Политика

19 июля 2012, 21:01

Протестный лагерь Ильи Пономарева недосчитался людей

Фото: vk.com/event40933550

Участник протестных митингов Илья Пономарев* организовал в Воронеже протестный лагерь, который будет работать до 22 июля. На нем планировалось обсудить состояние протестного движения в России, но вместо ожидаемой тысячи человек в лагерь приехали всего 15. Наблюдатели считают, что всему виной организационная некомпетентность оппозиционеров.

В пригороде Воронежа с 16 июля начал работу протестный дискуссионный лагерь «Юг», его организаторами являются депутат Госдумы справоросс Илья Пономарев*, участник «Левого фронта» Денис Тихоцкий и др. В лагерь был также приглашен Сергей Удальцов.

В регионах действительно нужна коммуникация с властью, но никак не нужны клоуны, которые будут делать все что угодно, лишь бы получить очередную публикацию о себе в СМИ

Лагерь будет работать еще два дня. Финальным мероприятием, по планам организаторов, должен стать митинг на центральной площади Воронежа. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, за эти дни участники лагеря успели обсудить состояние протестного движения в России, но вместо ожидаемых 1000 человек на мероприятиях присутствовали всего 15.

Бывший глава политического департамента «Единой России» доцент РГГУ Алексей Чадаев считает, что проведение лагеря провалилось из-за «организационной некомпетентности».

«Формат этих лагерей – это формат, заданный в свое время властью. Это все бесконечный «Селигер», которому оппозиция пытается соответствовать, но она здесь по определению догоняющая, – пояснил газете ВЗГЛЯД Чадаев. – Соответствующих организационных мощностей у них не хватает. Даже в Крымске, если сравнивать, было два лагеря: «Наших» и оппозиции. И вполне понятно, у кого, собственно, было больше людей».

Чадаев отметил, что «политическая работа – это очень специфическая отрасль, если угодно, знания и опыт. Это то, чему нужно учиться, а не то, что ты весь такой красивый вышел – и у тебя все получилось. Они пока даже самими собой толком управлять не могут. Своими сторонниками и активом – и подавно», – сказал он.

«Им не нужны клоуны»

С Алексеем Чадаевым согласен зампред комитета Госдумы по образованию единоросс Владимир Бурматов. «Там сейчас находятся 12 человек, и, судя по всему, больше людей там не будет. Я не помню ни одного начинания Ильи Пономарева, которое не провалилось бы. У него не было ни одного успешного проекта. Все, за что он берется, заканчивается примерно так же», – заявил Бурматов газете ВЗГЛЯД.

Одна из причин провала, по мнению депутата, заключается в том, что «лагерь организовывался не для того, чтобы там кого-то готовить, а для того, чтобы освоить деньги, которые спонсоры на это выделяли». «Я так понимаю, что это грантовые деньги, которые в данный момент успешно осваиваются. Причем так, что в окрестностях Воронежа слышен звук циркулярной пилы, которой устроители лагеря пилят бюджет на его проведение», – сказал он.

Другая причина, по словам Бурматова, состоит в том, что «никто не хочет себя ассоциировать с лидерами этой оппозиции: Пономаревым, Удальцовым, который был приглашен на этот лагерь, и другими персонажами». «На все мероприятия, которые проводились оппозицией в последнее время, выходило совершенно смешное количество людей. Никто не хочет стоять с ними рядом. Это стыдно. Люди не хотят быть сопричастными какому бы то ни было процессу, организованному этими личностями. Они слишком сильно себя дискредитировали за последнее время, и вряд ли кто-то всерьез считает их оппозицией, например, «Единой России» или Путину», – уверен Бурматов.

По его словам, они находятся в оппозиции друг другу «собственно из-за бюджетов, которые выделяются на эти мероприятия. «Единственная схватка, которая происходит сейчас у оппозиции, это не борьба за власть, а борьба за то, кто из них будет осваивать эти грантовые бюджеты», – пояснил депутат.

Кроме того, на взгляд Бурматова, сейчас нет почвы для протестов в стране. «Нет каких-то серьезных социальных потрясений, власть адекватно реагирует на те вызовы, которые диктует ситуация. Взять хотя бы тот же самый Крымск. Вся эта команда, которая провалила сейчас мероприятие под Воронежем, сначала поехала в Крымск организовывать митинги, – рассказал он. – Я вчера читал записки очевидцев, которые брали интервью у бабушек. Эти бабушки говорят, что приходили к ним какие-то люди, звали на митинг, но им не митинг нужен, а помощь».

И, наконец, Бурматов отмечает, что «лидеров оппозиции никто в Воронеже не знает в лицо, поэтому у Ильи Пономарева с товарищами все так плачевно». «В регионах они совершенно никому не нужны. Вся аудитория Пономарева, Собчак, Удальцова и др. находится в пределах даже не МКАД, а Садового кольца, дальше которого она не выходит. И самое главное – в регионах их не хотят знать, потому что там у людей совершенно другие проблемы. Им действительно нужна коммуникация с властью, нужны демократические институты, но им никак не нужны клоуны, которые будут делать все что угодно, лишь бы получить очередную публикацию о себе в СМИ и освоить очередную порцию грантов», – убежден он.

Бурматов также отметил, что «сейчас в интернете активно циркулирует информация о том, что от 1000 до 2000 долларов предлагают людям за то, чтобы они просто приехали в этот лагерь и создали видимость массовки».

«Постоянно общаюсь с разнообразными организациями»

Сам Пономарев, организовавший лагерь, в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заявил, что провальным лагерь не считает. «У нас пять лагерей, и в каждом должно быть от 100 до 200 человек. Всего, может быть, тысяча будет. У нас еще лагерь не закончился. Мы рассчитываем, что в этом лагере, как и во всех остальных, побывают 100–150 человек», – сказал он.

Говоря о том, что в регионах оппозиционеров не знают в лицо, Пономарев отметил, что в регионах вообще никого не знают, даже самого Бурматова.

Справоросс также не согласился с тем, что сейчас не существует почвы для протестов. «Как раз хорошо видно почву для протестов, потому что есть совершенно очевидный рост тарифов ЖКХ, есть совершенно конкретный и невиданный за все время существования нашей родины разгул коррупции. К сожалению, наше правительство постоянно подкидывает поводы, в результате которых люди выходят на улицы», – заявил Пономарев.

Что касается грантов, то, как сказал Пономарев, ему самому «очень хотелось бы увидеть эти гранты хотя бы раз, чтобы хотя бы понять, о чем речь идет». «А то, может быть, кто-то их получает, а мужики и не знают, что называется. Я могу сказать за себя, я этого не видел ни разу, хотя постоянно общаюсь с разнообразными организациями и российскими, и международными, но только, мне кажется, их деятельность находится в области мифотворчества. Если они кого и кормят, то сами себя, а не окружающих и уж точно не оппозицию», – пояснил он.

Пономарев также попросил «ссылочку, где предлагают от 1000 до 2000 долларов». «Я бы с удовольствием съездил и получил их, учитывая, что весь бюджет нашего лагеря составляет всего 3000 долларов», – сказал он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анна Ульянова

Вам может быть интересно

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом гримасничал и корчил рожицы. Однако он не стал перечить президенту США или опровергать его заявления с реалистичными оценками ситуации на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов