Политика

30 марта 2012, 21:25

Парафировано соглашение о свободной торговле Украины с ЕС

Запад все же решил парафировать экономические соглашения с Виктором Януковичем, хотя еще в декабре грозил ничего не подписывать, пока Юлия Тимошенко в тюрьме. Однако соглашение в ближайший год вряд ли вступит в силу. Небогатое украинское население мало интересует западный бизнес. Брюссель лишь не хочет толкать Киев в объятия России.

Главы делегаций на переговорах Украины и Евросоюза Павел Климкин и Мирослав Лайчак парафировали в пятницу Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли (ЗСТ). Переговоры по этому поводу начались еще в правление Виктора Ющенко и длились 5 лет.

Дело Тимошенко – главная политическая ошибка Виктора Януковича за два года его правления. Если бы не это дело, можно было бы говорить о прогрессе в вопросах евроинтеграции

Однако, чтобы украинское сало наконец свободно попало на западные рынки, стороны должны еще подписать данный документ, а затем получить согласие парламентов всех стран ЕС. Тернистый процесс евроинтеграции Украины напрямую связывают с судьбой лидера оппозиции Юлии Тимошенко и с тем, в какой атмосфере пройдут парламентские выборы в октябре. ЕС выдвинул и ряд других условий, в частности, реформу судебной системы, соблюдение базовых демократических норм в области свободы слова и собраний.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, парафирование текста договора должно было состояться еще в декабре в Киеве на саммите ЕС – Украина. Однако в Брюсселе тогда решили отменить процедуру. Причина – суды по делам представителей оппозиции, в том числе Тимошенко. Процесс над ней и некоторыми другими украинскими оппозиционерами в ЕС считают проявлением «политически мотивированной юстиции».

«Они работают 8 часов, а мы – 16»

Соглашение будет подписано и ратифицировано только тогда, когда украинское руководство обеспечит необходимые условия соблюдения основных правил демократии и верховенства права, заявил один из лидеров Европейской народной партии (ЕНП) и фракции ЕНП в Европарламенте Элмар Брок.

«Парафируя Соглашение об ассоциации, ЕС дает четко понять, что переговоры завершены для того, чтобы украинцы и экономика смогли от этого выиграть», – отметил Брок.

В связи с этим европейский политик пояснил, что такими условиями являются соблюдение основных правил демократии и верховенства права. «Это подразумевает прекращение преследования и заключения в тюрьму оппозиционных политиков, что является недопустимым и не соответствует верховенству права. Оппозиция должна иметь право принимать участие в избирательной кампании со своими лидерами в одинаковых условиях в плане избирательного законодательства и средств массовой информации», – отмечает политик.

Брок возложил ответственность за дальнейшую судьбу соглашения на президента Украины Виктора Януковича. «Президент Виктор Янукович должен обеспечить народу своей страны то, что они смогут выиграть от этого соглашения», – подчеркнул он.

Пока прогноз экспертов на сей счет мрачный. Однако глава МИД Украины Константин Грищенко полон оптимизма. Украина рассчитывает, что соглашение с Евросоюзом об ассоциации будет подписано в течение года, объявил он в пятницу. «Речь идет о периоде от шести до 12 месяцев, – сказал Грищенко. – Это самый оптимистический вариант в контексте тех соглашений, которые были подписаны до нас».

Глава украинского внешнеполитического ведомства в то же время заявил, что говорить о сроках вступления в силу соглашения с ЕС об ассоциации пока преждевременно.

Он пообещал, что Киев будет всячески ускорять дело, не забыв при этом пожурить своих западных партнеров за слишком прохладное отношение к работе. «Но тут есть один вопрос. Если в Украине мы привыкли работать по 16 часов, то в Европейском союзе привыкли работать не более 8 часов в день», – отметил Грищенко.

Таким образом, Брюссель спустя всего три месяца все же отыграл назад и согласился парафировать документ, хотя Тимошенко остается за решеткой. Тем самым Запад решил подать Киеву новые надежды на примирение, чтобы не оставлять его один на один с Москвой.

Все хотят сохранить лицо

Прежде всего, и Киев, и Брюссель хотят «сохранить лицо». Слишком уж давно идут переговоры, слишком много было обещаний друг другу, слишком затянулась пауза.

Соглашение предусматривает «подтягивание» украинского законодательства к европейским нормам. По оценкам экспертов, речь идет о доработке до 75 процентов экономической законодательной базы Украины. Составной частью соглашения об ассоциации является соглашение о создании зоны свободной торговли, направленной для максимального упрощения доступа европейскому бизнесу на украинский рынок, а украинскому бизнесу – на рынки Евросоюза.

Пока же Янукович заявляет, что существующие условия торговли с Евросоюзом – дискриминационные по отношению к украинским товарам. В частности, в недавнем интервью российскому телевидению он сказал: «Очень важно, чтобы мы имели стандарты – и технические стандарты, и торговые стандарты – которые бы для Украины создавали равные правила на внешних рынках с европейскими странами. Это огромный рынок. У нас товарооборот с европейскими странами тоже более 60 млрд долларов, и мы на сегодняшний день еще имеем дискриминационные условия, наши товаропроизводители».

«Будет метаться» 

Что же касается выгод для Запада, то в случае признания предстоящих парламентских выборов честными и демократичными, даже если Тимошенко не будет в них участвовать, Украине все равно могут предоставить шанс так называемого частичного введения соглашения в действие.

Например, как предполагают эксперты, власти ЕС фактически введут в действие зону свободной торговли сразу после подписания документа, но до ратификации соглашения об ассоциации парламентами всех стран. Брюссель хочет оставить Киеву шанс на евроинтеграцию как на альтернативу планам Москвы вовлечь Украину в Евразийский союз.

Впрочем, в ближайшие два–три года Украина будет не в состоянии определиться с единым направлением во внешней политике. Об этом свидетельствуют данные опроса специалистов в области экономики, культуры, науки, обнародованные в начале марта во время круглого стола в институте Горшенина. 83% экспертов отметили, что Украина будет метаться между Западом и Россией, используя, по мере возможности, рычаги давления как на Брюссель, так и на Москву, и даже элементы шантажа.

«Дело Тимошенко – главная политическая ошибка Виктора Януковича за два года его правления. Если бы не это дело, можно было бы говорить о прогрессе в вопросах евроинтеграции. Но сегодня ситуация зависла. Вопрос подписания соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС, возможно, появится на повестке дня только после парламентских выборов», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об уничтожении двух атаковавших Севастополь беспилотников
Темы дня

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке подержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных в Персидском заливе судов

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы