Политика

2 мая 2012, 17:25

Дмитрий Медведев подписал закон о выборах губернаторов

Президент подписал закон о выборах губернаторов и освободил партии от сбора подписей для участия в выборах в Госдуму. Также радикально сокращается число подписей для участия в президентских выборах. В случае утверждения на посту премьера Дмитрий Медведев пообещал продолжить работать с думскими партиями «в несколько иных форматах».

В среду президент России Дмитрий Медведев в своей подмосковной резиденции в Горках встретился с лидерами думских фракций.

Я продолжу работать со всеми присутствующими, может быть, в несколько иных форматах, но их тоже будет значительное количество

Губернаторы перед выбором

В начале разговора Медведев сообщил, что подписал закон о прямых выборах губернаторов. «Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов», – отметил глава государства.

Согласно закону, который вступит в силу 1 июня, кандидаты в губернаторы выдвигаются политическими партиями. При этом партия вправе выдвинуть как партийного, так и беспартийного россиянина. Президент по своей инициативе может провести консультации с партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами.

Для участия в выборах кандидата в регионе должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Кандидату понадобится поддержка не менее чем в трех четвертях муниципальных районов, городских округов и внутригородских муниципальных образований.

Муниципальные депутаты вправе поддержать только одного кандидата. А самовыдвиженцам вдобавок придется собрать от 0,5% до 2% подписей избирателей в регионе. Губернаторы, согласно закону, будут избираться на срок до пяти лет и не смогут занимать этот пост более двух сроков подряд. Закон предусматривает и отзыв избирателями губернатора в случае установления судом фактов нарушения им законодательства или в случае, если он неоднократно без уважительных причин будет уличен в неисполнении своих обязанностей.

Первые выборы по новым правилам состоятся во второе воскресенье октября 2012 года и будут проведены в тех регионах, полномочия глав которых истекают со дня вступления в силу этого документа и по 31 декабря 2012 года включительно. Летом истекают полномочия глав целого ряда регионов России. Если в Кремле не сочтут должным отправить кого-либо из региональных начальников в отставку, то 14 октября выбирать губернаторов будут в Ленинградской (Валерий Сердюков), Новгородской (Сергей Митин), Самарской (Владимир Артяков), Амурской (Олег Кожемяко), Брянской (Николай Денин) областях и в Республике Бурятия (Вячеслав Наговицын).

Также на встрече Медведев сообщил, что подписал закон, согласно которому партии освобождаются от сбора подписей для участия в выборах в Госдуму, в региональные органы госвласти и органы местного самоуправления. А количество подписей для участия в президентской избирательной кампании радикально снижается, что, по словам президента, «будет способствовать более интересной политической жизни».

Подписи, число которых снижено с 2 миллионов до 100 тысяч, придется собирать кандидатам от непарламентских партий. На каждый регион (не менее чем одной трети субъектов) должно приходиться не более 2500 подписей избирателей.

Самовыдвиженцу на должность президента вместо минимальных 2 миллионов подписей потребуется собрать не менее 300 тысяч подписей. В одном субъекте может быть собрано не более 7500 подписей.

«Я, естественно, буду готов к встречам на разных уровнях»

Также Медведев пообещал работать со всеми думскими партиями в случае своего утверждения на посту премьер-министра. Ранее избранный президент Владимир Путин сообщил, что предложит кандидатуру Медведева на должность главы правительства 7 мая, сразу после свой инаугурации. Госдума намерена собраться 8 мая, чтобы рассмотреть это предложение. На прошлой неделе Дмитрий Медведев пообещал вступить в «Единую Россию» и стать ее председателем. Единороссы, у которых в нижней палате большинство, намерены поддержать кандидатуру Медведева. Эксперты не исключают, что оппозиционная ЛДПР также окажет доверие Медведеву, так как на прошлой неделе губернатором Смоленской области стал член этой партии Алексей Островский.

«Если Госдума окажет мне доверие, то, естественно, я продолжу работать со всеми присутствующими, может быть, в несколько иных форматах, но их тоже будет значительное количество, – приводит ИТАР-ТАСС слова Медведева. – Я, естественно, буду готов к встречам на разных уровнях и по разным поводам».

В конце разговора Медведев поблагодарил парламентариев за плодотворную работу в течение последних четырех лет. Он напомнил, что за это время были приняты более 200 президентских законов. «Не все их поддерживали, но даже критические высказывания способствовали выработке наиболее конструктивной позиции», – считает он.

По его мнению, конструктивное взаимодействие с Госдумой позволило решать проблемы социально-экономического развития в условиях глобального кризиса, в сфере противодействия коррупции, проводить политические преобразования.

Добавим, что «Единую Россию» на встрече представляли секретарь президиума генсовета, зампредседателя Госдумы Сергей Неверов и глава фракции Андрей Воробьев; от КПРФ присутствовали лидер партии и руководитель фракции Геннадий Зюганов и первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников. «Справедливую Россию» представлял председатель совета палаты депутатов партии и глава фракции Сергей Миронов и председатель «СР» Николай Левичев, а от ЛДПР присутствовали лидер партии и руководитель фракции Владимир Жириновский и глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев. Также во встрече участвовал первый замруководителя кремлевской администрации Вячеслав Володин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили 157 зданий в Константиновке и Красном Лимане
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа

Участники переговоров в Анкоридже продемонстрировали разный подход к реализации достигнутых соглашений, при этом часть взятых обязательств осталась нереализованной из-за позиции отдельного государства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы