Политика

26 апреля 2012, 18:23

Эксперты оценили решение Медведева вступить в партию

В телеинтервью Дмитрия Медведева, подытоживающем его президентство, особое внимание экспертов привлекло согласие главы государства вступить в «Единую Россию» и возглавить ее. Этот шаг укрепит позиции и партии, и самого Медведева, полагают политологи. Однако они по-разному смотрят на то, как новый лидер должен при этом изменить партию.

В четверг президент Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы пяти общероссийских телеканалов. Он, в частности, подтвердил, что готов возглавить «Единую Россию», отметив, однако, что партию нужно менять.

Медведеву надо вернуть партию в реальную политическую игру. Ему предстоит создать полигон конкурентной политики

«Если такое предложение – возглавить партию – ко мне поступит, а действующий председатель его озвучил, я от него отказываться не буду. И еще: я считаю, что любой руководитель партии должен быть в ней», – сказал президент.

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков считает, что согласие Медведева возглавить «ЕР» означает, что тот видит «свою перспективу политика в системе управленческого механизма и в роли публичного политика». «Потому что лидер партии – это политик, связанный с некими принципами, ценностями и установками. Политик, отвечающий не только за себя, но за партию и ее электорат, который дает голоса», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

Политолог уверен, что Медведев очертил перспективы развития партийной системы на ближайшие 5–10 лет. «Медведев видит формат нашей системы скорее как двухпартийной. Он сказал, что он ассоциирует себя с партией центристско-консервативного толка, каковой является «Единая Россия», а противостоять этой партии будет социал-демократическая коалиция. Так что это прямой намек на то, в каком направлении будет двигаться наша партийно-политическая система в ближайшее пятилетие и к чему мы можем прийти к выборам в Госдуму уже 2016 года», – предполагает Поляков.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что готовность Медведева возглавить «ЕР» укрепит позиции и его как премьера, и самой партии и будет способствовать развитию политической конкуренции. «Возглавив «Единую Россию», Медведев очень укрепит свое положение – в связке с должностью премьера это будет значительно более сильная позиция. Он превращается в политического главу правительства», – сказал Павловский «Интерфаксу».

#{image=623509}По его словам, «Единая Россия» сегодня – ослабевший институт. «Медведев может оказаться важным модератором новой конкурентной политики, – считает политолог. – Возникнет поле новой конкурентной политики, где будут создаваться и спорить новые партии. Они будут атаковать «Единую Россию», в ней будут формироваться группы контратаки. Наверное, повысится способность «Единой России» действовать в общественном поле, несколько омолодится ее кадровый состав. Ей предстоит ближайшее испытание – осенние местные выборы», – сказал Павловский.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко назвал «очевидным» и естественным согласие Медведева вступить в «ЕР». «На мой взгляд, с политтехнологической точки зрения это интервью было попыткой дать сигнал трем группам: бюрократии, армии и православным фундаменталистам. Все эти три категории для Медведева являются проблемными. Я не уверен, что ему удалось привлечь их симпатии», – сказал Минченко.

Эксперт пояснил, что бюрократия «очень давно не любит» Медведева. «Все эти перетряски, новые инициативы...» – напоминает политолог. Что касается армии, то она, утверждает Минченко, по-прежнему недовольна реформой, а «золотой дождь, который льется на нее в последнее время, связывается в большей степени с именем Путина». «Для православных фундаменталистов, которым мог бы потрафить его ответ по поводу Pussy Riot*, он был недостаточно обличительным», – уверен эксперт.

Не согласен Минченко с Павловским в том, что приход Медведева укрепит позиции и партии, и его самого. «Единая Россия» в массе своей является силой консервативной, этатистской (абсолютизирует роль государства) и антизападной. Медведев как минимум пытался позиционировать себя как либерала и западника, поэтому ему будет очень сложно выстроить имиджевое единство в партии, особенно в ситуации, когда Путин дистанцировался от «Единой России», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Павловский в свою очередь уверен, что внутри «ЕР» еще не сложилось полноценных идеологических платформ, которые могли влиять на позицию лидера: «В партии нет сложившихся групп, которые могут оказывать сопротивление или конкурировать». «Скорее Медведеву, если он хочет что-то делать с «Единой Россией», надо будет ускорить формирование таких групп», – сказал Павловский газете ВЗГЛЯД.

По его словам, проблемой может оказаться общий левый тренд «Единой России», «который сложился не в результате каких-то заявлений об идеологии». «Люди, которые заявляют об идеологии от имени «Единой России», не являются идеологическими авторитетами для партии. За последние пять–семь лет партия срослась с бюджетниками как основной целевой группой партии, с ее пассивностью и ожиданием автоматического роста социальных благ, ее перераспределительным трендом. И в этом смысле, конечно, несформулированная массовая, реальная идеология партии совершенно иная, чем идеология медведевской статьи «Россия, вперед!». Я бы даже сказал, что две эти идеологии противоположны», – считает Павловский.

В то же время политолог замечает, что вопрос стоит о том, какой должна быть идеология Медведева: «Во время своего президентства он выступил с концепцией «Единой России» как правящей партии. Путин не выступал с такой концепцией, это была концепция Медведева. Но эта концепция не удержалась в 2011 году». С возникновением Народного фронта, как считает Павловский, партия ушла на периферию, а осенью для нее началась полоса неудач.

«Конкуренция начинается» 

«Медведеву надо вернуть партию в реальную политическую игру. Ему предстоит создать полигон конкурентной политики, который не задевал бы методы принятия реальных решений. При создании такой площадки «Единая Россия» имеет большое значение. Основные люди в ней будут более-менее лояльны к Медведеву, потому что у них нет реальных шансов сформировать какую-то альтернативу на базе «ЕР», – уверен глава ФЭП.

Павловский добавил, что те, кто выступает с более или менее реакционными идеями, «вряд ли могут предложить реальную альтернативу для партии власти».

Хотя Павловский считает, что конкуренция внутри партии не будет задевать реальные властные рычаги, уже вскоре после выступления Медведева в «Единой России» в четверг объявили о важной реформе, связанной с выборами губернаторов. В генсовете предложили выдвигать на посты глав регионов руководителей региональных отделений партии, которые, в свою очередь, будут избираться тайным голосованием на альтернативной основе.

«Мы намерены перейти к прямым тайным альтернативным выборам наших партийных руководителей. Мы считаем, что наши партийные региональные руководители должны быть нашими кандидатами на выборах губернаторов», – сказал первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. При этом он отметил, что кандидаты в губернаторы от «Единой России» должны быть членами партии.

По словам Железняка, эти предложения будут обсуждаться в пятницу на встрече Медведева с партийным активом.

Тем временем Павловский рекомендует партии новых идеологов из числа коллег. «Очень важно, чтобы Медведев сработался с ключевыми фигурами, реально сильными людьми. С одной стороны, надо сработаться с такими людьми, как Неверов (секретарь президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов – прим. ВЗГЛЯД), безусловно, очень интересной и сильной фигурой, а с другой стороны, привлечь такие идейные фигуры, которые держатся пока в стороне, такие как Ремизов и Межуев (президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов и философ, политолог Борис Межуев – прим. ВЗГЛЯД). Они могут быть источником идей для партии», – полагает глава ФЭП.

«Традиционный патерналистский электорат»

Поляков отмечает, что имидж партии по-прежнему определяется тем обстоятельством, что она – партия власти. «На рейтинге Медведева это должно сказаться положительно. Если человек возглавляет и партию, и одновременно правительство, то и отношение достаточно больших групп электората традиционно патерналистского типа будет к нему крайне благожелательным», – уверен эксперт, добавляя, что отношение этого электората также будет определяться политикой Медведева на посту премьера.

Поляков предполагает, что партийный статус Медведева «усилит его роль в политической системе и обеспечит ему большую поддержку».

«С другой стороны, и на партии «Единая Россия» это тоже должно отразиться в позитивную сторону. Сам факт прихода Медведева на должность председателя партии, причем в роли ее члена, он будет иметь двойной кумулятивный эффект: повышать рейтинг и Медведева, и партии», – уверен Поляков.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 21 дрон над четырьмя регионами
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского