Политика

18 июня 2012, 12:30

Единоросс победил на выборах мэра Омска при низкой явке

Единоросс Вячеслав Двораковский победил на выборах мэра Омска в воскресенье, завоевав 49% избирателей. Ближайший соперник Двораковского Виктор Жарков (КПРФ) набрал 30% голосов. По мнению аналитиков, Двораковский победил, поскольку строил свою кампанию на городской повестке дня, тогда как оппозиция пыталась сыграть на идеологических разногласиях с правящей партией.

Хотя улицы Омска накануне были переполнены пестрой рекламой кандидатов от разных партий, явка оказалась рекордно низкой – всего 17%. Аналитики винят в этом усталость избирателей от непрерывного избирательного цикла, который длится с декабря.

У российской оппозиции внимание устроено, как у зрителя молодежного телеканала: клипы дольше четырех минут кажутся длинными, главное – чтобы мелькали яркие картинки

Выборы мэра Омска признаны легитимными и состоявшимися, по результатам обработки 100% бюллетеней победа досталась кандидату от «Единой России» Вячеславу Двораковскому. Новый мэр, за которого отдали голоса 49% избирателей, вступит в должность 11 июля, сообщили РИА «Новости» в понедельник в горизбиркоме.

Всего на пост градоначальника претендовали 17 кандидатов, но до финиша дошли только семь: остальные либо не смогли собрать подписи, как блогер Илья Варламов*, либо сами отозвали свою кандидатуру, как депутат горсовета Игорь Антропенко, либо были сняты с регистрации из-за нарушений в подписных листах, как экономист Владислав Иноземцев.

По данным горизбиркома, главный соперник Двораковского – выдвиженец КПРФ Виктор Жарков – набрал 30% голосов. Следом за ним идет Ирина Аверина от «Справедливой России» с результатом 6% голосов. Александр Коротков от «Яблока» набрал 4%, самовыдвиженец Сергей Маслеников – 3,9%, Ян Зелинский от ЛДПР – 2,7%, самовыдвиженец Игорь Антропов – 2,9%.

Ранее председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина предположила, что явка на выборах достигнет 30–35%. Губернатор Омской области Виктор Назаров призывал омичей прийти на выборы. Однако реальная явка оказалась рекордно низкой – проголосовать пришли 154 тысячи избирателей, что составляет 17% от горожан, имеющих право голоса. Это самый низкий показатель явки на выборах в городе за последние 20 лет.

«Сильная духота»

Политолог Андрей Хлебников, глава аналитического управления губернатора Омской области, в такой низкой явке винит усталость избирателей от выборов в целом.

Как заявил газете ВЗГЛЯД Хлебников, горожане в принципе устали, поскольку избирательный цикл, по сути, длится для них уже полгода – начиная с декабрьских выборов в Госдуму. Кроме того, по мнению Хлебникова, неудачным был выбор даты голосования – многие горожане разъехались по дачным участкам. Еще одним фактором, по словам аналитика, стала погода уже непосредственно в день голосования. В последние дни установилась жара, а в воскресенье прошел сильный ливень. «Весь день в городе стояла сильная духота, – рассказал Хлебников. – Это также привело к тому, что многие люди предпочли остаться дома».

Хлебников отметил, что предвыборная кампания оппозиционных кандидатов была внешне политизирована. «Внешне она преобладала и на уровне рекламы, была партийная символика, но в то же время единственным кандидатом, у которого были финансово-хозяйственные тезисы, был как раз Двораковский», – заявил газете ВЗГЛЯД Хлебников, напомнив, что горожане выбрали именно эту повестку.

По его оценкам, Двораковский выиграл и за счет надпартийной символики. «Он использовал в ограниченных количествах логотипы «Единой России». Так он смог стать консолидирующей фигурой и собрать вокруг себя тех людей, которые являются политически активными и ходят на выборы регулярно», – отметил Хлебников.

«Все наблюдатели и политологи однозначно высказывались, что нарушений не было. Они были просто технически невозможны, потому что там на 80% участков стояли камеры, на примерно 20% участков – КОИБы», – подытожил Хлебников.

Московские политологи считают, что явка в Омске была такой же низкой, как и неделей раньше в Красноярске, по одним и тем же причинам. «Выборы в Омске прошли по красноярскому сценарию. Они закрепляют наметившуюся тенденцию. Несмотря на активное участие парламентских оппозиционных партий, убедительно побеждает «Единая Россия», что говорит о том, что волна протеста, которая была искусственно поднята полгода назад, сейчас сходит на нет», – заявил газете ВЗГЛЯД профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев.

По словам профессора, низкая явка указывает на то, что люди устали от политики, они занимаются дачами и огородами, политикой же интересуются гораздо меньше.

При этом Матвейчев также отметил как хороший результат коммуниста Жаркова. «Коммунисты проиграли гораздо раньше, чем либералы, скажем, в конце 80-х, и у них время возврата только наступает. У них в этом смысле тренд восходящий, и ничего особо удивительного в этом нет», – полагает политолог.

«У оппозиции – клиповое сознание»

Известный блогер, журналист ИД «Коммерсантъ» Олег Кашин* разочарован поведением московских радикальных оппозиционеров, которые еще в середине весны, вскоре после массовых уличных манифестаций, готовились активно участвовать и побеждать на выборах в провинции, в частности в Омске. «Кажется, уже никто не помнит, но два-три месяца назад по поводу выборов мэра Омска у российских оппозиционеров не было сомнений, что это очень важные выборы, от которых очень многое зависит», – написал Кашин.

«Два месяца назад, когда оппозиция ссорилась из-за выборов мэра Омска, можно было давать разные прогнозы по поводу того, чем все это кончится. Но то, чем все кончилось в действительности, – это, наверное, худшее, чего можно было ожидать», – возмущается Кашин. «Почему оппозиция, хоть левая, хоть правая, хоть системная, хоть внесистемная, забыла об омских выборах? Два месяца назад эти выборы казались важными, а потом стали неважными?» – риторически спрашивает блогер.

«Что изменилось? Да вообще ничего, просто у российской оппозиции внимание устроено, как у зрителя молодежного телеканала: клипы дольше четырех минут кажутся длинными, запомнить, что показывали десять минут назад, невозможно, главное – чтобы мелькали яркие картинки и звук был включен на максимум. Клиповое сознание – это весело, но в политике оно не помогает», – подытожил Кашин.

Фаворит определился заранее

Напомним, что в выборах участвовали 7 кандидатов. Эксперты задолго до дня голосования предрекали победу Двораковскому. Оппозиция, пытавшаяся объединиться вокруг одного кандидата, в итоге вышла на выборы порознь, а главным соперником для единороссов стал коммунист Виктор Жарков.

В пятницу Двораковский объявил, что решил вступить в «Единую Россию» и избираться при ее поддержке. «Я действительно начинал кампанию как самовыдвиженец. Но мэр города-миллионника, чтобы исполнить свои предвыборные обещания, должен иметь поддержку политической силы. И сегодня для меня есть только одна такая сила – это «Единая Россия», – заявил он.

«С единороссами меня многое связывает», – пояснил он, заметив, что в своей избирательной кампании намеренно не заострял внимание на «политической повестке», так как считает, что жители ждут от мэра «решения, прежде всего, городских проблем, а не болтовни».

Радикальная оппозиция надеялась повторить в Омске «ярославский сценарий», объединившись вокруг общего кандидата. Для этого она проводила свои праймериз в рамках так называемого проекта «Гражданин мэр». На них победил московский блогер Илья Варламов. Он, однако, не смог пройти даже первый предвыборный этап – собрать 10 тыс. подписей в свою поддержку. В регистрации было отказано самовыдвиженцам Вячеславу Федюнину, Андрею Баженову и московскому экономисту Владиславу Иноземцеву. Их попытки оспорить отказ через суд оказались тщетными. В итоге все оппозиционные силы пошли на выборы врозь, а главным соперником для Двораковского оказался коммунист Жарков.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заявлял газете ВЗГЛЯД, что в кампании было акцентировано влияние КПРФ, у которой был заметный кандидат. Он напомнил, что в Омске коммунисты победили на выборах в Госдуму, и «это создавало дополнительную интригу».

Действительно, полгода назад на выборах в Госдуму «Единая Россия» по Омску получила 27,47%, тогда как КПРФ – 30,56%. 4 марта на выборах в городской совет расклад был несколько лучше: 35,08% – единороссы и 29,67% – коммунисты. Именно поэтому многие эксперты считают, что коммунист Жарков, если и не победит, то составит серьезную конкуренцию единороссу.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анна Аналбаева,
Юрий Югов

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы