Политика

11 июля 2012, 16:21

Россия возьмет на довольствие "полезные" НКО

Правительство выполнит просьбу Владимира Путина, который накануне призвал не только ужесточить порядок работы НКО, но и резко повысить при этом их финансирование. Премьер Медведев пообещал найти деньги для организаций, чья работа «полезна для страны». Кроме того, он призвал Госдуму сохранить свободу в Рунете.

Поддержка некоммерческих организаций обсуждалась среди прочих тем в среду на встрече премьер-министра, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с руководством ее парламентской фракции. Глава правительства пообещал найти деньги для тех НКО, чья деятельность полезна для страны.

Победим, Сергей Иванович? – Мы настроены на победу, соответственно настраиваем и так актив партийный

Медведев напомнил, что по инициативе президента Владимира Путина размер поддержки некоммерческих организаций со стороны государства возрастет втрое – с 1 до 3 млрд рублей в год.

«Я дал поручение правительству, Министерству финансов, и, несмотря на то, что ситуация достаточно сложная, тем не менее, для поддержки наших некоммерческих организаций эти деньги будут найдены», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Премьер подчеркнул, что «государство будет реально поддерживать работу некоммерческих организаций, которая, в целом, является полезной и позитивной для нашей страны».

«Просто так никто деньги не разбрасывает»

Напомним, накануне Путин провел в Кремле совещание, на котором обсуждался нашумевший законопроект о деятельности некоммерческих организаций. В разговоре участвовали председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, а также замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

Путин сообщил, что попросит правительство утроить финансирование НКО в том случае, если будет решено ужесточить порядок деятельности таких организаций.

Федотов признал, что деятельность всех НКО должна быть прозрачной, «и не имеет никакой разницы, получают ли они деньги от Госдепа или от Газпрома». Президент согласился, что прозрачность нужна, но «имеет значение, получили ли они деньги от Госдепа или от какой-то нашей российской структуры». «Потому что народная мудрость гласит: «Кто платит, тот и заказывает музыку». Это факт, просто так никто деньги не разбрасывает», – заметил Путин.

По словам Федотова, Путин поручил Володину проработать вопрос о формулировке «политическая деятельность НКО». «Президент согласился с тем, что нормы закона должны быть проработаны более четко, но не считает необходимым отложить рассмотрение законопроекта до осени», – сообщил Федотов.

Кроме того, по словам Федотова, глава государства согласился с тем, что «финансирование из иностранных источников само по себе не является чем-то абсолютно негативным, а все зависит от того, какие это источники и каковы конкретные обстоятельства».

«Этот вопрос, как я понял, он также дал распоряжение тщательно уточнить», – добавил Федотов. Он выразил надежду на то, что поправки, которые внесет глава государства, позволят серьезно скорректировать законопроект.

«Победим, Сергей Иванович?»

Тем временем, как сообщила газета ВЗГЛЯД, днем в среду группа единороссов внесла на рассмотрение Госдумы поправки о введении административных штрафов за нарушение норм о статусе «иностранного агента» для НКО.

Внесенные в Госдуму поправки в КоАП ранее являлись составной частью законопроекта об НКО «иностранных агентах», однако авторы законопроекта предложили принять их отдельным законопроектом осенью. Таким образом прежний законопроект об НКО теперь разделен на два законопроекта, один из которых поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Дело в том, что при рассмотрении поправок в КоАП требуется соблюсти особую процедуру, в частности, в течение минимум месяца их следует согласовывать с регионами. При рассмотрении законопроекта об НКО Госдума не успела бы пройти процедуру «месячной рассылки» в регионы законопроекта между процедурами I и II чтения. 

На совещании с лидерами фракции Медведев также призвал партию координировать свою работу с Открытым правительством. «Существует площадка Открытого правительства, я считаю, что «Единая Россия» должна ее использовать, тем более что «Единая Россия» создала так называемую Открытую трибуну для обсуждения законопроектов...» – заявил премьер-министр.

«Скоординированная работа Открытого правительства, с одной стороны, и Открытой трибуны, с другой стороны, я надеюсь, сможет повысить качество законотворческой работы», – сказал глава правительства.

Премьер также откликнулся на споры, которыми сопровождалось в среду в Госдуме голосование по законопроекту о введении черного списка ресурсов в Рунете. Государство должно уделять внимание развитию интернета, но так, чтобы это не затрагивало интересы граждан, заявил по этому поводу Медведев. «Сеть должна быть свободна», – напомнил он. Вместе с тем, по его мнению, «всякого рода опасные вещи должны вычищаться с помощью уже апробированных процедур», передает «Интерфакс».

Кроме того, Медведев обсудил с руководством «Единой России» и финансовую политику – в частности, расходы на антикризисные меры. Он заявил, Госдума должна обладать контролем над их использованием: «У парламента должен быть, это моя позиция, мощный контрольный рычаг за тем, каким образом расходуются все средства, включая антикризисные».

Премьер поблагодарил руководство партии за принятие решений, связанных с полномочиями правительства, «на период такой предгрозовой или предкризисный».

«Потому что ситуация на международных рынках крайне непонятная. Соответствующие решения, которые принимались и, наверное, будут приниматься, они позволят лучше, более оперативно использовать наши существующие возможности», – отметил Медведев.

В свою очередь руководство «Единой России» пообещало своему председателю победить на предстоящих осенью региональных выборах.

В то время как председатель генсовета партии Сергей Неверов стал рассказывать о том, как идет работа по подготовке выборной кампании, Медведев спросил: «Победим, Сергей Иванович?» «Мы настроены на победу, соответственно настраиваем и так актив партийный», – заверил Неверов.

Медведев отметил, что последние выборы в муниципальные структуры, которые проходили в условиях гораздо более резонансного политического поля, показали, что у «Единой России» очень хороший потенциал. Чем бороться труднее, тем «сильнее» победа, напомнил лидер партии.

Текст: Александр Гаврилюк

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

Посла Румынии вызвали в МИД

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о вызове румынского дипломата.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

В Крыму от атак ВСУ погибли ребенок и взрослый

В населенном пункте Денисовка на Крымском полуострове в результате ночных атак украинских боевиков погибли два человека, включая несовершеннолетнего, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы