Политика

29 ноября 2012, 13:31

Сербия готова присоединиться к ОДКБ как наблюдатель

Уже в ближайшее время Сербия может присоединиться к Парламентской ассамблее ОДКБ, правда, пока лишь в статусе наблюдателя. Информацию об этом подтвердил по итогам своего визита в Белград вице-премьер России Дмитрий Рогозин. В Госдуме возможное согласие Сербии присоединиться к организации назвали шагом знаковым, хотя эксперты скептически отнеслись к этой идее.

Сербия в ближайшее время может присоединиться к Парламентской ассамблее ОДКБ в статусе постоянного наблюдателя.

Мы не сможем оборонять Сербию, если вдруг в этом появится необходимость

«В ближайшее время Народная Скупщина Сербии примет решение о направлении делегации сербских парламентариев на Парламентскую ассамблею ОДКБ для фиксации статуса постоянного наблюдателя», – приводит ИТАР-ТАСС слова вице-премьера Дмитрия Рогозина, находившегося с визитом в Белграде.

Приглашение присоединиться к Парламентской ассамблее в качестве наблюдателя Сербия получила еще осенью 2010 года. А весной этого года появились слухи о том, что Белград готов ответить согласием. При этом и в России, и в Сербии подчеркивали, что о полноценном присоединении страны к организации не может быть и речи. «Говорить о том, что Сербия сейчас может вступить в Парламентскую ассамблею ОДКБ либо присоединиться к самой ОДКБ, будет неверно. Важно не заниматься подменой понятий», – заявлял в этой связи РИА «Новости» советник посольства РФ в Сербии Петр Фролов.

Тогда же дипломат отметил, что в Белграде еще не определились с желанием стать наблюдателем в ПА ОДКБ, поскольку существует недопонимание разницы между этим статусом и статусом члена в самой организации. «Статус наблюдателя в ПА ОДКБ позволит Сербии из первых рук получать более полную картину о ситуации в восточном регионе, поскольку между парламентариями общение ведется традиционно откровенное», – пояснил Фролов.

Невозможность полноценного присоединения к ОДКБ в самой Сербии объясняли принятым страной решением придерживаться военного нейтралитета. Соответствующее решение было принято парламентом страны в 2007 году. На это ссылалось и министерство обороны балканского государства, отвергая все ходившие вокруг этой темы слухи.

Информацию о том, что в Сербии склоняются к присоединению к ПА ОДКБ в качестве наблюдателя, газете ВЗГЛЯД подтвердил находящийся с визитом в балканском государстве первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников. «Я встречался с руководством парламента, с представителями различных партий и увидел у них заинтересованность. У меня тоже сложилось впечатление, что они готовы стать наблюдателями в ПА ОДКБ и что это решение может быть принято в ближайшее время», – рассказал он.

По словам депутата, статус наблюдателя может стать первым шагом по вступлению в саму организацию. «В любом случае и статус наблюдателя накладывает на страну определенные, прежде всего моральные, обязательства. В этом отношении Сербия для нас, конечно, ценна. Тем более она оказалась в ряду тех стран, кто не заботился о своей безопасности и стал жертвой интервенции. Сербы, я думаю, это понимают, и участие в этом блоке будет полезно в первую очередь именно для них. Полезно это будет и для России, поскольку первым наблюдателем в ОДКБ будет балканская страна, фактически находящаяся в центре Европы.

Эксперты, впрочем, настроены в этом вопросе куда скептически. «Сначала Сербия должна согласиться стать наблюдателем, и пока этого не случилось, у меня есть сомнения в том, что она даст положительный ответ. Но если все-таки это произойдет, Белград приобретет некую страховку и новый ресурс для того, чтобы вести торги с Западом», – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД директор Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Сама же Россия в этой ситуации, по мнению эксперта, ничего не приобретает, кроме «головной боли». «Потому что мы не сможем оборонять Сербию, если вдруг в этом появится необходимость. Она не только не имеет с нами общих границ, но и даже выходов к морю. Это как раз и проявилось во время войны 99-го года», – напомнил он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет 30 сентября после завершения выборов.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

Известный российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов скончался на 59-м году жизни, сообщили в его окружении.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского