, что Китай возводит эту проблему до суперважных государственных приоритетов, наряду, например, с Тибетом. А Япония уже заявила, что готова задействовать для защиты островов силы самообороны», – напомнил он.

По его словам, японские власти даже спрогнозировали сценарий вооруженного конфликта с Китаем. В частности, они полагают, что КНР под видом рыбаков может высадить на острова свой десант. В этом случае для отражения атаки могут быть задействованы не только полицейские с ближайших островов, но и силы обороны страны.

«Но стороны понимают, что до крупной эскалации не дойдет, ведь это будет чрезвычайной ситуацией, которая взорвет весь регион. Тем более китайцы понимают, что Япония имеет договор безопасности с США, согласно которому американцы встанут на защиту Японии от внешних угроз», – напомнил Кистанов, добавив, что в 2010 году, при очередном витке напряженности вокруг островов, США подтвердили, что придут Японии на помощь.

Таким образом, считает эксперт, гипотетический конфликт можно представить себе «лишь в кошмарном сне». «Думаю, во всех трех странах найдутся здравомыслящие политики, которые предотвратят начало военных действий. А война нервов может продолжаться до бесконечности. Тем более в обеих странах растут антикитайские и антияпонские настроения. Опросы общественного мнения показывают, что свыше 80% японцев негативно оценивают действия КНР. Об отношении китайцев к Японии вообще говорить не приходится: там антияпонские настроения готовы вспыхнуть по любому малейшему поводу», – добавил эксперт.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Житель Подмосковья пострадал при пожаре из-за сбитого дрона ВСУ
Темы дня

Украинские дроны делают Прибалтику мишенью

Беспилотники ВСУ совершили налет на объекты в Ленинградской области. Под атаку попали балтийские порты и Кронштадт. Вслед за этим в Прибалтике зафиксировали падение дронов ВСУ на их территории. Означает ли это, что страны Балтии предоставили свое воздушное пространство для ударов по России, и какими могут быть ответные шаги Москвы?

Тегеран вступает в диалог с Вашингтоном с позиции силы

Вашингтон настаивает на переговорах с Тегераном и даже направил план из 15 пунктов, но Иран называет его оторванным от реальности. В ответ иранская сторона выдвинула жесткие условия, включая выплату репараций и признание своей власти над Ормузским проливом. При этом Пентагон перебрасывает на Ближний Восток дополнительные силы. Чем закончится противостояние и кто кого переигрывает?

Патрушев: Торговые суда получили защиту российских мобильных огневых групп

Иран пригрозил закрытием Баб-эль-Мандебского пролива

В Нидерландах нашли возможные останки мушкетера д’Артаньяна

Новости

Патрушев: Россия потребует возмещения ущерба за атаку на «Арктик-Метагаз»

Морская коллегия России по итогам совещания подчеркнула, что ответственность за возмещение ущерба после атаки на танкер «Арктик-Метагаз» должна нести страна-агрессор.

Песков: Растущий мировой спрос может сделать российскую нефть дефицитом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы «Вести» сообщил о высоком спросе на российскую нефть.

Захарова: Запад реагирует на русскую народную музыку и танцы как черт на ладан

Западные страны реагируют на русскую музыку как «черт на ладан», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин поддержал создание альтернативы Нобелевской премии по литературе

Президент Владимир Путин на заседании Совета по культуре одобрил предложение Захара Прилепина о создании международной литературной премии.

Иран заявил об уничтожении американского F-18

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что бойцы военизированного формирования «Басидж» сбили американский истребитель F-18.

Экс-замгубернатора обвинил в хищениях на укреплениях Курской области покойного Старовойта

Бывший замгубернатора Курской области Алексей Смирнов, выступая в суде, заявил, что экс-губернатор региона Роман Старовойт получил около 100 млн рублей в виде откатов при строительстве фортификационных сооружений.

Ушаков опроверг наличие соглашения по урегулированию на Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил о полном отсутствии согласованного с Россией текста по возможному урегулированию конфликта на Украине.

Путин раскритиковал осудивших СВО деятелей культуры за молчание об атаке на Иран

Деятели культуры, которые в начале спецоперации на Украине подписывали письма с ее осуждением, сейчас никак не выражают свою позицию по поводу действий США и Израиля в отношении Ирана, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре.

Великий Новгород остался без водоснабжения

Великий Новгород полностью остался без водоснабжения, сообщили в мэрии города.

Машков: Уехавшие за рубеж правообладатели запрещают спектакли по русской литературе

Нужно цивилизованным способом решать вопрос того, что уехавшие за границу наследники некоторых авторов мешают ставить на сцене произведения своих предков, заявил президент Владимир Путин.

В Одесской области запретили русский язык в культуре и образовании

Белгород-Днестровский горсовет Одесской области принял решение о запрете публичного использования русскоязычных книг и музыки, а также других культурных продуктов, пишут местные СМИ.

«Росатом» объявил об эвакуации 163 сотрудников АЭС «Бушер»

Руководство Росатома сообщило о вывозе группы сотрудников с территории иранской атомной электростанции «Бушер», оставив на объекте часть персонала.
Мнения

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

Сергей Лебедев: США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?