Политика

9 октября 2012, 13:46

Россия за измену Родине карает мягче многих других стран

По мнению известного адвоката Игоря Трунова, журналистский материал сам по себе является одной из форм заявления о совершении государственной измены, правоохранительные органы в обязательном порядке должны его проверить. Однако правовая база все же далека от совершенства. Иностранный опыт наказания за предательство более точен.

Сразу после трансляции фильма НТВ «Анатомия протеста 2», речь в котором идет об отношениях оппозиционера Сергея Удальцова и грузинских политиков, нашлось много людей, которые начали требовать принять меры по отношению к координатору «Левого фронта» в связи с подозрениями в том, что он может планировать подготовку преступлений.

Проблема связана с работой наших законодателей в 1990-е годы, когда многие из них лоббировали антироссийские нормы законов под воздействием своих иностранных друзей

О проведении проверки по материалам фильма уже заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка, проверку начал и Следственный комитет РФ. Добиваются расследования по мотивам фильма и политики. В частности, депутат-единоросс Сергей Железняк обратился к силовикам с требованием выяснить, насколько достоверны сведения, изложенные в фильме, и возможно ли привлечение к ответственности упомянутых в нем лиц.

«Изложенные факты свидетельствуют о намерении группы лиц, в том числе граждан иных государств, по предварительному сговору совершить уголовно-наказуемые деяния», – говорится в его заявлении.

Сам Удальцов, впрочем, как и другие упомянутые в фильме персонажи, обвинения в свой адрес отвергает, хотя по сути ни на одно из них не отвечает. При этом свой арест главный «фигурант» не исключает и называет «Анатомию протеста 2» «подготовкой общественного мнения» к этому.

Напомним, в нынешней редакции статья 275 УК РФ «Государственная измена», т. е. «шпионаж, выдача гостайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ, совершенные гражданином РФ», наказывается тюремным сроком вплоть до 20 лет со штрафом в 500 тыс. рублей.

В государственной измене Удальцова обвинил политик Эдуард Лимонов, чье заявление газета ВЗГЛЯД уже цитировала. По мнению Лимонова, в фильме он наговорил на очень большой срок: «Там просматривается целый букет тяжких и особо тяжких статей Уголовного кодекса, начиная с измены Родине. Это вам не шуточки, всё очень серьёзно».

По словам известного адвоката Игоря Трунова, в России правоприменительная практика статьи о госизмене или попытке силового захвата власти существует, привлечь человека по ним вполне возможно. При этом журналистский материал сам по себе является одной из форм заявления, в том числе об этих преступлениях, в правоохранительные органы, которые в обязательном порядке должны его проверить. Однако правовая база все же далека от совершенства.

«Эти статьи действующие. В части шпионажа и госизмены на виду огромное количество громких процессов. Однако во времена мутной воды, перестройки и перехода к рыночной экономике от правосудия по этим статьям скрылись еще больше. Дело в несовершенстве законодательной базы в этой части: у нас слабо работает рычаг наказания за эти преступления. Квалификация так размыта, что наказать бывает весьма сложно. Я полагаю, проблема связана с работой наших законодателей в 1990-е годы, когда многие из них лоббировали антироссийские нормы законов под воздействием своих иностранных друзей», – пояснил адвокат газете ВЗГЛЯД.

Говоря конкретно о фильме «Анатомия протеста 2», Трунов отметил, что шумиха всегда сопутствует подобным скандалам и попыткам привлечь – особенно политиков – к ответственности по шпионским, да и вообще любым статьям.

«Шумиха всегда есть по всем шпионским скандалам. Мы уже привыкли, что, когда Россия отстаивает свои интересы, всегда поднимается недовольство», – добавил юрист.

Впрочем, по мнению доктора юридических наук, профессора Академии Генпрокуратуры и главного редактора журнала «Уголовное право» Павла Яни, описанные события не могут быть квалифицированы как шпионаж или госизмена.

«Больше похоже на 278-ю статью УК РФ (насильственный захват власти). И если известно, что один подстрекал другого захватить власть с помощью силы (допустим, сам факт переговоров об этом смогли доказать), то это именно так. Однако это не вопрос квалификации преступления, тут все понятно, нужно проверять на соответствие тексту статьи, а вопрос применения нормы закона. Я, например, не совсем понимаю, какими средствами для захвата власти располагали люди, которых подозревают в этом. Если бы у них были силы, чтобы, например, отключить всю область или ее органы власти от связи, захватить в свои руки органы власти в области. Я не понимаю, как это осуществимо, поэтому на этот счет тяжело серьезно рассуждать, мне вообще неизвестны случаи, когда эта статья реально применялась. Возможно, уголовное дело и будет возбуждено, но вряд ли оно увенчается реальным приговором», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что за границей уголовное законодательство в части таких преступлений, как госизмена или шпионаж, более проработано.

Например, в Великобритании они выделены в отдельную категорию: «Преступления против безопасности государства» либо «Преступления против короны и правительства». В перечень нормативных актов попадают документы начиная с XIV века (закон об охране государственной тайны). В связи с этим понимание этого преступления весьма детализировано. Наказанным можно быть за незаконное приближение к запретным местам, незаконную передачу тех или иных документов или сведений с целью причинения ущерба безопасности государства, непринятие разумных мер заботы о секретных служебных документах, укрывательство шпионов, незаконное использование служебной формы. За большинство из них предусмотрено т. н. арестное наказание, т. е. связанное с реальным лишением свободы.

Более чем точные пояснения, что понимать под госизменой и шпионажем, дает французское законодательство. Преступлениям этой категории посвящена вся четвертая книга национального Уголовного кодекса.

Наказание предусмотрено за сдачу иностранцам – организациям или военным – как самостоятельно, так и части национальной территории либо военной техники, сооружений, снаряжения и т. п. Существует и такое понятие, как поддержание связей с иностранным государством с целью вызвать военные действия или акты агрессии против Франции. Запрещен и сбор в интересах иностранных государств сведений о госбезопасности.

Наказан госизменник во Франции может быть вплоть до пожизненного заключения. Однако если он будет помогать или содействовать правоохранителям или суду, наказание может быть сокращено вдвое (в случае пожизненного заключения – до 20 лет).

В Швеции определение более краткое, но вполне конкретное. Госизменником может быть признан тот, кто в ущерб королевству пытался помочь иностранному государству, передав ему без законных полномочий сведения, касающиеся оборонных сооружений, вооружения, снабжения, импорта, экспорта, производственных технологий и пр.

Однако это – либеральная Европа. В США и Китае за преступления против государственности предусмотрено наказание вплоть до смертной казни. В Америке лишиться жизни можно за передачу иностранцам секретной информации о системе национальной обороны. Или за действия в интересах иностранных государств по причинению ущерба США. Любопытно, что равносильное наказание можно получить, если в суде будет доказано только то, что подсудимый рассчитывал, хотя реально не был способен причинить ущерб стране.

В Китае высшая мера наказания предусмотрена за шпионаж, подкуп противником, переход на сторону противника, сепаратизм, вооруженные бунты и беспорядки, продажу за рубеж полученных путем выкупа, вымогательства, шантажа и других незаконных способов секретов и информации государственной важности.

Текст: Александр Божедомский

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации 60 дронов ВСУ над регионами России за три часа
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?