Политика

11 апреля 2012, 20:25

Бахрейн рискует превратиться во "вторую Сирию"

Фото: Reuters

В США вновь обратили свое внимание на обстановку в Бахрейне. Накануне The Wall Street Journal сообщила, что оппозиция в этой стране все чаще прибегает к насилию и королевство рискует превратиться во «вторую Сирию». В отличие от Сирии, в Бахрейне США поддерживают не выступающих за демократию манифестантов, а действующий режим.

Солидная западная пресса вновь обратила свое внимание на волнения в Бахрейне. Накануне такое крупное издание, как The Wall Street Journal, поместило большую статью, сообщившую, что в минувшую субботу по этому королевству прокатилась волна антиправительственных протестов. Напомним, что большинство населения в Бахрейне – шииты, а у власти находится суннитское меньшинство во главе с королем.

Возрастание насилия может сыграть на руку правительству, которое, пользуясь случаем, обвинит оппозицию в экстремизме

Газета отмечает, что вместо мирных манифестаций оппозиция теперь все чаще прибегает к насилию. Речь идет о недавно возникших агрессивных молодежных группах. Как пишет газета, в полуразрушенном шиитском городе Ситра произошло столкновение протестующих с полицией. Протестующие опрокидывали мусорные баки и разбрасывали на улицах огромные камни, пытаясь перекрыть дорогу полицейским автомобилям. В итоге полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, чтобы разогнать манифестантов.

В начале прошлого года в столице Бахрейна Манаме власти с помощью приглашенных саудовских войск подавили народное восстание, начавшееся на волне «арабской весны». Сейчас там восстановлено относительное спокойствие. Однако протесты регулярно вспыхивают в небольших городах и деревнях по всей стране. Так, постепенно снижаются шансы на то, что суннитское руководство страны и главным образом шиитская оппозиция все-таки найдут между собой общий язык.

Как отмечает издание, в последнее время волна насилия даже выросла. Протестующие, например, бойкотируют запланированные на апрель в Бахрейне гонки «Формулы-1» и требуют освобождения заключенного активиста Абдульхади аль-Хаваджи, который два месяца назад объявил голодовку.

Ранее переговоры правительства с главной оппозиционной партией «Аль-Вефак» зашли в тупик. Они не смогли договориться ни о каких политических реформах, в том числе и о новом порядке избрания парламента и независимости судебной системы. Эксперты опасаются, что это может в итоге спровоцировать толпу, которая требует свержения правящей династии Аль-Халифы и для достижения этой цели все чаще применяет насилие.

#{interviewpolit}По мнению аналитиков, это также может подорвать перспективы успешных переговоров «Аль-Вефак» с властью. «Возрастание насилия может сыграть на руку правительству, которое, пользуясь случаем, обвинит оппозицию в экстремизме», – сказал Майкл Стивенс, научный сотрудник Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны в Дохе (Катар).

Руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин заявил газете ВЗГЛЯД, что поводов для возобновления протестов он видит два.

«Во-первых, это то, что якобы ухудшилось здоровье активиста Абдульхади аль-Хаваджи, который объявил голодовку. Год назад он был осужден на пожизненное заключение, – пояснил эксперт. – Его обвинили в причастности к заговору по свержению монархии. Во-вторых, это «Формула-1», которая должна состояться в 20-х числах апреля. Оппозиция решила ее сорвать путем массовых мероприятий и движений. Что же касается ежедневных протестов, они достаточно локальны и разрознены. И происходят даже не в городах, а в отдельных населенных пунктах».

Напомним, что в начале апреля власти сообщили, что оппозиционный активист Абдулхади аль-Хаваджа, который два месяца назад объявил голодовку, переведен в тюремную больницу. Утверждается, что медики обеспечат ему необходимый уход.

Аль-Хаваджа, у которого также есть датское подданство, был приговорен к пожизненному заключению за активное участие в выступлениях против режима. Копенгаген потребовал от Бахрейна переправить его в Данию для оказания медицинской помощи. Правозащитная организация Amnesty International призвала немедленно освободить заключенного.

Зеркальное отражение

Издание The Wall Street Journal также отмечает, что восстание в Бахрейне, крошечном союзнике США с населением чуть более 1 млн человек, в некотором смысле зеркально отражает события в Сирии.

В Сирии в оппозиции состоит большинство мусульман-суннитов. Они хотят свергнуть шиитское правительство алавитов, которых поддерживает Иран. В Бахрейне все обстоит с точностью до наоборот. Там при поддержке Ирана вспыхнуло восстание преимущественно шиитов, которые требуют свержения суннитского меньшинства, поддерживаемого Саудовской Аравией.

Некоторые недавние протесты в Бахрейне были организованы тайной группой «Молодежная коалиция революции 14 февраля». Напомним, 14 февраля прошлого года в Бахрейне начались массовые демонстрации. Эта децентрализованная коалиция использует социальные сети для организации протестов и является основным соперником оппозиционной партии «Аль-Вефак».

При этом численность коалиции неизвестна. Впервые она обратила на себя внимание организацией протестов осенью. По словам активистов этого движения, они защищаются от превышающей свои полномочия полиции. В органах правопорядка в свою очередь отмечают, что участились случаи, когда протестующие неожиданно нападают на них с коктейлями Молотова и самодельными бомбами.

Этим коалиция отличается от «Аль-Вефак», которая придерживается подходов мирного урегулирования, дипломатических переговоров и не требует свержения монархии. Сами участники коалиции отрицают влияние на них со стороны Ирана. В начале прошлого года по поручению короля был подготовлен отчет по правам человека, но он также не выявил никаких доказательств участия Ирана в беспорядках.

Как заявляют в «Аль-Вефак», угрозы со стороны более радикальных групп нет, но «Молодежная коалиция революции 14 февраля» набирает силу, и их насильственный подход ставит под угрозу переговоры самой «Аль-Вефак» с властью. Правительство Бахрейна, по мнению оппозиции, сейчас не настроено вести в серьезный диалог.

«Безусловно, насилие может только усугубить ситуацию в Бахрейне, – заявил один из лидеров «Вефак» Джасим Хусейн. – И это может быть использовано любой из сторон как повод, чтобы не двигаться вперед». Вместе с тем в правительстве утверждают, что двери для диалога остаются открытыми.

Что же касается «Молодежной коалиции революции 14 февраля», то, как считают в правительстве, она представляет собой лишь часть еще более широкой группы агрессивной молодежи. «Они, как кто бы то ни было другой, придерживающийся крайних взглядов, представляют собой угрозу для бахрейнского общества», – заявил представитель правительства.

«Это делает нас сильнее»

Протесты в Бахрейне в основном вспыхивают в небольших городах. Один из самых бедных городов Бахрейна Ситра, к примеру, по традиции является очагом напряженности и регулярных вспышек недовольства. Протесты приобрели там ежедневный характер. Многие обнищавшие жители этого шиитского бастиона истово ненавидят суннитскую королевскую семью и призывают к ее свержению.

Когда в конце прошлого месяца в Ситре произошло очередное столкновение с полицией, протестующие держали красные, белые и желтые флаги, посвященные дате 14 февраля. «Мне нравится насильственный подход, – сказала сторонница движения, которая назвала только свое имя – Раба. – Это делает нас (оппозицию) сильнее».

Между тем правительство страны безуспешно пытается возродить туризм и экономику. Оно также хочет восстановить свой имидж, после того как международный отчет по правам человека подтвердил, что в начале прошлого года превышение полномочий и применение силы против демонстрантов имели широкую практику в органах правопорядка. Как заявляют в правительстве, в данный момент ведется реформа силовых структур.

Ранее в марте ООН подвергла критике действия королевской полиции, в частности чрезмерное использование слезоточивого газа. По некоторым данным, только в марте от слезоточивого газа погибли по меньшей мере 10 человек. Таким образом, властям регулярно приходится оспаривать цифры, приводя в пример случаи, когда полицейских атаковали сами протестующие.

«Змея длинная, но легче отрезать ей голову», – сказал Хусейн, один из протестующих в деревне Абу Саиба, когда говорил о премьер-министре Халифе бин Салмане аль-Халифе. Напомним, Салман аль-Халифа является дядей короля и занимает пост премьер-министра 41 год. Среди шиитов он вызывает наибольшую ненависть.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом гримасничал и корчил рожицы. Однако он не стал перечить президенту США или опровергать его заявления с реалистичными оценками ситуации на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов