Политика

1 августа 2012, 14:46

Госдеп США назвал главных "спонсоров" терроризма

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдеп США опубликовал ежегодный доклад о распространении террора в мире. Согласно докладу, в прошлом году в таких странах, как Афганистан и Ирак, число терактов упало примерно на 15 процентов. Наибольшую угрозу госдеп по-прежнему ждет от «Аль-Каиды*» и властей Ирана, а также от Кубы, Судана и Сирии. Северная Корея, напротив, впервые выпала из списка стран, финансирующих террор.

«Северная Корея исключена из этого списка (спонсоров терроризма – прим. ВЗГЛЯД), – отмечается в докладе госдепа США по терроризму. – КНДР не была замечена в финансировании каких-либо террористических актов».

Потеря Усамы бен Ладена и других ключевых лидеров поставила организацию на путь регресса, с которого будет сложно свернуть

В то же время госдеп назвал Северную Корею страной, которая не принимает достаточного участия в борьбе против терроризма, передает «Интерфакс».

Напомним, что в аналогичном, вышедшем год назад докладе госдепа также говорилось, что «Аль-Каида*» в 2010 году «представляла для США исключительную террористическую угрозу». Как сообщала тогда газета ВЗГЛЯД, опасной при этом называлась тенденция «укрепившейся связи англоговорящих боевиков друг с другом посредством интернета, в частности, с помощью специальных онлайн-форумов». Основными странами, поддерживающими терроризм, США также считали Кубу, Иран, Сирию и Судан.

В нынешнем докладе говорится и о России, в которой очаг террористической опасности по-прежнему находится на Северном Кавказе, а теракты происходят на почве межнациональной розни, мести, сепаратизма и экстремизма, сообщает РИА «Новости».

«Продолжавшиеся (в 2011 году) террористические атаки в России вызваны нестабильностью на Северном Кавказе. Сепаратизм, межнациональная рознь, месть, бандитизм и экстремистская идеология были главными мотивами терроризма», – говорится в докладе.

Как отмечает американское внешнеполитическое ведомство, именно с Северного Кавказа насилие распространяется в другие регионы страны. Самым ужасающим терактом в 2011 году госдепартамент называет январский взрыв в аэропорту Домодедово, ответственность за который взял на себя террорист Доку Умаров. Жертвами теракта стали 37 человек, ранены были 148.

В докладе отмечается и произошедший месяцем позже теракт на горнолыжном курорте недалеко от горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Тогда жертвами теракта стали 5 человек, 8 ранены. Самыми опасными регионами России на Северном Кавказе авторы доклада признают Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию и Чечню.

#{smallinfographicleft=502199}В докладе при этом отмечается, что Москва активно участвует в борьбе с международным терроризмом, в том числе борется с финансированием терроризма. Наиболее успешным США называют сотрудничество в рамках профильной подгруппы двусторонней президентской комиссии.

Активное противодействие

Особые успехи в борьбе с террором доклад замечает за Азербайджаном. В документе подчеркивается, что Баку активно противодействует террористическим организациям в перемещении людей, денег и различных материалов на Кавказ. Правительство Азербайджана добилось, по мнению госдепа, сокращения присутствия пособников  терроризма и препятствует их активности.

В докладе также отмечено обещание Баку разместить на побережье Каспийского моря семь радаров, которые будут использоваться военно-морским флотом, морскими и наземными погранслужбами.

«Размещение этих радаров проводится в рамках программы по предотвращению распространения оружия массового уничтожения», – говорится в докладе. Кроме того, согласно докладу, в рамках борьбы с террором «Азербайджан разместил в международном аэропорту города Гянджа новые сканеры».

«Начата реализация пилотного проекта в рамках создания Национальной коммуникационной системы, которая будет вести сбор информации со сканеров на пограничных КПП», – отмечается в докладе.

«Покровители терроризма»

Наибольшую террористическую опасность для международного сообщества, согласно докладу, по-прежнему представляют Иран и «Аль-Каида». «Иран оставался активным покровителем терроризма в 2011 году и активизировал связанную с терроризмом деятельность», – утверждается в докладе.

По мнению его авторов, исламская республика обеспечивает оружием и предоставляет тренировочные лагеря для боевиков из палестинского движения ХАМАС, а также позволяет «Аль-Каиде» использовать для своих нужд территорию Ирана.

В докладе отмечается, что Иран, внесенный в 1984 году в список стран, покровительствующих терроризму, поставляет оружие режиму президента Сирии Башара Асада. Кроме того, Тегеран «оказывает финансовую и материально-техническую поддержку террористам и повстанческим группировкам на Ближнем Востоке и в Центральной Азии», отмечают эксперты госдепа.

Они утверждают, что корпус Стражей Исламской революции (КСИР) обучает шиитские группы в Ираке и боевиков из ливанского радикального шиитского движения «Хезболла», которому Иран поставляет оружие и финансы. Кроме того, КСИР тренирует повстанцев из движения «Талибан*» в Афганистане.

Авторы доклада также полагают, что «Аль-Каида» после гибели своих высокопоставленных руководителей потеряла былую мощь, но все равно представляет серьезную угрозу. «Потеря Усамы бен Ладена и других ключевых лидеров поставила организацию на путь регресса, с которого будет сложно свернуть», – отмечается в докладе.

Тем не менее, активную деятельность ведут ячейки организации, в частности «Аль-Каида в исламском Магрибе» и «Аль-Каида на Аравийском полуострове», которая захватила обширные территории на юге Йемена.

Спонсоры терроризма

В докладе также говорится о том, что Куба, Судан и Сирия остаются в списке покровителей террора. В госдепе считают, что Куба, включенная в этот список в 1982 году, «продолжает укрывать членов террористической организации ЭТА, а также оказывать медицинскую помощь и политическое содействие боевикам из Революционных вооруженных сил Колумбии».

Как отмечают авторы доклада, в Судане, который был включен в список государств – спонсоров терроризма в 1993 году, еще остаются элементы нескольких террористических групп. Как сообщается, бывшие участники иракского сопротивления вернулись в Судан и в состоянии использовать свои знания для проведения терактов. Кроме того, суданские экстремисты участвовали в терроре в Сомали.

В свою очередь Сирия, ставшая государством – спонсором терроризма еще в 1979 году, как отмечается в докладе, оказывает политическую поддержку различным террористическим группам, влияющим на стабильность в регионе и за его пределами, даже в условиях значительных внутренних беспорядков, в частности все той же «Хезболле» в Ливане.

В самой Сирии, точнее в Дамаске сохраняют свои филиалы палестинское движение ХАМАС, Палестинский исламский джихад и Народный фронт освобождения Палестины. Как сказано в докладе, Башар Асад предоставил им убежище при условии, что они будут участвовать в борьбе против Израиля.

Как известно, в Сирии продолжались беспорядки в течение практически всего 2011 года. Однако ни одна террористическая группа не взяла на себя ответственность ни за теракт 29 апреля, когда боевики обстреляли трех сотрудников милиции в городе Хомсе, убив одного и ранив двух других, ни 2 августа, когда в провинции Идлиб был убит политический деятель, ни 23 декабря, когда в Дамаске подорвались два смертника.

Авторы отмечают, что правительство связало эти и другие террористические акты с деятельностью «Аль-Каиды», пытаясь изобразить при этом, что Сирия является жертвой террора, а не его поставщиком.

Более 10 тысяч терактов

В конце доклада приводится статистика, согласно которой в 2011 году произошло более 10 тыс. террористических актов в 70 странах, в результате чего погибли более 12,5 тыс. человек. При этом наибольшее число нападений пришлось на Южную Азию и Ближний Восток – более 75% всех терактов, произошедших в мире. Жертвами терактов были преимущественно мусульмане.

В самой же Азии Афганистан, Ирак и Пакистан лидируют по количеству произошедших там терактов. На эти страны приходится 85% терактов, произошедших на этом континенте, что составляет почти 64% терактов во всем мире. Хотя, как отмечает один из авторов доклада Дэниел Бенджамин, по сравнению с 2010 годом в Афганистане и Ираке число терактов уменьшилось на 14% и 16% соответственно.

Другой опасный регион – Африка – пережил 978 атак боевиков в 2011 году, что на 11,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В значительной степени, по мнению авторов доклада, это связано с деятельностью нигерийской группировки Боко Харам, которая провела в 2011 году 136 терактов, тогда как в 2010-м – только 31 теракт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Темы дня

США решили вылечить Европу от страха перед Россией

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов