Политика

26 апреля 2012, 18:23

Эксперты оценили решение Медведева вступить в партию

В телеинтервью Дмитрия Медведева, подытоживающем его президентство, особое внимание экспертов привлекло согласие главы государства вступить в «Единую Россию» и возглавить ее. Этот шаг укрепит позиции и партии, и самого Медведева, полагают политологи. Однако они по-разному смотрят на то, как новый лидер должен при этом изменить партию.

В четверг президент Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы пяти общероссийских телеканалов. Он, в частности, подтвердил, что готов возглавить «Единую Россию», отметив, однако, что партию нужно менять.

Медведеву надо вернуть партию в реальную политическую игру. Ему предстоит создать полигон конкурентной политики

«Если такое предложение – возглавить партию – ко мне поступит, а действующий председатель его озвучил, я от него отказываться не буду. И еще: я считаю, что любой руководитель партии должен быть в ней», – сказал президент.

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков считает, что согласие Медведева возглавить «ЕР» означает, что тот видит «свою перспективу политика в системе управленческого механизма и в роли публичного политика». «Потому что лидер партии – это политик, связанный с некими принципами, ценностями и установками. Политик, отвечающий не только за себя, но за партию и ее электорат, который дает голоса», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

Политолог уверен, что Медведев очертил перспективы развития партийной системы на ближайшие 5–10 лет. «Медведев видит формат нашей системы скорее как двухпартийной. Он сказал, что он ассоциирует себя с партией центристско-консервативного толка, каковой является «Единая Россия», а противостоять этой партии будет социал-демократическая коалиция. Так что это прямой намек на то, в каком направлении будет двигаться наша партийно-политическая система в ближайшее пятилетие и к чему мы можем прийти к выборам в Госдуму уже 2016 года», – предполагает Поляков.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что готовность Медведева возглавить «ЕР» укрепит позиции и его как премьера, и самой партии и будет способствовать развитию политической конкуренции. «Возглавив «Единую Россию», Медведев очень укрепит свое положение – в связке с должностью премьера это будет значительно более сильная позиция. Он превращается в политического главу правительства», – сказал Павловский «Интерфаксу».

#{image=623509}По его словам, «Единая Россия» сегодня – ослабевший институт. «Медведев может оказаться важным модератором новой конкурентной политики, – считает политолог. – Возникнет поле новой конкурентной политики, где будут создаваться и спорить новые партии. Они будут атаковать «Единую Россию», в ней будут формироваться группы контратаки. Наверное, повысится способность «Единой России» действовать в общественном поле, несколько омолодится ее кадровый состав. Ей предстоит ближайшее испытание – осенние местные выборы», – сказал Павловский.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко назвал «очевидным» и естественным согласие Медведева вступить в «ЕР». «На мой взгляд, с политтехнологической точки зрения это интервью было попыткой дать сигнал трем группам: бюрократии, армии и православным фундаменталистам. Все эти три категории для Медведева являются проблемными. Я не уверен, что ему удалось привлечь их симпатии», – сказал Минченко.

Эксперт пояснил, что бюрократия «очень давно не любит» Медведева. «Все эти перетряски, новые инициативы...» – напоминает политолог. Что касается армии, то она, утверждает Минченко, по-прежнему недовольна реформой, а «золотой дождь, который льется на нее в последнее время, связывается в большей степени с именем Путина». «Для православных фундаменталистов, которым мог бы потрафить его ответ по поводу Pussy Riot*, он был недостаточно обличительным», – уверен эксперт.

Не согласен Минченко с Павловским в том, что приход Медведева укрепит позиции и партии, и его самого. «Единая Россия» в массе своей является силой консервативной, этатистской (абсолютизирует роль государства) и антизападной. Медведев как минимум пытался позиционировать себя как либерала и западника, поэтому ему будет очень сложно выстроить имиджевое единство в партии, особенно в ситуации, когда Путин дистанцировался от «Единой России», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Павловский в свою очередь уверен, что внутри «ЕР» еще не сложилось полноценных идеологических платформ, которые могли влиять на позицию лидера: «В партии нет сложившихся групп, которые могут оказывать сопротивление или конкурировать». «Скорее Медведеву, если он хочет что-то делать с «Единой Россией», надо будет ускорить формирование таких групп», – сказал Павловский газете ВЗГЛЯД.

По его словам, проблемой может оказаться общий левый тренд «Единой России», «который сложился не в результате каких-то заявлений об идеологии». «Люди, которые заявляют об идеологии от имени «Единой России», не являются идеологическими авторитетами для партии. За последние пять–семь лет партия срослась с бюджетниками как основной целевой группой партии, с ее пассивностью и ожиданием автоматического роста социальных благ, ее перераспределительным трендом. И в этом смысле, конечно, несформулированная массовая, реальная идеология партии совершенно иная, чем идеология медведевской статьи «Россия, вперед!». Я бы даже сказал, что две эти идеологии противоположны», – считает Павловский.

В то же время политолог замечает, что вопрос стоит о том, какой должна быть идеология Медведева: «Во время своего президентства он выступил с концепцией «Единой России» как правящей партии. Путин не выступал с такой концепцией, это была концепция Медведева. Но эта концепция не удержалась в 2011 году». С возникновением Народного фронта, как считает Павловский, партия ушла на периферию, а осенью для нее началась полоса неудач.

«Конкуренция начинается» 

«Медведеву надо вернуть партию в реальную политическую игру. Ему предстоит создать полигон конкурентной политики, который не задевал бы методы принятия реальных решений. При создании такой площадки «Единая Россия» имеет большое значение. Основные люди в ней будут более-менее лояльны к Медведеву, потому что у них нет реальных шансов сформировать какую-то альтернативу на базе «ЕР», – уверен глава ФЭП.

Павловский добавил, что те, кто выступает с более или менее реакционными идеями, «вряд ли могут предложить реальную альтернативу для партии власти».

Хотя Павловский считает, что конкуренция внутри партии не будет задевать реальные властные рычаги, уже вскоре после выступления Медведева в «Единой России» в четверг объявили о важной реформе, связанной с выборами губернаторов. В генсовете предложили выдвигать на посты глав регионов руководителей региональных отделений партии, которые, в свою очередь, будут избираться тайным голосованием на альтернативной основе.

«Мы намерены перейти к прямым тайным альтернативным выборам наших партийных руководителей. Мы считаем, что наши партийные региональные руководители должны быть нашими кандидатами на выборах губернаторов», – сказал первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. При этом он отметил, что кандидаты в губернаторы от «Единой России» должны быть членами партии.

По словам Железняка, эти предложения будут обсуждаться в пятницу на встрече Медведева с партийным активом.

Тем временем Павловский рекомендует партии новых идеологов из числа коллег. «Очень важно, чтобы Медведев сработался с ключевыми фигурами, реально сильными людьми. С одной стороны, надо сработаться с такими людьми, как Неверов (секретарь президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов – прим. ВЗГЛЯД), безусловно, очень интересной и сильной фигурой, а с другой стороны, привлечь такие идейные фигуры, которые держатся пока в стороне, такие как Ремизов и Межуев (президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов и философ, политолог Борис Межуев – прим. ВЗГЛЯД). Они могут быть источником идей для партии», – полагает глава ФЭП.

«Традиционный патерналистский электорат»

Поляков отмечает, что имидж партии по-прежнему определяется тем обстоятельством, что она – партия власти. «На рейтинге Медведева это должно сказаться положительно. Если человек возглавляет и партию, и одновременно правительство, то и отношение достаточно больших групп электората традиционно патерналистского типа будет к нему крайне благожелательным», – уверен эксперт, добавляя, что отношение этого электората также будет определяться политикой Медведева на посту премьера.

Поляков предполагает, что партийный статус Медведева «усилит его роль в политической системе и обеспечит ему большую поддержку».

«С другой стороны, и на партии «Единая Россия» это тоже должно отразиться в позитивную сторону. Сам факт прихода Медведева на должность председателя партии, причем в роли ее члена, он будет иметь двойной кумулятивный эффект: повышать рейтинг и Медведева, и партии», – уверен Поляков.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Кремль заявил о ежедневном ухудшении ситуации для Украины
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова

Послы 27 государств Евросоюза не смогли прийти к соглашению об исключении российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков из-за возражений премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского