Политика

Роберт Шлегель
депутат Государственной Думы

«Истерика прекратится»

17 апреля 2012, 19:10

Фото: ИТАР-ТАСС

Пока справедливоросс Олег Шеин, оспаривающий результаты выборов мэра Астрахани, которые он проиграл Михаилу Столярову, в Москве вместе с главой ЦИК Владимиром Чуровым проверяет видеозаписи с избирательных участков и признается в том, что решение Владимира Путина об установке веб-камер на выборах было правильным, сама Астрахань отходит от субботнего вояжа московских сторонников оппозиционера.

Если ты заказываешь самолет и летишь в Италию, людям, живущим в регионе, которым ты руководишь, это, мягко говоря, не очень понятно

По мнению депутата Госдумы Роберта Шлегеля, на выходных побывавшего в столице Астраханской области, столичная оппозиция намеренно преувеличивает вовлеченность местных жителей в их протест, но региональным руководителям расслабляться не стоит: они могут спровоцировать недовольство граждан сами по себе.

ВЗГЛЯД: Роберт, насколько вообще медийная картинка, которую транслировала оппозиция, совпадала с тем, что на самом деле происходило в Астрахани?

Роберт Шлегель: Очевидно, что картинка как раз была исполнена в традиционном жанре, который называется «легкая истерика»: мол, посмотрите, нас тут миллионы, миллионы нас тут. Если ориентироваться на картинку в Сети, то, действительно, могло сложиться впечатление, что сторонников Шеина довольно много. На самом деле я своими глазами видел человек 900, которые довольно плотно стояли. Если их снимать при правильном ракурсе, обрезая края, то получается толпа, конечно. Никакой толпы на самом деле не было.

Да и вообще, среди митингующих (на братской могиле, кстати: нашли люди место) были люди, которых я видел в разное время на других мероприятиях. Есть такая «гастрольная группа», никто этого и не скрывает.

Кроме того, были там и астраханцы, но просто гуляющие с детьми. Они иногда попадали в кадр, хотя не имели к митингу вообще никакого отношения. Естественно, чуть позже в социальных сетях написали, что Астрахань охвачена революционным пожаром.

ВЗГЛЯД: То есть Астрахань революционным пожаром не охвачена?

Р.Ш.: Нет. Сторонники Олега Шеина прогулялись по центру города, попытались, прикрываясь депутатами от «Справедливой России», спровоцировать задержания, но как-то и с задержаниями не получилось, и жители города к митингующим не примкнули. Жизнь все это время в Астрахани шла своим чередом.

ВЗГЛЯД: При этом, смотрите, сторонники Шеина утверждают, что на участках, которые были оборудованы КОИБами, он победил. То есть, основания для протеста и для голодовки есть?

Р.Ш.: Есть участки, оборудованные КОИБами, на которых победил Столяров, просто оппозиции невыгодно об этом говорить, она и не говорит. А Шеин борется, голодает, у него понятные цели, он достигает их так, как считает нужным. К фактам нарушений, которые сейчас рассматривает ЦИК, это имеет, скорее, касательное значение. Такое впечатление, извините, что раньше он побеждал, а сейчас его обижают. Но ведь он и раньше не побеждал, набирал то 10%, то 15%.

ВЗГЛЯД: Не приведет ли либерализация к тому, что таких непобедителей будет становиться все больше?

Р.Ш.: Приведет. Оппозиция вообще, к сожалению, работает только на пиар: лишь бы была картинка. А умеют ли они что-нибудь? Не представляет никаких проблем выиграть муниципальные выборы в той же Московской области, работать на этом уровне, учиться, понимать, что такое политика, как она работает. Но вместо этого происходит бесконечная гражданская активность. Это такие политические деривативы, красивая обертка, а внутри пустота.

ВЗГЛЯД: Продолжая тему собственно Астрахани. А региональные руководители? У них вдруг завтра какой-нибудь десант высадится. Они же не готовы к этому.

Р.Ш.: Не нужно всех под одну гребенку. Кто-то готов, кто-то не готов. Научатся, будут готовиться. Но вообще, поймите, был когда-то «Роспил» Навального очень популярен, но истерика прекратилась. Истерика прекратится и на этот раз. Да, будут ездить по регионам, да, будут пытаться раскачать молодежь, прежде всего, студенчество. Это правда, и прекрасно же видно, что повторяется логика народничества. Народники, полагающие, что нужно «открывать глаза» «темному народу», идут по городам и весям. Народничество закончилось известно чем и известно когда, на это и делается расчет.

ВЗГЛЯД: Но ведь региональные власти безо всякой оппозиции вон в Тоскану летают, как чиновники из Волгограда. Там им никакого Шеина не нужно.

Р.Ш.: А нечего летать. Думать надо головой. Понятно, что, если ты заказываешь самолет и летишь в Италию, людям, живущим в регионе, которым ты руководишь, это, мягко говоря, не очень понятно. А твои оппоненты тут же используют это против тебя. Всякий, кто этого не понимает, обречен на поражение.

Общество стремительно меняется. Оппозиция, которая теряет с декабря сторонников, этого не понимает, но и региональная власть, которая закрывается от людей в своей скорлупе, тоже ошибается, думая, что можно делать, что хочешь, и сто лет еще руководить.

Побеждать придется по-новому. Это касается в том числе и «ЕР».

ВЗГЛЯД: По-новому это как?

Р.Ш.: В конкурентной борьбе.

Побеждать нужно не только голосами, но и медийно, чтобы человек мог выйти и спокойно сказать, с гордостью, что голосовал за «ЕР». Это касается и выборов мэров, кстати. Мэр не может быть непонятным человеком, который там с кем-то договорился. Он должен отпахать кампанию, его должны принимать граждане.

Нужен, как говорят в единоборствах, фул-контакт. Выбор происходит всегда, работа должна идти непрерывно. Прошлая кампания была традиционной для «ЕР»: мы думали, что можно войти в нее в сентябре, с колес, и все будет как обычно. Но этот метод уже не работает и не будет работать, потому что протестная кампания ведется непрерывно.

Поэтому выигрывать по-старому уже не получится.

Текст: Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Темы дня

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Названа скорость движения разработанных в России луноходов с грузом

Российские луноходы смогут транспортировать крупногабаритные модули международной научной лунной станции по поверхности Луны со скоростью до 400 метров в час.

Фицо выразил обеспокоенность психологическим состоянием Трампа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на неформальной встрече в Брюсселе заявил европейским лидерам, что после разговора с президентом США Дональдом Трампом был шокирован его психологическим состоянием.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С танкера «Маринера» отпустили двух россиян

С танкера «Маринера» (Marinera) отпустили двух российских граждан, служивших там моряками, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости срочной перестройки системы безопасности объединения на фоне ослабления доверия к США как партнеру по обороне.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов