Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
11 июля 2012, 16:21 • Политика

«На предгрозовой период»

Россия возьмет на довольствие "полезные" НКО

«На предгрозовой период»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Гаврилюк

Правительство выполнит просьбу Владимира Путина, который накануне призвал не только ужесточить порядок работы НКО, но и резко повысить при этом их финансирование. Премьер Медведев пообещал найти деньги для организаций, чья работа «полезна для страны». Кроме того, он призвал Госдуму сохранить свободу в Рунете.

Поддержка некоммерческих организаций обсуждалась среди прочих тем в среду на встрече премьер-министра, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с руководством ее парламентской фракции. Глава правительства пообещал найти деньги для тех НКО, чья деятельность полезна для страны.

Победим, Сергей Иванович? – Мы настроены на победу, соответственно настраиваем и так актив партийный

Медведев напомнил, что по инициативе президента Владимира Путина размер поддержки некоммерческих организаций со стороны государства возрастет втрое – с 1 до 3 млрд рублей в год.

«Я дал поручение правительству, Министерству финансов, и, несмотря на то, что ситуация достаточно сложная, тем не менее, для поддержки наших некоммерческих организаций эти деньги будут найдены», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Премьер подчеркнул, что «государство будет реально поддерживать работу некоммерческих организаций, которая, в целом, является полезной и позитивной для нашей страны».

«Просто так никто деньги не разбрасывает»

Напомним, накануне Путин провел в Кремле совещание, на котором обсуждался нашумевший законопроект о деятельности некоммерческих организаций. В разговоре участвовали председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, а также замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

Путин сообщил, что попросит правительство утроить финансирование НКО в том случае, если будет решено ужесточить порядок деятельности таких организаций.

Федотов признал, что деятельность всех НКО должна быть прозрачной, «и не имеет никакой разницы, получают ли они деньги от Госдепа или от Газпрома». Президент согласился, что прозрачность нужна, но «имеет значение, получили ли они деньги от Госдепа или от какой-то нашей российской структуры». «Потому что народная мудрость гласит: «Кто платит, тот и заказывает музыку». Это факт, просто так никто деньги не разбрасывает», – заметил Путин.

По словам Федотова, Путин поручил Володину проработать вопрос о формулировке «политическая деятельность НКО». «Президент согласился с тем, что нормы закона должны быть проработаны более четко, но не считает необходимым отложить рассмотрение законопроекта до осени», – сообщил Федотов.

Кроме того, по словам Федотова, глава государства согласился с тем, что «финансирование из иностранных источников само по себе не является чем-то абсолютно негативным, а все зависит от того, какие это источники и каковы конкретные обстоятельства».

«Этот вопрос, как я понял, он также дал распоряжение тщательно уточнить», – добавил Федотов. Он выразил надежду на то, что поправки, которые внесет глава государства, позволят серьезно скорректировать законопроект.

«Победим, Сергей Иванович?»

Тем временем, как сообщила газета ВЗГЛЯД, днем в среду группа единороссов внесла на рассмотрение Госдумы поправки о введении административных штрафов за нарушение норм о статусе «иностранного агента» для НКО.

Внесенные в Госдуму поправки в КоАП ранее являлись составной частью законопроекта об НКО «иностранных агентах», однако авторы законопроекта предложили принять их отдельным законопроектом осенью. Таким образом прежний законопроект об НКО теперь разделен на два законопроекта, один из которых поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Дело в том, что при рассмотрении поправок в КоАП требуется соблюсти особую процедуру, в частности, в течение минимум месяца их следует согласовывать с регионами. При рассмотрении законопроекта об НКО Госдума не успела бы пройти процедуру «месячной рассылки» в регионы законопроекта между процедурами I и II чтения. 

На совещании с лидерами фракции Медведев также призвал партию координировать свою работу с Открытым правительством. «Существует площадка Открытого правительства, я считаю, что «Единая Россия» должна ее использовать, тем более что «Единая Россия» создала так называемую Открытую трибуну для обсуждения законопроектов...» – заявил премьер-министр.

«Скоординированная работа Открытого правительства, с одной стороны, и Открытой трибуны, с другой стороны, я надеюсь, сможет повысить качество законотворческой работы», – сказал глава правительства.

Премьер также откликнулся на споры, которыми сопровождалось в среду в Госдуме голосование по законопроекту о введении черного списка ресурсов в Рунете. Государство должно уделять внимание развитию интернета, но так, чтобы это не затрагивало интересы граждан, заявил по этому поводу Медведев. «Сеть должна быть свободна», – напомнил он. Вместе с тем, по его мнению, «всякого рода опасные вещи должны вычищаться с помощью уже апробированных процедур», передает «Интерфакс».

Кроме того, Медведев обсудил с руководством «Единой России» и финансовую политику – в частности, расходы на антикризисные меры. Он заявил, Госдума должна обладать контролем над их использованием: «У парламента должен быть, это моя позиция, мощный контрольный рычаг за тем, каким образом расходуются все средства, включая антикризисные».

Премьер поблагодарил руководство партии за принятие решений, связанных с полномочиями правительства, «на период такой предгрозовой или предкризисный».

«Потому что ситуация на международных рынках крайне непонятная. Соответствующие решения, которые принимались и, наверное, будут приниматься, они позволят лучше, более оперативно использовать наши существующие возможности», – отметил Медведев.

В свою очередь руководство «Единой России» пообещало своему председателю победить на предстоящих осенью региональных выборах.

В то время как председатель генсовета партии Сергей Неверов стал рассказывать о том, как идет работа по подготовке выборной кампании, Медведев спросил: «Победим, Сергей Иванович?» «Мы настроены на победу, соответственно настраиваем и так актив партийный», – заверил Неверов.

Медведев отметил, что последние выборы в муниципальные структуры, которые проходили в условиях гораздо более резонансного политического поля, показали, что у «Единой России» очень хороший потенциал. Чем бороться труднее, тем «сильнее» победа, напомнил лидер партии.

..............