Политика

18 июня 2012, 12:30

Единоросс победил на выборах мэра Омска при низкой явке

Фото: РИА "Новости"

Единоросс Вячеслав Двораковский победил на выборах мэра Омска в воскресенье, завоевав 49% избирателей. Ближайший соперник Двораковского Виктор Жарков (КПРФ) набрал 30% голосов. По мнению аналитиков, Двораковский победил, поскольку строил свою кампанию на городской повестке дня, тогда как оппозиция пыталась сыграть на идеологических разногласиях с правящей партией.

Хотя улицы Омска накануне были переполнены пестрой рекламой кандидатов от разных партий, явка оказалась рекордно низкой – всего 17%. Аналитики винят в этом усталость избирателей от непрерывного избирательного цикла, который длится с декабря.

У российской оппозиции внимание устроено, как у зрителя молодежного телеканала: клипы дольше четырех минут кажутся длинными, главное – чтобы мелькали яркие картинки

Выборы мэра Омска признаны легитимными и состоявшимися, по результатам обработки 100% бюллетеней победа досталась кандидату от «Единой России» Вячеславу Двораковскому. Новый мэр, за которого отдали голоса 49% избирателей, вступит в должность 11 июля, сообщили РИА «Новости» в понедельник в горизбиркоме.

Всего на пост градоначальника претендовали 17 кандидатов, но до финиша дошли только семь: остальные либо не смогли собрать подписи, как блогер Илья Варламов*, либо сами отозвали свою кандидатуру, как депутат горсовета Игорь Антропенко, либо были сняты с регистрации из-за нарушений в подписных листах, как экономист Владислав Иноземцев.

По данным горизбиркома, главный соперник Двораковского – выдвиженец КПРФ Виктор Жарков – набрал 30% голосов. Следом за ним идет Ирина Аверина от «Справедливой России» с результатом 6% голосов. Александр Коротков от «Яблока» набрал 4%, самовыдвиженец Сергей Маслеников – 3,9%, Ян Зелинский от ЛДПР – 2,7%, самовыдвиженец Игорь Антропов – 2,9%.

Ранее председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина предположила, что явка на выборах достигнет 30–35%. Губернатор Омской области Виктор Назаров призывал омичей прийти на выборы. Однако реальная явка оказалась рекордно низкой – проголосовать пришли 154 тысячи избирателей, что составляет 17% от горожан, имеющих право голоса. Это самый низкий показатель явки на выборах в городе за последние 20 лет.

«Сильная духота»

Политолог Андрей Хлебников, глава аналитического управления губернатора Омской области, в такой низкой явке винит усталость избирателей от выборов в целом.

Как заявил газете ВЗГЛЯД Хлебников, горожане в принципе устали, поскольку избирательный цикл, по сути, длится для них уже полгода – начиная с декабрьских выборов в Госдуму. Кроме того, по мнению Хлебникова, неудачным был выбор даты голосования – многие горожане разъехались по дачным участкам. Еще одним фактором, по словам аналитика, стала погода уже непосредственно в день голосования. В последние дни установилась жара, а в воскресенье прошел сильный ливень. «Весь день в городе стояла сильная духота, – рассказал Хлебников. – Это также привело к тому, что многие люди предпочли остаться дома».

Хлебников отметил, что предвыборная кампания оппозиционных кандидатов была внешне политизирована. «Внешне она преобладала и на уровне рекламы, была партийная символика, но в то же время единственным кандидатом, у которого были финансово-хозяйственные тезисы, был как раз Двораковский», – заявил газете ВЗГЛЯД Хлебников, напомнив, что горожане выбрали именно эту повестку.

По его оценкам, Двораковский выиграл и за счет надпартийной символики. «Он использовал в ограниченных количествах логотипы «Единой России». Так он смог стать консолидирующей фигурой и собрать вокруг себя тех людей, которые являются политически активными и ходят на выборы регулярно», – отметил Хлебников.

«Все наблюдатели и политологи однозначно высказывались, что нарушений не было. Они были просто технически невозможны, потому что там на 80% участков стояли камеры, на примерно 20% участков – КОИБы», – подытожил Хлебников.

Московские политологи считают, что явка в Омске была такой же низкой, как и неделей раньше в Красноярске, по одним и тем же причинам. «Выборы в Омске прошли по красноярскому сценарию. Они закрепляют наметившуюся тенденцию. Несмотря на активное участие парламентских оппозиционных партий, убедительно побеждает «Единая Россия», что говорит о том, что волна протеста, которая была искусственно поднята полгода назад, сейчас сходит на нет», – заявил газете ВЗГЛЯД профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев.

По словам профессора, низкая явка указывает на то, что люди устали от политики, они занимаются дачами и огородами, политикой же интересуются гораздо меньше.

При этом Матвейчев также отметил как хороший результат коммуниста Жаркова. «Коммунисты проиграли гораздо раньше, чем либералы, скажем, в конце 80-х, и у них время возврата только наступает. У них в этом смысле тренд восходящий, и ничего особо удивительного в этом нет», – полагает политолог.

«У оппозиции – клиповое сознание»

Известный блогер, журналист ИД «Коммерсантъ» Олег Кашин* разочарован поведением московских радикальных оппозиционеров, которые еще в середине весны, вскоре после массовых уличных манифестаций, готовились активно участвовать и побеждать на выборах в провинции, в частности в Омске. «Кажется, уже никто не помнит, но два-три месяца назад по поводу выборов мэра Омска у российских оппозиционеров не было сомнений, что это очень важные выборы, от которых очень многое зависит», – написал Кашин.

«Два месяца назад, когда оппозиция ссорилась из-за выборов мэра Омска, можно было давать разные прогнозы по поводу того, чем все это кончится. Но то, чем все кончилось в действительности, – это, наверное, худшее, чего можно было ожидать», – возмущается Кашин. «Почему оппозиция, хоть левая, хоть правая, хоть системная, хоть внесистемная, забыла об омских выборах? Два месяца назад эти выборы казались важными, а потом стали неважными?» – риторически спрашивает блогер.

«Что изменилось? Да вообще ничего, просто у российской оппозиции внимание устроено, как у зрителя молодежного телеканала: клипы дольше четырех минут кажутся длинными, запомнить, что показывали десять минут назад, невозможно, главное – чтобы мелькали яркие картинки и звук был включен на максимум. Клиповое сознание – это весело, но в политике оно не помогает», – подытожил Кашин.

Фаворит определился заранее

Напомним, что в выборах участвовали 7 кандидатов. Эксперты задолго до дня голосования предрекали победу Двораковскому. Оппозиция, пытавшаяся объединиться вокруг одного кандидата, в итоге вышла на выборы порознь, а главным соперником для единороссов стал коммунист Виктор Жарков.

В пятницу Двораковский объявил, что решил вступить в «Единую Россию» и избираться при ее поддержке. «Я действительно начинал кампанию как самовыдвиженец. Но мэр города-миллионника, чтобы исполнить свои предвыборные обещания, должен иметь поддержку политической силы. И сегодня для меня есть только одна такая сила – это «Единая Россия», – заявил он.

«С единороссами меня многое связывает», – пояснил он, заметив, что в своей избирательной кампании намеренно не заострял внимание на «политической повестке», так как считает, что жители ждут от мэра «решения, прежде всего, городских проблем, а не болтовни».

Радикальная оппозиция надеялась повторить в Омске «ярославский сценарий», объединившись вокруг общего кандидата. Для этого она проводила свои праймериз в рамках так называемого проекта «Гражданин мэр». На них победил московский блогер Илья Варламов. Он, однако, не смог пройти даже первый предвыборный этап – собрать 10 тыс. подписей в свою поддержку. В регистрации было отказано самовыдвиженцам Вячеславу Федюнину, Андрею Баженову и московскому экономисту Владиславу Иноземцеву. Их попытки оспорить отказ через суд оказались тщетными. В итоге все оппозиционные силы пошли на выборы врозь, а главным соперником для Двораковского оказался коммунист Жарков.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заявлял газете ВЗГЛЯД, что в кампании было акцентировано влияние КПРФ, у которой был заметный кандидат. Он напомнил, что в Омске коммунисты победили на выборах в Госдуму, и «это создавало дополнительную интригу».

Действительно, полгода назад на выборах в Госдуму «Единая Россия» по Омску получила 27,47%, тогда как КПРФ – 30,56%. 4 марта на выборах в городской совет расклад был несколько лучше: 35,08% – единороссы и 29,67% – коммунисты. Именно поэтому многие эксперты считают, что коммунист Жарков, если и не победит, то составит серьезную конкуренцию единороссу.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анна Аналбаева,
Юрий Югов

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?