Политика

7 марта 2012, 13:14

США согласились поделиться с Россией секретами ПРО

США теоретически готовы предоставить России часть секретных данных о разворачиваемой в Европе противоракетной системе. Уточнять, о какой информации может идти речь, в Пентагоне не стали, упомянув лишь, что откровенность с Москвой не повредит американской безопасности. При этом Россия, утверждают в США, сама не желает знать их секретов.

Вашингтон теоретически готов разгласить часть секретных документов по ПРО для того, чтобы снять обеспокоенность российской стороны о направленности американской системы.

Одна из них – уничтожение ракет за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе

Об этом, выступая в конгрессе, заявил заместитель помощника министра обороны США Брэд Робертс. «Мы не первая администрация, изыскивающая возможности для сотрудничества в сфере ПРО, и не мы первыми сочли, что разглашение части секретной информации сослужило бы добрую службу. Примерно по тому же пути шла администрация бывшего президента США Джорджа Буша-младшего», – заявил он.

Впрочем, уточнять, о каких данных может идти речь, Робертс не стал.

Представители ведомства лишь пояснили, что речь не идет о секретной информации, обнародование которой могло бы навредить безопасности США.

В частности, Робертс напомнил, что в принятом в прошлом году Законе об ассигнованиях на деятельность министерства обороны на текущий период содержится запрет на передачу России засекреченной информации, связанной с разработками системы ПРО. «Мы намереваемся полностью соблюдать требования данного закона. Мы прекрасно осведомлены о тех преимуществах, которые предоставляют нашей обороне современные технологии, создаваемые для целей ПРО в течение последних 20 лет. Одна из них – уничтожение ракет за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе. У нас нет планов передавать ее России», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В процессе переговоров по ЕвроПРО Россия неоднократно требовала от США предоставить ей гарантии безопасности. В конце прошлого года, по некоторым данным, Вашингтон якобы согласился поделиться с Москвой техническими характеристиками ракет-перехватчиков морского базирования SM-3, что, по мнению американской стороны, должно было убедить Россию в ненаправленности против нее разворачиваемой ЕвроПРО.

Правда, официальных комментариев на этот счет так и не последовало.

При этом в Вашингтоне заявляют, что Пентагон не получал запросов с просьбой рассекретить какую-либо информацию. «Я не получал никаких запросов на раскрытие секретной информации российской стороне», – приводит «Интерфакс» слова главы Управления противоракетной обороны Пентагона генерал-лейтенанта Патрика О'Рейли.

В своем недавнем интервью иностранным журналистам премьер Владимир Путин также сообщил, что США действительно предлагали компромиссный вариант, который устроил бы Москву. «Они, кстати, сделали нам предложения, с которыми мы, по сути, согласились, просили их только оформить в письменном виде. Они прямо в беседе сделали предложение, сказали, что мы вам предложили бы то-то, то-то и то-то. Для нас было неожиданным, но я сказал: «Согласны, мы согласны. Напишите, на бумагу положите». Мы ждали ответа два месяца. Его так и не последовало, а потом наши американские партнеры отказались от своих собственных предложений, сказали: «Нет, это невозможно», – рассказал Путин.

Речь, по его словам, на том этапе шла о таких гарантиях ненаправленности ПРО против России, как круглосуточное присутствие российских специалистов на позициях противоракетных батарей. Предлагалось также зацементировать радары станций слежения таким образом, чтобы они были направлены только в сторону Ирана и «не могли даже технологически развернуться в сторону России». «Это не кардинально меняет ситуацию, но мы сказали: «Ладно, хотя бы это, согласны. На бумагу положите». Они отказались. Вот и возникли напряжения какие-то», – заявил глава правительства.

Между тем накануне в МИД России подтвердили, что если в ближайшие месяцы прогресса в переговорах по ПРО не будет, Москва откажется от участия в предстоящем саммите НАТО в Чикаго.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского