Политика

21 февраля 2012, 20:18

"Аэрофлот" развернул самолет по команде пограничников

«Аэрофлот» развернул свой борт, летевший в Симферополь. ФСБ потребовала вернуть лайнер, чтобы высадить из него бывшего главного тренера сборной команды России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, который осенью на выборах в Южной Осетии активно поддерживал Аллу Джиоеву. Аналогичных случаев за последние годы эксперты не смогли вспомнить.

Рейс № 1820, которым летел Дзамболат Тедеев, вылетел из Шереметьево в 8.35 и направлялся в сторону Украины, в 9 утра по местному времени он должен был сесть в Симферополе.

Я против того, чтобы самолеты разворачивали, когда они находятся в воздухе. Политики должны заниматься своими делами, а летчики – своими

«Вдруг нам объявили, что самолет должен вернуться в Москву по требованию пограничников. Больше нам ничего не объяснили, – рассказал газете ВЗГЛЯД сам Тедеев. – Когда самолет сел в Шереметьево, на борт зашли 4 человека в штатском, это были сотрудники ФСБ и два пограничника. Меня попросили выйти. Я вышел. Они меня провели в аэровокзал. Взяли мой талон от багажа. Багаж тоже сняли с борта. И сказали: «Езжай домой», – рассказал Тедеев.

Со всеми остальными вопросами, по словам бывшего тренера, ему посоветовали «обращаться в ФСБ» и отпустили.

В результате рейс приземлился в Симферополе с опозданием на 1 час 20 минут. Сам Тедеев сообщил, что, взяв с собой адвоката, направился подавать жалобы в ФСБ и транспортную прокуратуру.

В ЦОС ФСБ газете ВЗГЛЯД не стали комментировать утверждения Тедеева. «Вы не первые нам звоните с этим вопросом. Нам такая информация не поступала», – заявили там. Зато в пресс-службе «Аэрофлота» газете ВЗГЛЯД подтвердили, что рейс вернулся в Москву по требованию погранслужбы.

Напомним, что ранее Тедеев, уроженец Южной Осетии, считался одной из главных фигур в югоосетинской оппозиции. Прошлой осенью он претендовал на пост президента, но местный Центризбирком отказал ему в регистрации. Тогда он активно поддержал другого кандидата – Аллу Джиоеву, которая позднее во втором туре выборов, судя по предварительным данным ЦИК, одержала убедительную победу. Однако итоги этого голосования были отменены, а перевыборы назначены на 25 марта.

В те же дни сам Тедеев заявил о том, что он прекращает политическую деятельность в республике. В дальнейшем конфликте Джиоевой с действующими властями Южной Осетии он, судя по сообщениям, уже не участвовал. Тем не менее, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на позапрошлой неделе Тедеев был неожиданно уволен с поста главного тренера. Это произошло спустя несколько дней после того, как Джиоева оказалась в больнице Цхинвала с гипертоническим кризом. Сама Джиоева и ее сторонники утверждают, что перед этим бывший кандидат в президенты подверглась побоям со стороны силовиков Южной Осетии.

Также во вторник, как сообщала газета ВЗГЛЯД, стало известно о том, что против самой Джиоевой может быть возбуждено уголовное дело.

Тедеев уверяет, что снятие его с рейса – это целиком политическое решение. «Все ближайшее окружение Джиоевой уже находится в СИЗО. Кому-то подкинули оружие, кому-то – еще что-то. Возможно, я стал очередной жертвой ее оппонентов», – отмечает спортсмен.

Причем, по его словам, силовики проявляют к нему открытый интерес уже второй раз за месяц. 15 февраля по прилете из Москвы в Сочи уже возле трапа, по словам тренера, его встретили «10 сотрудников».

«Пятеро были в форме, а пятеро – в гражданском. Они меня пригласили в здание аэровокзала. Пообщались со мной в примитивной форме: «Васю знаешь? Петю знаешь?» – рассказал Тедеев.

Летчик-испытатель, доверенное лицо Владимира Путина на выборах, Герой России Магомед Толбоев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД осудил действия пограничников. По его словам, досматривать или снимать пассажиров с рейсов сотрудники погранконтроля должны были на земле, а никак не в воздухе.

«Я против того, чтобы самолеты разворачивали, когда они находятся в воздухе. Политики должны заниматься своими делами, а летчики – своими», – заявил Толбоев газете ВЗГЛЯД. В то же время, отмечает он, подобные развороты в воздухе для пассажиров сами по себе не опасны. Ведь у самолетов всегда есть запас топлива. Совсем другой вопрос – компенсация убытков. Ведь самолет во время таких экстренных посадок теряет топливо и занимает полосу в аэропорту дополнительное время. По мнению Толбоева, вернуть издержки авиакомпании теперь должна Погранслужба ФСБ, допустившая на борт нежелательного пассажира.

На вопрос, будет ли «Аэрофлот» обращаться к ФСБ за компенсацией, в авиакомпании газете ВЗГЛЯД не ответили. В пресс-службе авиакомпании также отказались привести аналогичные примеры последних лет, когда бы самолет был возвращен на землю лишь по команде с земли. Толбоев также не смог припомнить прецедентов.

Текст: Ирина Костюкова,
Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Губернатор Хинштейн опроверг слухи о многочисленных жертвах при атаке беспилотников
Темы дня

Пакистан начал войну с Афганистаном из-за британской линии

Пакистан объявил «открытую войну» Афганистану. Исламабад обвинил талибов в том, что они «превратились в колонию Индии» и собрали в стране «террористов со всего мира». Российский МИД призвал стороны вернуться за стол переговоров для разрешения всех разногласий политико-дипломатическим путем. К чему приведет очередная эскалация в регионе и что она значит для Москвы?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Власти решили не искать отказавшегося подвезти белгородского губернатора водителя

Новости

Польша увидела в оборонной программе ЕС угрозу отношениям с США

Окружение польского президента Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, усмотрев в ней попытку отвернуться от Вашингтона ради поддержки местных производителей.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Астрономы назвали дату первого в этом году лунного затмения

Второе марта станет датой первого в этом году лунного затмения, которое, однако, окажется недоступным для наблюдения жителям европейской части страны.

Грузия потребовала от Зеленского «сбавить тон»

Президент Украины Владимир Зеленский должен «сбавить тон» по отношению к Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?