Политика

12 февраля 2012, 17:34

Асаду придется воевать и с "Аль-Каидой"

Фото: Reuters

Самая известная в мире террористическая организация выступила с заявлением, высказывающим те же позиции, что и ее злейший враг – Соединенные Штаты Америки. Айман аз-Завахири, сменивший в прошлом году на посту руководителя «Аль-Каиды*» убитого Усаму бен Ладена, потребовал свергнуть президента Сирии. Однако это только кажущийся парадокс.

Главарь международной террористической организации «Аль-Каида*» Айман аз-Завахири в своем видеообращении к народу Сирии и мусульманам призвал свергнуть президента Башара Асада, сообщает в воскресенье Reuters. Восьмиминутное обращение аз-Завахири было опубликовано на одном из исламистских сайтов в Интернете, передает РИА «Новости».

Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии покинул свой пост, о причинах его ухода не сообщается

При этом аз-Завахири призвал сирийцев не полагаться в борьбе против президента Асада на помощь Запада или арабских государств: «Наши сторонники в Сирии (воюющие против правительства) не полагаются на помощь Запада, США, Турции или арабских стран... Наши люди в Сирии не зависят от Лиги арабских государств и от их коррумпированных правительств», – сказал аз-Завахири.

Он попросил мусульман Турции, Ирака, Ливана и Иордании прийти на помощь боевикам в Сирии.

Напомним, Айман аз-Завахири возглавил «Аль-Каиду» после того, как американский спецназ в мае 2011 года ликвидировал «террориста № 1» Усаму бен Ладена.

Заявление аз-Завахири с открытым призывом свергнуть Асада может показаться неожиданным. Однако лидер «Аль-Каиды» и ранее не был замечен в симпатиях к правящему режиму Сирии. Так, в июле прошлого года в другом своем видеообращении Айман аз-Завахири призвал сирийскую оппозицию сражаться не только против сирийского президента Башара Асада, но и против США и Израиля, сообщал «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на израильскую газету «Джерузалем пост».

Как будут дальше развиваться события в Сирии?





Проголосовать
При этом террорист, по сути, поставил тогда западные страны и администрацию Башара Асада на одну чашу весов: «Америка, которая сотрудничала с Башаром Асадом с самого начала его правления, сегодня утверждает, что она якобы на вашей стороне, поскольку поняла, что ваш гнев сотряс почву под ногами Асада, который всегда являлся главным партнером американцев в их войне протии ислама», – говорилось в обращении аз-Завахири к сирийским мятежникам.

А министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем ранее выражал мнение, что убийство некоторых полицейских и военнослужащих его страны, возможно, обошлось не без помощи «Аль-Каиды», которая приложила руку к не утихающим в Сирии волнениям.

Также здесь можно вспомнить о корнях самой известной международной террористической организации. Не секрет, что родиной «террориста № 1», равно как и многих других командиров «Аль-Каиды», является Саудовская Аравия. В сирийском конфликте саудиты также выступают с критикой действующего президента Башара Асада.

Кстати, как стало известно в воскресенье, глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби покинул свой пост. О причинах его ухода не сообщается, известно лишь, что он ушел накануне совещания министров иностранных дел ЛАГ, которое пройдет в воскресенье в Каире. На этом совещании будут рассмотрены дальнейшие шаги арабского мира по нормализации положения в Сирии, а также вопрос о возобновлении деятельности наблюдателей, которая была прервана по соображениям безопасности.

И сегодня же Эр-Рияд опроверг сообщения о якобы предложенном Саудовской Аравией проекте новой резолюции по Сирии: «Никакой проект не был представлен Генеральной ассамблее со стороны Саудовской Аравии», – заявил неназванный представитель МИД страны, передает РИА «Новости».

Ранее, в субботу, сообщалось, что этот проект поддерживает план ЛАГ по прекращению кровопролития и напоминает текст, который 4 февраля был заблокирован Россией и Китаем. В саудовском варианте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается на власти Сирии, которые осуждаются за «продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод».

В пятницу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что Россия готова работать с ЛАГ по мандату совместной миссии ООН и ЛАГ в Сирии. По его словам, «этот вопрос сейчас обсуждается».

Напомним, в прошлую субботу, 4 февраля, Россия и Китай воспользовались правом вето и заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии (одобренной «западными странами»), причем сделали это уже во второй раз за последние несколько месяцев. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого ливийского сценария, при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

Депутаты Госдумы России поддержали своих дипломатов, наложивших право вето, и пообещали не допустить иностранного вмешательства в дела Сирии. Парламент в связи с этим выступил со специальным заявлением. Однако при этом сами же депутаты назвали это заявление «слабым» и «формальным», усомнившись в том, что оно может предотвратить свержение Башара Асада.

Впрочем, Москва не оставляет попыток донести свою позицию и по линии исполнительной власти. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров, недавно посетивший Сирию вместе с главой Службы внешней разведки Михаилом Фрадковым, потребовал от международного сообщества не лезть во внутрисирийский конфликт.

Судьба президента Сирии Башара Асада должна решаться самими сирийцами в рамках внутрисирийского диалога, вновь напомнил он.

«Пытаться заранее предрешить исход национального диалога – это по большому счету не дело международного сообщества. Любой исход национального диалога должен стать результатом договоренности между самими сирийцами и должен быть приемлем для всех сирийцев. Мы поддерживаем любые инициативы, которые направлены на то, чтобы обеспечить условия для самих сирийцев вступить в диалог и искать пути национального примирения», – заявил министр.

По словам главы российского МИДа, в ходе состоявшегося накануне визита в Дамаск он получил от президента Сирии Башара Асада подтверждение информации о том, что тот уполномочил вице-президента страны проводить переговоры со всеми оппозиционными группами и организовывать национальный диалог, который будет охватывать все сирийские политические силы. И представители сирийской оппозиции накануне заявили, что готовы рассмотреть возможность начала диалога с властью.

При этом, по данным иностранной прессы, противники президента Асада могут уже в самое ближайшее время получить статус законной власти в стране.

Напомним, в Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления, которые переросли в вооруженный конфликт. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило пять тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях были убиты более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют вооруженные боевики.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?